Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт аквариума 200л
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Аквариумы и оборудование > Аквариумы
Alexander
Есть аквариум на 200л у которого расколота боковая стенка и ребро жесткости над ней. Решил попробовать отремонтировать, т.к. выкинуть всегда успею. Вырезали мне стекло и ребро жесткости по размерам, толщина 6мм. Старое стекло я вырезал с матюками. По какой то причине оно было вклеено встык и толщина шва была менее 0.2мм - лезвие от опасной бритвы с трудом пропихивалось. Канцелярский нож уже не проходил. новое стекло можно поставить с зазором около 1мм. И вот собственно 2 вопроса:

1. Силикон полностью не счищается, особенно на "сколе" донного стекла. Остаются маленькие "островки" в виде пыли. Счищать их бритвой похоже на мартышкин труд. Есть ли какие нибудь растворители для силикона?

2. Как правильно проклеить углы внизу на стыке лицевых стекол и дна? Я вырезал силикон тот, что держал сколотое стекло. Надо ли залазить в целый шев или как то его специально обрабатывать, чтобы новый и старый силикон схватились?

Сам процесс склеивания я представляю так: обезжириваю, устанавливаю на место новое стекло. Выставляю зазоры спичками. Потом вверху стекло прихватываю капельками силикона и даю застыть. После этого убираю спички и снаружи "задуваю" боковые зазоры. Излишек выйдет во внутрь и там я его размажу по углу. После схватывания, задуваю зазор со стороны дна (как с обезжириванием?). Потом уже вклею ребро жесткости. Это самый простой элемент, имхо.

Раньше аквариумы не клеил. Поэтому жду замечаний.
Alexander
Попробую сам себе ответить. На правильность не претендую, но вдруг кому пригодится. Счистить старый силикон получилось железной губкой для чистки сковородок. А вот по поводу склеивания со старым силиконом ответа пока нет. Склею - напишу. Процесс оказался сложнее чем я думал и до склеивания пока не дошло.
basmach
Я когда клеил свои 240 литров ,одно стекло вклеил криво .Срезал ножом , им же счистил а остатки удалил уксусом,идеально отчистил. Сам аквариум клеил на фанере ,низ зафиксировал уголками прикручеными шурупами к фанере а вверх угловыми струбцинами .Зазор сделал с помощью крестиков для поклейки кафеля/ плитки в леруа есть все размеры.Задувал изнутри. Остатки брызгал мыльной водой и маленьким шпателем удалял без следов. Старые швы немного намочил уксусом ,силикон чуть размягчился и вклеил стекло .Схватилось намертво.Почти полгода стоит уже запущенный.Проблем нет !!
basmach

CovJVMEwv4s.jpg
Alexander
Цитата(basmach @ 23.6.2016, 10:56) *

Спасибо, сомнения исчезли. Я почему то хотел задувать в щели снаружи, а для этого надо аквариум переворачивать. При этом стекло не удобно фиксировать, ну и грунт из банки я целиком не вынимал. А если заполнять все изнутри, то все должно быть намного проще.
basmach
Мы с пацаном вдвоём клеили .Один силикон в шов вдавливает другой смотрит чтоб шов полностью заполнить и лишнего наружу не выдавить ! И никаких проблем !!
8mM8oKkb1F4.jpg
basmach

IMG-20160406-WA0000.jpg
Alexander
Красота. А что за раки? За рыбой не гоняются?
basmach
Раки достались по случаю,даже не знаю кто это и что. неонов сожрали всех. И вообще на мелочь охотились отдал. На птичке видел продают.
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
Цитата(basmach @ 23.6.2016, 18:45) *
Раки достались по случаю,даже не знаю кто это и что. неонов сожрали всех. И вообще на мелочь охотились отдал. На птичке видел продают.

Прокамбарус кларки вар ред. Траву съедят или подрежут-выкопают . Мелкую рыбу держать можно. За крупной могут вести охоту.
basmach
Цитата(77ВОРОШИЛОВСКИЙ @ 24.6.2016, 10:58) *
Прокамбарус кларки вар ред. Траву съедят или подрежут-выкопают . Мелкую рыбу держать можно. За крупной могут вести охоту.

Может у меня какие то особенные были ,но МЕЛОЧЬ всю сожрали.Лично сачком неона отбивал из клешней и апистограму мелкую. Траву не трогали!!! Моллинезий и меченосцев не трогали вообще!!! Повторюсь может у меня не правильные какие то были !! Не знаю .спорить не буду.
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
Цитата(basmach @ 24.6.2016, 16:15) *
Может у меня какие то особенные были ,но МЕЛОЧЬ всю сожрали.Лично сачком неона отбивал из клешней и апистограму мелкую. Траву не трогали!!! Моллинезий и меченосцев не трогали вообще!!! Повторюсь может у меня не правильные какие то были !! Не знаю .спорить не буду.

Скорее всего Вы путаете прокамбарусов с камбарелусами.
basmach
Цитата(77ВОРОШИЛОВСКИЙ @ 25.6.2016, 15:41) *
Скорее всего Вы путаете прокамбарусов с камбарелусами.

Вы меня немного не поняли !! Эти раки достались мне по случаю ,не тот кто их мне дал не тем более я, не знаю кто они и что они ! Я просто сказал как они у меня себя вели !!! biggrin.gif Пускай будут прокамбарусы или камбарелусы !!!Я ж не спорю !!
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
Цитата(basmach @ 25.6.2016, 16:30) *
Вы меня немного не поняли !! Эти раки достались мне по случаю ,не тот кто их мне дал не тем более я, не знаю кто они и что они ! Я просто сказал как они у меня себя вели !!! biggrin.gif Пускай будут прокамбарусы или камбарелусы !!!Я ж не спорю !!

Простите, но Вы внесли сумятицу в тему. Не зная, что у Вас за раки Вы стали утверждать о их повадках. Меж тем как те раки , что на фото ( Прокамбарусы) как раз и есть стригущий и копошащийся вид . За мелкой харацинкой они как правило не гоняются. В отличии от камбарелусов , которых можно сажать в травник , но при этом они устраивают массовую охоту за харацинкой. Эту тему могут читать люди для которых это принципиально.
basmach
Цитата(77ВОРОШИЛОВСКИЙ @ 25.6.2016, 17:11) *
Простите, но Вы внесли сумятицу в тему. Не зная, что у Вас за раки Вы стали утверждать о их повадках. Меж тем как те раки , что на фото ( Прокамбарусы) как раз и есть стригущий и копошащийся вид . За мелкой харацинкой они как правило не гоняются. В отличии от камбарелусов , которых можно сажать в травник , но при этом они устраивают массовую охоту за харацинкой. Эту тему могут читать люди для которых это принципиально.

А вот теперь я вас вообще не понимаю !!! Я писал о тех раках которые у меня были .Я писал о том что я ЛИЧНО ВИДЕЛ САМ а не ПРОЧИТАЛ В ИНТЕРНЕТЕ!!!! Мне без разницы как они называются и к какому виду они относятся !!!!! Повторюсь я написал о том что видел сам лично своими глазами !!! Утверждал о раках которые у меня были !!! А не о поведении данного вида раков ! В чём сумятица ??? В жизни бывает кошки с собаками дружат и что ??? Если я об этом напишу значит внесу сумятицу ??Смешно ей богу !! Спор ни о чём !!!
Alexander
Получилось склеить со второго раза. Первый раз почему то сместилось стекло, а я заметил только когда герметик высох. Пришлось опять все вырезать, чистить. Дней через 5 попробую его залить на пару часов водой целиком.

Кстати, кто нибудь может посоветовать у кого заказать тумбу под аквариум. А то текущая разбухла местами и как то стремно на ней аквариум держать.
basmach
Я бы вам советовал сделать тумбу самому. Есть програмка по раскрою ,вбиваете размеры она всё расчитывает как лист распустить .Закажите на щербакова раскрой и обклейку кромкой и сами соберёте! В разы дешевле будет ! Я себе сам так тумбу собрал!Столешницу вскрыл лаком бесцветным и без проблем ! Если есть желание можете подъехать вживую посмотреть ! Я на орбитальной живу
Alexander
Цитата(basmach @ 5.7.2016, 13:13) *
Я бы вам советовал сделать тумбу самому. Есть програмка по раскрою ,вбиваете размеры она всё расчитывает как лист распустить .Закажите на щербакова раскрой и обклейку кромкой и сами соберёте! В разы дешевле будет ! Я себе сам так тумбу собрал!Столешницу вскрыл лаком бесцветным и без проблем ! Если есть желание можете подъехать вживую посмотреть ! Я на орбитальной живу

Я тоже на Орбитальной. Даже ехать не надо. С удовольствием посмотрю. С расчетами и раскроем проблем действительно не вижу. А вот точно и ровно отверстия под крепеж сделать. Они же вроде на станках или по шаблонам сверлятся?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.