Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питательный грунт, стоит ли заморачиваться?
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Аквариумы и оборудование > Грунт
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наталья
Есть у меня два акваса, оба молодые.
30 литров - гупятник с креветками, запущен 3 месяца назад. Растения растут плохо, теряют зеленый цвет, бледные, новые листья маленькие (наверно не хватает питательных веществ).
100 литров - запущен 1 месяц назад, там дела с растениями лучше, пока еще зеленеют. Свет родной 2 лампы ювель по 28 Вт. этот же свет использую и в 30-ти литровнике. Пока еще не решила вопрос с переделкой света, аквасы освещаю поочередно одними и теми же лампами, по 8 часов в день каждый. Все мои растения самые обыкновенные, относятся к неприхотливым, быстрорастущим.
Прочитала рецепт питательного грунта от Лехи: биогумус, глина, вермикулит.
Вот и думаю, может добавить?
В аквариумистике я новичок, поэтому хочется обойтись без сложностей. Заниматься точными расчетами, и химическими уравнениями мне пока не по силам, поэтому хочется сразу организовать питательную среду для растений и на продолжительное время забыть обо всех удобрениях, подкормках и химических элементах.
Возникает ряд вопросов.
1. стоит ли заморачиваться и тревожить баланс, который наконец-то еле-еле установился?
2. С какого акваса начать и можно ли применять питательный грунт в маленьких аквариумах (30л. и меньше), не будет ли этот грунт нарушать и без того неустойчивый биобаланс маленьких объемов? или, в моем случае гораздо легче просто вносить удобрения в виде таблеток?
3. Кто имеет опыт применения питательного грунта - поделитесь впечатлениями.

ЗЫ: вермикулит мне пока купить не удалось. Где вы его берете? Я уже была в Ашане, в Леруа, в большом цветочном магазине возле Горизонта и в нескольких мелких лавочках - нигде нет.
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 23.3.2009, 12:36) *
Пока еще не решила вопрос с переделкой света, аквасы освещаю поочередно одними и теми же лампами, по 8 часов в день каждый.

это как понимать? вы переставляете лампы с одного аквариума на другой? что за лампы? сколько им лет?

1. стоит ли заморачиваться и тревожить баланс, который наконец-то еле-еле установился?

безболезненно сделать питательный грунт не удастся, для этого нужно все вытащить, сделать пит слой, заложить опять грунт, посадить растения, получится почти перезапуск.
2. С какого акваса начать и можно ли применять питательный грунт в маленьких аквариумах (30л. и меньше), не будет ли этот грунт нарушать и без того неустойчивый биобаланс маленьких объемов? или, в моем случае гораздо легче просто вносить удобрения в виде таблеток?

применять питательный грунт можно в любом обьеме, у меня он был даже в 13л. пит слой на баланс ни как не влияет если конечно не начнет загнивать. попробуйте точечные подкормки, можно шариками можно развести жижу и шприцом под корни. таблет ки не вариант, это дорого и неэффективно.
3. Кто имеет опыт применения питательного грунта - поделитесь впечатлениями.

при питательном грунте растения растут лучше в разы, особенно те которые питаются в основном корневой системай, многи растения бе пит грунта расти вообще не будут, красная глина в грунте, обеспечивает железом тоесть у вас ни когда не возникнет проблем с железным хлорозом.

ЗЫ: вермикулит мне пока купить не удалось. Где вы его берете? Я уже была в Ашане, в Леруа, в большом цветочном магазине возле Горизонта и в нескольких мелких лавочках - нигде нет.

был в среду в ашане и скупил весь имеющийся в наличае вермикулит, во такой я подлец rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Наталья
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 23.3.2009, 16:28) *
это как понимать? вы переставляете лампы с одного аквариума на другой? что за лампы? сколько им лет?

Отвечаю, да, переставляю со 100 литровника Ювель Рио 125, там лампы родные, две по 28Вт, итого 56Вт, лампам всего месяц (у меня всё новое). Для 30 литров это конечно слишком круто, но зато пропал коричневый налет который давеча заполонил весь аквариум (уж не знаю, что это было, может диатомовые, а мож еще чего...)

безболезненно сделать питательный грунт не удастся, для этого нужно все вытащить, сделать пит слой, заложить опять грунт, посадить растения, получится почти перезапуск.

Я понимаю, что все надо вытащить, а потом все то же самое (воду, грунт и т.д.) загрузить обратно. Вопрос в том, можно ли сразу туда сажать рыбу или придется ждать несколько дней пока муть осядет? как скоро после этой процедуры наладится климат, не загниет ли весь этот биогумус и не начнет ли вся эта каша бродить?

попробуйте точечные подкормки, можно шариками можно развести жижу и шприцом под корни.

Будте добры, разъясните поподробнее и про шарики и про жижу. Из чего и как делать, в каких пропорциях смешивать? Конечно, если есть вариант добавить питание постепенно, то это более предпочтительно.
А может можно наделать шариков из всех вышеперечисленных ингредиентов и постепенно закладывать на дно, ну что бы без перезапуска? и в итоге получится такой же питательный грунт, как если бы его укладывали вначале.

Сейчас у меня уже есть биогумус, белая глина из аптеки и еще купила на рынке (в самом начале) пакетик коричневой глины по 25 р. (не знаю, может она и есть красная). Так вот, эта глина с рынка, она прямо из природы, даже влажная, ее же надо как-то очистить? Но как? может, в духовку сунуть?

Еще вопрос, чем хорош этот вермикулит, и зачем он в аквасе? Насколько я понимаю, это какое-то вещество, которое хорошо удерживает влагу, а в аквасе и так мокро. huh.gif
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 23.3.2009, 17:03) *
Отвечаю, да, переставляю со 100 литровника Ювель Рио 125, там лампы родные, две по 28Вт, итого 56Вт, лампам всего месяц (у меня всё новое). Для 30 литров это конечно слишком круто, но зато пропал коричневый налет который давеча заполонил весь аквариум (уж не знаю, что это было, может диатомовые, а мож еще чего...)

а что а лампах написанно? какая цветность спектр?

как скоро после этой процедуры наладится климат, не загниет ли весь этот биогумус и не начнет ли вся эта каша бродить?

если все старое будет то климат наладится быстро, вопрос в другом как быстро приживутся растения. все зависит от биогумуса, если это нормальный биогумус то ни чего не будет бродить, покрайней мере у меня ни чего не бродит и не гниет, рецепт опробован при многих запуска своих аквариумов.

Будте добры, разъясните поподробнее и про шарики и про жижу. Из чего и как делать, в каких пропорциях смешивать? Конечно, если есть вариант добавить питание постепенно, то это более предпочтительно.
А может можно наделать шариков из всех вышеперечисленных ингредиентов и постепенно закладывать на дно, ну что бы без перезапуска? и в итоге получится такой же питательный грунт, как если бы его укладывали вначале.

шарики продаются на рынке, прсто берете несколько шариков и засовываете возле растений, а с жижей берете делаете смесь из биогумуса, глины и вермикулите и шприцом впрыскиваете в грунт возле растений.

Так вот, эта глина с рынка, она прямо из природы, даже влажная, ее же надо как-то очистить? Но как? может, в духовку сунуть?

на всякий случай можно прокалить в духовке чсто бы убить разные всякие заразы и живность.
Еще вопрос, чем хорош этот вермикулит, и зачем он в аквасе? Насколько я понимаю, это какое-то вещество, которое хорошо удерживает влагу, а в аквасе и так мокро. huh.gif

вермикулит это разрыхлитель, обеспечивает циркуляцию воды в грунте, вермикулит обладает высокой ионо обменной способностью, способен накапливать а потом отдавать обратно растениям пит вва.
Дельфина
Я купила вермикулит на цветочных рядах на Центральном рынке, которые идут вдоль трамвайных путей. Поезжай туда, поспрашивай. А биогумус купила в Окее, и вермикулит может там вдруг оказаться smile.gif))
А глиняные шарики можно либо купить на Рыбке (тока не у Юры, у него они безумно дорогие: тогда как у других они стоят 2,5 -5 руб., у него они стоят 15 руб. за штуку), либо сделать самой. Рецепты можно поискать на форуме aqa.ru, в разделе Грунт, там много писали на эту тему
Наталья
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 23.3.2009, 18:42) *
а что а лампах написанно? какая цветность спектр?

Я ничего не могу сказать ни про спектр ни про цветность, на лампах написано "Дневное освещение", и "Натуральное освещение".
Вот, там внизу мои лампы http://www.biodes.ru/producer/juwel/

Цитата(leha-1-9-8-2 @ 23.3.2009, 18:42) *
все зависит от биогумуса, если это нормальный биогумус то ни чего не будет бродить

Нормальный биогумус это какой?
У меня такой http://www.green-pik.ru/sections/41.html
Подойдет? там про какие-то антибиотики сказано - настораживает... Или это нормально?

Глиняные шарики я покупала, у меня в 30-ти литровнике ими утыкано все дно, да и в 100 л. хватает, почему-то не помогает.

Вермикулит вроде крупинками... Как же его в шприц? Или в воде он распадается на более мелкие частицы?
Шприц... - заманчивое предложение... надо попробовать...
Наталья
Мои растения совсем меня не радуют, за весь день ни одного пузырька, новые листья растут белесого цвета, и всё это при таком мощном свете... Или слишком много света тоже плохо?
Попробую сделать питательную смесь и закачать под корни шприцем.
Сегодня прошерстила еще кучу цветочных магазинов - вермикулит так и не нашла. Зато купила какой-то агроперлит, может его вместо вермикулита...А? Или это совсем из другой оперы?
Еще купила в аптеке белую, голубую, красную и желтую глину. Подскажите использовать их все сразу или что-то лишнее? И в каких пропорциях это все добавить к биогумусу?
Наталья
Тааак, порылась в инете, поняла, что вермикулит и агроперлит совсем разные вещи и что их лучше использовать в сочетании.
"Как известно, перлит издавна применяется как стерильная среда для укоренения черенков. Вермикулит не пылит, имеет высокую степень ионо-обменной способности, перлит этим качеством не обладает. Вермикулит постепенно отдает питательные вещества растениям, перлит же питательно нейтрален, и даже не способен временно удерживать эти вещества. Но в заключение надо сказать, что в составе смеси как вермикулит, так и перлит образуют ”счастливое” сочетание материалов создающих для растений наиболее качественную среду обитания."
Если кому интересно - вот ссылки:
Вермикулит
http://www.senpolia.ru/master/28.html

Перлит
http://www.senpolia.ru/master/27.html

leha-1-9-8-2, насколько я поняла прок от перлита в аквариуме лишь в том, что он даже при длительном замачивании удерживает много воздуха? Так?

Что же делать? Замесить из того, что есть в наличии, а позже впрыснуть вермикулит? или без вермикулита нет смысла?
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 25.3.2009, 17:45) *
Мои растения совсем меня не радуют, за весь день ни одного пузырька, новые листья растут белесого цвета, и всё это при таком мощном свете... Или слишком много света тоже плохо?

у ратений все связанно, больше света -> больше питания и со2.
если растения растут бесцветными то тут могу быть две причины нехватка азота - самая вероятная, и нехватка железа, нехватка азота выявляется тестом на нитрат,

Цитата
Попробую сделать питательную смесь и закачать под корни шприцем.
Сегодня прошерстила еще кучу цветочных магазинов - вермикулит так и не нашла. Зато купила какой-то агроперлит, может его вместо вермикулита...А? Или это совсем из другой оперы?

нет это почти одно и тоже.

Цитата
Еще купила в аптеке белую, голубую, красную и желтую глину. Подскажите использовать их все сразу или что-то лишнее? И в каких пропорциях это все добавить к биогумусу?

посмотрите нет ли в них каких нибудь косметических добавок или серебра, если есть то не пойцдет, глина должна быть чистой.
голубую, белую, и красную использовал а за желтую не знаю.
Наталья
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 25.3.2009, 18:18) *
у ратений все связанно, больше света -> больше питания и со2.
если растения растут бесцветными то тут могу быть две причины нехватка азота - самая вероятная, и нехватка железа, нехватка азота выявляется тестом на нитрат,.

Нитрат вечером около 30-ти, поэтому каждый вечер подмениваю 3 л воды (в аквасе приблизительно 26 -27 литров), нитрит - 0, РН-8.
А какая норма нитрата для растений?
Рыбок много, гупешки - подростки 20шт, да еще 4 аманки и 4 маленьких вишни, поэтому и приходиться тестить каждый день. Но все чувствуют себя хорошо.

Цитата(leha-1-9-8-2 @ 25.3.2009, 18:18) *
посмотрите нет ли в них каких нибудь косметических добавок или серебра, если есть то не пойцдет, глина должна быть чистой.
голубую, белую, и красную использовал а за желтую не знаю.

Добавок вроде нет, написано - "глина желтая природная высокой степени очистки", и так на всех пачках, фирма МедикоМед, разноцветные коробочки по 100г.
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 25.3.2009, 18:14) *
leha-1-9-8-2, насколько я поняла прок от перлита в аквариуме лишь в том, что он даже при длительном замачивании удерживает много воздуха? Так?

Что же делать? Замесить из того, что есть в наличии, а позже впрыснуть вермикулит? или без вермикулита нет смысла?

прок от агро перлита есть ведь также как вермикулит он очень хороший разрыхлитеть, и применяется для того что бы питательный слой не слеживался и в нем не образовывалось бызвоздушных зон, да вермикулит лучше в нем есть питательные вешества, но у вас то будет же еще и глина и биогумус, это будут основные запасы. с вермикулитом питательный грунт будет иметь более долгий срок использования, и наибольший запас питательных веществ.
Наталья
leha-1-9-8-2, спасибо за внимание.
Ок, забодяжу агроперлита. Какие пропорции смешивания (для шприца)? И как понять, сколько закачивать?
Godzila
Агроперлит - это вспученный перлит горная порода вулканического происхождения, материал полученный путем нагрева перлита до температуры в 1000градусов. Вспученный перлит увеличивается в объеме при нагреве до 20раз а пористость его возрастает вдвое. Основное назначение агроперлита как и вермикулита в субстрате - буфер, емкость обмена катионами. Т.е. те питательные вещества которые будут высвобождатся из гуммуса, глины, попадать из переработанных отходов рыб будут не выбрасыватся в воду, а накапливатся в перлите. И накопление это будет происходить не как в губке (типа впитал в себя и всё), а на молекулярном уровне. Но эта емкость обмена катионами раз в 10 меньше чем у вермикулита. Вермикулит со временем может слеживатся и становится анаэробным. С перлитом этого не происходит. Т.е. их надо смешивать.

Пропорции? Это мы все и ищем!
Наталья
Godzila, спасибо за науку, доступно.
Будем искать...

Вчера замочила агроперлит, прошли почти сутки - НЕ ТОНЕТ, ЗАРАЗА.
Залила водой и биогумус - не вода, а черная жижа. Представляю, что было бы в аквариуме, если бя я этот гумус заложила туда не промыв. Пока, я этой грязной жижей поливаю комнатные растения, воду уже поменяла раза четыре - ситуация не улучшается. Думала вода за ночь остоится, хоть немного просветлеет, но нет - грязь беспросветная.

Еще вопрос: у меня в аквасе донный распылитель воздуха, гибкий такой резиновый шланг с дырочками. Я только сейчас подумала, может от него растениям только вред? От него вся муть из грунта поднимается вверх и фильтруется, т.е получается, что дно совсем не заиливается - это минус (вот растения и голодают), зато хорошая вентиляция грунта - это плюс. Наверно надо убрать этот распылитель, а с питательным слоем он вообще не совместим. wacko.gif
Наталья
В тридцатилитровнике уменьшила свет в два раза (одну лампу выкрутила), т.е. светит 28Вт на 30л. Нитраты вчера вечером были 10, за ночь наверно немного увеличились. Но пузырей все равно нет, хотя новые маленькие листики появляются и растут. Может кто-то объяснит мне, какова зависимость между количеством света, выделяемым кислородом, и ростом растений, а то я ничего не могу понять?
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 26.3.2009, 15:39) *
Может кто-то объяснит мне, какова зависимость между количеством света, выделяемым кислородом, и ростом растений, а то я ничего не могу понять?

между светом, ростом растений и выделением кислорода связь прямая, растения в процессе фотосинтеза на свету поглощают питательные вещества и углекислый газ, чем больше температура тем быстрее у растений происходит метаболизм, тем больше растениям нужно света, питательных веществ и со2, тот компонент которого не хватает является тормозом всей сиситемы, тоесть не достаточно только дать растениям свет, нужно еще питани со2, температуру, когда вы включаете свет начинается фотосинтез, растения начинают перерабатывать со2 и выделять кислород, первые часы весь выделяемый кислород растворяет, спустя примерно 4-5 часов после включенияя света, килород достигает точки насыщения и он начинает выделяться визуально, нормально когда после 4-5 часов на листьях появляются небольшие пузырьки.

Наталья
Т.е. если не видно пузырей, то это еще не значит, что растениям чего-то не хватает?

А если идет интенсивное выделение пузырей, означает ли это, что растениям всего достаточно и они довольны и счастливы?

Зы.
Агроперлит не тонет. angry.gif
Биогумус продолжает превращать воду в беспросветную коричневую муть. wacko.gif
Я - продолжаю ждать и не устаю менять воду.
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 27.3.2009, 13:26) *
Т.е. если не видно пузырей, то это еще не значит, что растениям чего-то не хватает?

да мне значит, в медленыых травниках пузырей почти нет, и растения растут медленно, количество пузырей зависит скорости фотосинтеза.

А если идет интенсивное выделение пузырей, означает ли это, что растениям всего достаточно и они довольны и счастливы?

нет это тоже не признак того что растения абсолютно счастливы, растения могут сильно пузырять но при этом питаться за чет старых листьев, или вытягиваться при неправильном сотношении света, питания, со2.

Зы.
Агроперлит не тонет. angry.gif

ну не тонет и не надо.

Биогумус продолжает превращать воду в беспросветную коричневую муть. wacko.gif
Я - продолжаю ждать и не устаю менять воду.

я не знаю что у вас за биогумус, биогумус должен быть как простая земля, только как бы гранулами влажный. я его просто промываю в кастрбльке то что всплыло то выливаю, лишнюю воду сливаю добавляю глины, ваш не тонущий агроперлит,пермешиваю это все в однородную жижу, потом смешиваю это все с основным грунтом, угладываю на дно что бы получился слой 1.5-2 см, сверху обычный грунт слоем 4-6 см, сажааю растения, заливаю акву водой, муть не большая проходит за несколько часов. только нужно сразу по больше растений.

ketrin 333
Чтобы грунт накапливал и отдавал полезные вещества, нужно внести вермикулит?
А как он выглядит и каким образом его вносить в готовый аквариум?
Наталья
Вот оно счастье - ВЕРМИКУЛИТ!!!!!! rolleyes.gif
Замочила.
Завтра буду месить грунт, только не знаю в каких пропорциях.
leha-1-9-8-2, скока вешать в граммах? smile.gif (лучше конечно в частях, весов нет)
агроперлит-
вермикулит-
биогумус-
глина красная-
глина белая-
глина голубая-
глина желтая-
глина с рынка-
кварц-

Вода с биогумусом просветлела, но с молочной мутью.

leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 29.3.2009, 18:35) *
агроперлит-
вермикулит-
биогумус-
глина красная-
глина белая-
глина голубая-
глина желтая-
глина с рынка-
кварц-

точно в граммах сказать не могу, так как все основанно чисто на империческом опыте.
все от общего обьема
1\2 глины
1\4 биогумуса
1\5 вермикулита/перлитом
1\3 грунта кварца
Наталья
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 29.3.2009, 22:29) *
все от общего объема
1\2 глины
1\4 биогумуса
1\5 вермикулита/перлитом
1\3 грунта кварца

Что-то не получается... - где-то ошибка (сумма всех дрбей должна равняться единице).
Если допустим взять 1/2 глины и 1/3 кварца (это уже 5/6), то на биогумус вместе с перлитом и вермикулитом приходится всего 1/6.
Я конечно не могу в этом много понимать, но мне казалось, что именно биогумус с вермикулитом является основным питанием для растений, почему же тогда этих компонентов так мало? и почему так много глины?
Еще не понятно: надо брать 1/5 вермикулита и 1/5 агроперлита, или смесь этих двух компонентов должна составлять 1/5 от общего объема?
(может удобнее описать пропорции в процентах или частях?)
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 30.3.2009, 13:19) *
Что-то не получается... - где-то ошибка (сумма всех дрбей должна равняться единице).

что же тут не понятного, все просто и легко.

(может удобнее описать пропорции в процентах или частях?)

к примеру от общего обьема питалельной смеси 1 литр.
берем 0.4 литра глины, побавляем туда примерно 0.3 биогумуса, добавляем 0.2-0.3 вермикулита пополам с перлитом.
а грунта уже берем от этого количества, можно сразу и не добавлять грунта, но так как грунт будет иметь большую плотность он все равно смешается с питательной массой, а так не будет понятно сколько нужно намешать именно массы, а с грунтом выложил сразу слой в 2 см он таким и останет после того как положишь остальнойцй слой.

но мне казалось, что именно биогумус с вермикулитом является основным питанием для растений, почему же тогда этих компонентов так мало? и почему так много глины?

я использую вермикулит как разрыхлитель который не дает грунту слеживаться и обеспечивает циркуляцию воды, а то что он имеет некоторый запас и способен накапливать пит в-ва, и увеличивает срок экплуатации это неоспоримый бонус, из за этого выбор и был остановлен на вермикулите, основное питание идет из глины(калиц, магниц, железо, и т. д.) и биогумуса( в основном фосфор и азот и калий), а глины больше из за того что глина имеет щелочную среду.
Зоя
А если катать глиняные шарики, торф добавлять не нужно?
Наталья
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 30.3.2009, 17:18) *
к примеру от общего обьема питалельной смеси 1 литр.
................................................................................
....
а грунта уже берем от этого количества

Ну вот, теперь все понятно. smile.gif
Так бы сразу и сказали.
Godzila
Цитата(Зоя @ 30.3.2009, 17:25) *
А если катать глиняные шарики, торф добавлять не нужно?

Торф ненужен, а вот маленькую гранулу размером с половинку спичечной головки вот этого http://www.avamarket.com/B_Products/b7_14.htm вкатать в середину шарика даже желательно.
Appuc
Жителям западного и не только на заметку - вермикулит, биогумус, латерит есть в "Кошкином доме" , цены сносные.
_Misha_
Уважаемые аквариумисты! Собираюсь запускать аквариум на 270 литров. (3 года назад сделали на заказ под нишу в стенке). Теперь перебрался на квартиру, стенку выкинул, купил недавно новую тумбу под размер аквариума. Старый грунт (мелкая галька и небольшие камни) простоял 3 года на балконе. Вчера выяснил, что галька фонит (идут пузырьки, когда залил уксусом). Аквариум хочу с живой травой, количесвто света добавил. Теперь , собственно, вопрос: где сейчас поискать черную гранитную крошку? И когда буду делать питательную прослойку я не понял ее сразу на дно аквариумы раскладывают, или нужно 1-2 см. грунта под нее? И еще вопрос, когда буду "сифонить грунт" не повысасывает питательный слой наружу?
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 20.11.2009, 14:39) *
Уважаемые аквариумисты! Собираюсь запускать аквариум на 270 литров. (3 года назад сделали на заказ под нишу в стенке). Теперь перебрался на квартиру, стенку выкинул, купил недавно новую тумбу под размер аквариума. Старый грунт (мелкая галька и небольшие камни) простоял 3 года на балконе. Вчера выяснил, что галька фонит (идут пузырьки, когда залил уксусом). Аквариум хочу с живой травой, количесвто света добавил. Теперь , собственно, вопрос: где сейчас поискать черную гранитную крошку? И когда буду делать питательную прослойку я не понял ее сразу на дно аквариумы раскладывают, или нужно 1-2 см. грунта под нее? И еще вопрос, когда буду "сифонить грунт" не повысасывает питательный слой наружу?

ну можно и не гранитну крошку а кварцевую, гранит если не окатанный то очень острый, кварцевая крошка есть на рынке, да прослойку надо на дно укладывать а потом с верху засыпать крошку, сифонить в травниках, в принципе не нужно, просто можно поубирать с поверхности, да если честно когда трава разрастается то сифонка уже не представляется возможной.
_Misha_
Где можно найти вермикулит/перлит в центре? Возле рынка в магазине "Семена" только биогумус, вермикулита нет. На выходных был в Меге - ни в Ашане ни в Леруа тоже нет.
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 22.11.2009, 22:30) *
Где можно найти вермикулит/перлит в центре? Возле рынка в магазине "Семена" только биогумус, вермикулита нет. На выходных был в Меге - ни в Ашане ни в Леруа тоже нет.

в касто раме был, еще был примерно месяц назад в цветочном магазине на военведе, рынок перед церковью, поспрашивайте в цветочных магазинах.
Appuc
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 22.11.2009, 22:58) *
в касто раме был, еще был примерно месяц назад в цветочном магазине на военведе, рынок перед церковью, поспрашивайте в цветочных магазинах.

практически весь набор есть а "Кошкин дом" на против плаза синима (западный)
BISenok
Цитата(_Misha_ @ 22.11.2009, 22:30) *

в кошкин доме гуано есть называется донской биогумус по 75 рубсов за 2,5 литра и есть пик биогумус по 80 рублей за 4 литра. Вермикулит не помню , а агроперлит только маленькими дозами по 200 мл за 20 рублей )
_Misha_
Цитата(BISenok @ 23.11.2009, 12:45) *
в кошкин доме гуано есть называется донской биогумус по 75 рубсов за 2,5 литра и есть пик биогумус по 80 рублей за 4 литра. Вермикулит не помню , а агроперлит только маленькими дозами по 200 мл за 20 рублей )

Сколько нужно взять ингридиентов, чтобы сделать питательный слой для аквариума 270 литров (площадь дна 116х50) ?
Уже взял биогумус (4 кг.) и 2 пачки вермикулита (написано: объем - 0,2 литра).
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 23.11.2009, 14:16) *
Сколько нужно взять ингридиентов, чтобы сделать питательный слой для аквариума 270 литров (площадь дна 116х50) ?
Уже взял биогумус (4 кг.) и 2 пачки вермикулита (написано: объем - 0,2 литра).

а какой основной грунт планируется? фракция?
_Misha_
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 23.11.2009, 17:08) *
а какой основной грунт планируется? фракция?

Кварц 2-5мм фракция.
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 23.11.2009, 18:22) *
Кварц 2-5мм фракция.

просто точно не могу сказать сколько чего надо в граммах, но на ваш объем нужно.
~ 50литров кваррца
~ литров 4-5 глины
~ литр биогумуса
~ 0.5л вермикулита

смешиваем все вместе и с водой, до консистенции густой сметаны, потом получившуюся смесь смешиваем с кварцем, примерно 1:1 или чуть больше, выкладываете ровным слоем по всей площади дна, потом с верху выкладываем обычный кварц слоем пару сантиметров, следим что бы слои не перемешивались, потом главное налить воду что бы не поднялась взвесь, положите на грунт тарелку, и тонюсенькой струйкой лейте воду до уровня примерно 10 см, потом струйку можно усилить.
_Misha_
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 23.11.2009, 19:53) *
просто точно не могу сказать сколько чего надо в граммах, но на ваш объем нужно.
~ 50литров кварца
~ литров 4-5 глины
~ литр биогумуса
~ 0.5л вермикулита
смешиваем все вместе и с водой, до консистенции густой сметаны, потом получившуюся смесь смешиваем с кварцем, примерно 1:1 или чуть больше...

Ранее Вы писали: "...точно в граммах сказать не могу, так как все основанно чисто на империческом опыте.
все от общего обьема
1\2 глины
1\4 биогумуса
1\5 вермикулита/перлитом
1\3 грунта кварца "

Вроде пропорциии СИЛЬНО отличаются (без подколки, исключительно для уточнения).
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 24.11.2009, 8:50) *
Вроде пропорциии СИЛЬНО отличаются (без подколки, исключительно для уточнения).

в первом случае грунт более насышенный запасом органики, просто последнее время покупал несколько видов биогумуса, и что то мне попадался биогуму не очнь хорошего качества, то какой то просто грунт цветочный сыпали с палками всякими, то удобренй там подмешенно выше крыши. просто что бы перестраховаться вам меньше го порекомендовал сыпать.
_Misha_
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 24.11.2009, 10:11) *
в первом случае грунт более насышенный запасом органики, просто последнее время покупал несколько видов биогумуса, и что то мне попадался биогуму не очнь хорошего качества, то какой то просто грунт цветочный сыпали с палками всякими, то удобренй там подмешенно выше крыши. просто что бы перестраховаться вам меньше го порекомендовал сыпать.

Алексей, извините что туплю, но глины 4-5 литров это из расчета уже разведенного объема? Я нашел в аптеке глину белую в упаковках по 100 грамм, очищенная, в виде сухой пудры. Брать 40-50 пачек?
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 24.11.2009, 17:14) *
Алексей, извините что туплю, но глины 4-5 литров это из расчета уже разведенного объема? Я нашел в аптеке глину белую в упаковках по 100 грамм, очищенная, в виде сухой пудры. Брать 40-50 пачек?

ну у глины плотность больше чем у воды так что наверное по меньше пакетиков, а зачем что то покупать накопайте в каком нибудь котловане, сколько нужно, если вес таки будете брать в аптеке то и красну и голубую добавьте, и обязательно смотрите что бы в глине не было ни каких косметических отдушек, а главное серебра.

я в последний раз когда закладывал пит слой на аквариум с полощадью дана 70*30, то взял кастрюлю 3.5 литра, замешал 2л глины, 700мл биогумуса, 500мл вермикулита, потом взял смешал это с кварцем до такаой степени что бы получилась плотная субстанция, что бы верхний слой не поседал в питательный.
_Misha_
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 24.11.2009, 18:12) *
ну у глины плотность больше чем у воды так что наверное по меньше пакетиков, а зачем что то покупать накопайте в каком нибудь котловане, сколько нужно, если вес таки будете брать в аптеке то и красну и голубую добавьте, и обязательно смотрите что бы в глине не было ни каких косметических отдушек, а главное серебра.

я в последний раз когда закладывал пит слой на аквариум с полощадью дана 70*30, то взял кастрюлю 3.5 литра, замешал 2л глины, 700мл биогумуса, 500мл вермикулита, потом взял смешал это с кварцем до такаой степени что бы получилась плотная субстанция, что бы верхний слой не поседал в питательный.

Спасибо, теперь всё понятно!
Дельфина
Кстати, кварц можете попробовать посмотреть на Малиновского, это от ДПС-поста (выезд на Таганрог) ~800 метров проехать вперед в сторону Фортуны, там увидите - стоят машины с камнем, фигуры ковбоев и т.д. Если там будет кварц, то он однозначно будет дешевле, чем на Рыбке, сейчас там мешок 25 кг стоит 1200 руб или больше, а вам нужно их 2 (у меня тоже 260 л, так что проверено). Еще там же можно песчаник купить, если хотите галерею сделать.

А по пит.грунту - буквально на днях делала по рецепту Лехи, главное, чтобы он густой получился, почти как для лепки - тогда никакой мути точно не будет (ну и +тарелка). А вермикулит почти 2-е суток вымачивала, он не сразу утонул.
_Misha_
Цитата(Дельфина @ 24.11.2009, 23:56) *
Кстати, кварц можете попробовать посмотреть на Малиновского, это от ДПС-поста (выезд на Таганрог) ~800 метров проехать вперед в сторону Фортуны, там увидите - стоят машины с камнем, фигуры ковбоев и т.д. Если там будет кварц, то он однозначно будет дешевле, чем на Рыбке, сейчас там мешок 25 кг стоит 1200 руб или больше, а вам нужно их 2 (у меня тоже 260 л, так что проверено). Еще там же можно песчаник купить, если хотите галерею сделать.

А по пит.грунту - буквально на днях делала по рецепту Лехи, главное, чтобы он густой получился, почти как для лепки - тогда никакой мути точно не будет (ну и +тарелка). А вермикулит почти 2-е суток вымачивала, он не сразу утонул.

Спасибо.
Вчера вычитал еще кучу рецептов устройства питательного грунта, в числе вышеупомянутых ингридиентов упоминался керамзит, лава (перлит?) и торф. Вообщем, я так понимаю, это как рецепт пирогов - у каждой хозяйки свой (и все вкусные). rolleyes.gif
_Misha_
А есть смысл промывать биогумус и вермикулит?
Наталья
Цитата(_Misha_ @ 26.11.2009, 23:45) *
А есть смысл промывать биогумус и вермикулит?

Смысл есть и не малый.
Биогумус красил воду, промывала и отстаивала несколько дней, до прозрачной воды.
Вермикулит стоит замочить на пару суток, пока большая часть не утонет, а то потом всплывать будет.
А глину (рыжую, из природы которая) я кипятила в тканевом мешочке, ну и тоже отмачивала, промывала.
Глина из аптеки, конечно же в обработке не нуждается.
_Misha_
Цитата(Наталья @ 26.11.2009, 23:54) *
Смысл есть и не малый.
Биогумус красил воду, промывала и отстаивала несколько дней, до прозрачной воды.
Вермикулит стоит замочить на пару суток, пока большая часть не утонет, а то потом всплывать будет.

Как же он всплывет, над питательным слоем ведь основной грунт лежит 5-6 см?
Кстати, еще вычитал на киевском форуме, что питательный слой прикрывают строительной сеткой 5х5 мм (иногда в два слоя), а сверху уже присыпают обычным грунтом.
Наталья
Цитата(_Misha_ @ 27.11.2009, 0:02) *
Как же он всплывет, над питательным слоем ведь основной грунт лежит 5-6 см?

Ну может и не всплывет конечно, но пока аквас обустраиваешь, по неволе приходится копаться в грунте, посадка растений с крупными корнями, камни иногда хочется закопать поглубже..., потом понимаешь, что надо сделать перестановку, в итоге все переделываешь, в результате сами понимаете что...

А вот сетка, это мысль!!!! Хорошая идея.
Но если придется выдергивать взрослое растение, то это будет проблематично. Корневая система останется под сеткой, будет гнить. А может это и не страшно, не знаю.
leha-1-9-8-2
Цитата(_Misha_ @ 27.11.2009, 0:02) *
Кстати, еще вычитал на киевском форуме, что питательный слой прикрывают строительной сеткой 5х5 мм (иногда в два слоя), а сверху уже присыпают обычным грунтом.

да сетка это перебор на мой взгляд, в хорошем пит грунте корни разрастаются давольно сильно, вот будет поблема вытаскивать растение из грунта при прополке, надо будет только обрезать а старые останутся под сеткой, и как сказала Наталья будут гнить что приведет в дальнейшем к закисанию.
_Misha_
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 27.11.2009, 7:28) *

Сегодня запустил аквариум. Питательный грунт получился 3-3,5 сантиметра. Много? Сверху еще кварца 4 см. Повтыкал немного травы (Андрей подобрал на запуск, спасибо!). Включил грелку и фильтр с аэрацией. свет не включаю. Когда банку почти до краев налил - по горизонту воды увидел, что аквас чуть-чуть наклонен вперед (точнее тумба под ним). На 50 сантметров - 8 мм перекоса. Теперь сижу и БОЮСЬ. wacko.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.