Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нано аквариум (5л.) с нуля
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Нано аквариум > Аквариумы и обрудование
aunt_Puma
долго смотрела на нано аквариумы, вот и появилось желание завести свой мини аквасsmile.gif но не просто купить, а сделать своими женскими руками. tongue.gif (26,5х12,5х14,5) (Д х Ш х В). должно получится около 5 литров. прочитала много статей про склеивание аквариумов, но хочется услышать ваши советы по этому поводу.

и появились вопросы:
какой клей лучше использовать?
где можно купить стекло?
и кого туда можно будет поселить? (фильтрация и аэрация будет)
Umar
Такой объем дороже будет склеить, чем купить уже готовый
По населению, разве что креветки
aunt_Puma
Цитата(Umar @ 24.2.2012, 18:15) *
Такой объем дороже будет склеить, чем купить уже готовый
По населению, разве что креветки

ну все равно хочется свои силы опробовать))
а пару-тройку неонов никак?sad.gif или "рак голубой жемчужный"?
Kazuti
А почему такой малый объем? Лучше уж купить литров 10 готовый.
aunt_Puma
Цитата(Kazuti @ 24.2.2012, 18:54) *
А почему такой малый объем? Лучше уж купить литров 10 готовый.

у меня на рабочем столе полочка этого размера, вот появилось желание её вот так заполнить happy.gif
pun4ik
1. Клей - можно купить в зоомаге, польский он вроде, в тюбиках небольших. Вам нужен не совсем маленький, а среднего размера, примерно как зубная паста, может чуть меньше. Есть чёрный и прозрачный. Для первого раза советуют чёрный, ибо пузыри в шве не будут видны. Но я предпочла для первого раза прозрачный - видно будет свои просчёты и к интерьеру лучше)
2. Стекло - в принципе, везде, где его режут, там и продают. Но, на самом деле, важна аккуратная резка, ибо лишний 1 мм. доставляет небольшие хлопоты. Выбирайте М1 - это обычное прозрачное стекло с зелёным оттенком на срезе. 4 мм. Клейте вокруг дна. Не ошибитесь в размерах, учитывайте толщину клея 1 мм примерно (у меня всегда выходит меньше 1 мм, но стекло плотно приклеивается и так).Сначала торцы, потом заднее и фасад, лицевое т.е. Не шлифуйте. Можно просто камнем точильным пройтись по местам срезов, чтоб не порезаться, но обязательно смочив его предварительно.
3. Для 5 л. подойдёт :1. петух
2. штучки 3 кардинала.
3. Ну и креветки, конечно.
ЗЫ. Не забудьте обезжирить перед склейкой.
aunt_Puma
Цитата(pun4ik @ 24.2.2012, 20:20) *
1. Клей - можно купить в зоомаге, польский он вроде, в тюбиках небольших. Вам нужен не совсем маленький, а среднего размера, примерно как зубная паста, может чуть меньше. Есть чёрный и прозрачный. Для первого раза советуют чёрный, ибо пузыри в шве не будут видны. Но я предпочла для первого раза прозрачный - видно будет свои просчёты и к интерьеру лучше)
2. Стекло - в принципе, везде, где его режут, там и продают. Но, на самом деле, важна аккуратная резка, ибо лишний 1 мм. доставляет небольшие хлопоты. Выбирайте М1 - это обычное прозрачное стекло с зелёным оттенком на срезе. 4 мм. Клейте вокруг дна. Не ошибитесь в размерах, учитывайте толщину клея 1 мм примерно (у меня всегда выходит меньше 1 мм, но стекло плотно приклеивается и так).Сначала торцы, потом заднее и фасад, лицевое т.е. Не шлифуйте. Можно просто камнем точильным пройтись по местам срезов, чтоб не порезаться, но обязательно смочив его предварительно.
3. Для 5 л. подойдёт :1. петух
2. штучки 3 кардинала.
3. Ну и креветки, конечно.
ЗЫ. Не забудьте обезжирить перед склейкой.

низкий вам поклон rolleyes.gif спасибо за такие хорошие советы happy.gif

а что насчет растений?
aunt_Puma
а какая ещё живность в этот аквариум может поместиться?
Рыбомор
Почитайте вот тут как раз про мой 5-ти литровик, а в моей подписи - продолжение его истории. У меня все очень подробно расписано по его развитию и содержанию. Такой он сейчас

Я бы советовал купить готовый. Не сомневаюсь, что вы его склеите сами без проблем, но он выйдет дороже, чем покупной. Хотя если хотите поучиться и помучиться, ваше желание я понимаю, сам такой smile.gif.
Если будете клеить, то лучше сразу запланируйте литров на 7, ибо с грунтом и возможным декором в нем как рз и останется нетто 5 л.
Растения идеальные - это мхи, небольшие папоротники, куба. Длинностебельку даже не знаю, какую не смотрится она. Можно что-то из илеохарисов, например.
Живность - петушок или креветки.
korsa
Я на прошлых выходных видела на Береговой у Андрея Кожухова премиленький карликовый анубиас! Думаю, такой был бы очень к месту.
maxmusiccity
кроме креветок и петушка - можно стайку микрорасбор борарас бригитты (часто бывают на ЖВ в продаже) у меня в моих пяти литрах жили беспроблем smile.gif

Увеличить
agrish
Мне показалась высота в 14.5 см слишком малой. С учетом грунта и зазором до верхнего края это ж всего 10 см толщи воды. Может стоит увеличить? При таких размерах воды в нем будет меньше 4 литров.

Сажать в такой объем кроме креветок и/или одного-двух гуппи никого бы не стал - пожалейте рыбу. Насчет фильтрации тоже не заморачивался бы. Максимум - или эрлифт типа такого кликабельно или просто распылитель с воздухом.

По поводу мифов о дороговизне клейки малых объемов на рынке - летом на привозе заказывал 9л (1.8*2*2.5 дм3) - обошелся ровно в 90 рублей. Павильон следующий (или через один) справа за павильоном Кожухова.
Umar
Цитата(agrish @ 25.2.2012, 13:52) *
По поводу мифов о дороговизне клейки малых объемов на рынке - летом на привозе заказывал 9л (1.8*2*2.5 дм3) - обошелся ровно в 90 рублей. Павильон следующий (или через один) справа за павильоном Кожухова.

Если поставлено на поток, то склейка малых объемов коммерчески выгодна, а для одного аквариума покупать силикон (80р.), ацетон (50р.), стекло нет смысла. Учитывая, что средняя цена на 1 литр- 10 р.

По поводу фильтра, лучше поставить рюкзачок который также решит проблему с аэрацией и не будет занимать место самом аквариуме
aunt_Puma
отлично) всем спасибо за советыsmile.gif думаю, со следующей недели начать делать мини аквасsmile.gif как хоть что-то получится, выложу фотографии)
aunt_Puma
эх, все же не женское это дело аквариумы клеить biggrin.gif я сегодня заказала у одного человека, но мне кажется не скоро я свое 5-ти литровое счастье получу...)
по пути домой прикупила грунт. вот присматриваю жителей. жуууутко хочется крабика туда вот такого http://aqua-pit.ru/catalogue_of_animals/1690/77953/
если я правильно поняла, то он пресноводный. сколько на него воды надо? просто осенью буду большой аквас покупать, и его конечно же переселю. и чем кормить такого жителя?
agrish
Не мучайте животину. Потренируйтесь на креветках.

В тырнетах пишут, что крабам (как и ракам, макробрахиумам) необходима как можно большая площадь дна, которой в 5л почти нет.
aunt_Puma
Цитата(agrish @ 27.2.2012, 19:01) *
Не мучайте животину. Потренируйтесь на креветках.

В тырнетах пишут, что крабам (как и ракам, макробрахиумам) необходима как можно большая площадь дна, которой в 5л почти нет.

креветки вишни есть, живут припеваючи)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.