Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По совместимости барклайи и папоротников
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Аквариумные растения > Болотные растения
димон
В банке растут барклайя, тайландский папоротник и болбитис. Барклайя пустила корни в грунт и довольно-таки разрослась. Делая прополку заметил, что примерно половина побегов болбитиса и тайландца сгнили. Надо сказать что общая гидрология банки благоприятная - растут многие виды и не жалуются. Хорошо росли и папоротники но вот их постигла такая бида.

Где-то натыкался на информацию что у Б. несовместимость с папоротниками. Вопрос: у кого есть практика совместного содержания барклайи и папоротников или к на худой конец ссылка на таковую.

Мне что барклайю на вынос?
Umar
Рядом с огромным кустом барклайи была коряга с папоротниками Винделова.
Какого-либо негативного влияния не заметил.
ИМХО, мнение о том, что фитонциды выделяет и давит вокруг себя растения сильно преувеличено
Прекрасна прямо на ней и черная борода росла ))
Alexey S.
у меня была ситуация когда без вроде бы видимой причины начали как-бы растворяться и гнить папоротники. Начиналось это от корня или в середине листа как появление прозрачных областей - таким образом у меня загнулся "красный тропик" и куча других папоротников. Как я потом анализировал ситуацию, то грешил на органику(почти сгнившие растительные остатки от растворяющийся криптокорины вендта и т.д) которая оседала на папоротнике.
димон
Сопоставил факты:
1) Была прополка
2) Подмены уменьшились и стали редкими - в кране только холодная вода, боялся за здоровье рыбайсов.
3) Налил удобрячки для комнатных растений попробовать, она с гумусом.

Сделал несколько усиленных подмен по 50%. Вода кстати не такая холодная как зимой (неожиданно, правда?!), температура в банке падает нефатально. Болбитису пришол капец, марсилия как-то неважно, но живая, тайландцы отошли.

В главных подозреваемых - гидрология, избыток органики тобишь.

НО! Я сделал пересадку барклайи, т.е. она стрессанула и по идее могла ограничить/прекратить выделение фитонцидов. Так что будем посмотреть развитие ситуации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.