Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нано куб от Денерле
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Нано аквариум > Аквариумы и обрудование
Страницы: 1, 2
Наталья
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3663
Там первое видео интересное, видимо конкурс.

Очень захотелось такую цацу на 20 литров.
Вопросов несколько:
1. Где в городе можно купить?
Видела в "38 попугаев" в МЕГЕ, но у них только на 10л., на 20 уже закончились.

2. Данный аквас, денерле предлогает в трех комплектациях: один из вариантов описан в ссылке (комплект, где есть все необходимое для запуска травника включая оборудование, грунт,удобрения и даже пошаговую инструкцию по уходу на весь период запуска), второй вариант отличается от первого отсутствием грунта и грунтовой подкормки для растений, и третий комплект самый простой и дешевый - пустой аквас, подложка под аквариум, фон - наклейка на заднюю стенку.

Как лучше поступить? Денерле достойная фирма, не надо искать лучшего и стоит купить полный набор? Или же купить пустой кубик, а остальное подобрать самостоятельно из других фирм?

3. Аквасик планирую поставить в комнате с балконом, зимой там бывает весьма прохладно, поэтому надо решить вопрос с обогревом. Но очень хочется избежать нагромождения оборудования в мини аквасе.
Кто-нибудь использовал донный нагреватель? какие плюсы и минусы? Где и какой лучше купить?

4. По этой же причине задумалась о внешнем фильтре. Какой посоветуете? На форуме читала, что они протекают, этого не хочется, псему нужен качественный вариант.
Не будет ли этот фильтр создавать сильное течение.

Уж очень хочется супер-пупер травничек. Помогите добрым советом организовать всё в лучшем виде.
Наталья
Ой, куда-то пропала буква в названии темы, а как исправить - не знаю.
Тема, конечно же, называется " нано куб от Денерле", уважаемые модераторы, исправте пожалуйста.
pun4ik
Если не ошибаюсь, были в Аква-пите, стоили порядка 6 тыс.. Но давно..
Если всё самому собирать-тогда выйдет дешевле, имхо. На фильтр можно флейту, а можно и совсем без фильтра при хорошем количестве растений и минимуме рыб. Грелка маленькая есть вот такая. Себе её приобрела из-за маленьких размеров, но пока ещё в работе не была.
Kazuti
Наташ, а чем тебе денерле фильтр не устраивает, он угловой, занимает места мало, у самого такой стоит в 30 литрах. Отличная вещь!
На мой взгляд, если брать, то кубик на 30 литров, добавить еще светильник, решить вопрос с СО2, использовать грунт АДА, коряжку прикольную, травки интересной и будет супер-пупер кубик! Можно обойтись и полным комплектом, не хуже будет. Все дело в том, что больше нравится, какая травка захочется\планируется. Но свет добавлять и СО2 придется.
Кубики денерле можно заказать на "живой воде" , привезут прям к подъезду.
Наталья
Большое вам спасибо!

pun4ik, грелочка действительно удобная, поищу.

Kazuti. Да, фильтр неплохой, почитала про него много хороших отзывов, если кому интересно тут про его устройство http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...=2270&st=80
Серёж, а ты думаешь, что штатной лампы не хватит на 20 литров? Она 11 ватт, в анотации написано, что там супер-пупер отражатель, который отражает 100% света, плюс еще столб воды низкий. Светильник этот, блин, дорогущий... и лампы тож. Ну зато под растения... (эт я себя уговариваю)
из растений хочу почвопокровку разную, кубу например, глосостигму и еще чего-нибудь (но таких растений у меня пока нет).

Перерыла весь интернет - от цен и комплектаций голова идет кругом wacko.gif . В итоге, все-таки, решила покупать полный комплект со всеми причендалами и грунтом, как не крути а так выгоднее. Тем более, что в инете куча восторженных отзывов, и результатом довольны не только новички, но и продинутые аквариумисты.

Осталось определиться с доп. лампой и донным нагревателем. А оно вообще надо?

maxmusiccity
дороговат - то полный комплект - ну если только очень хочется)))) Как купите обязательно создайте тему по запуску и дальнейшему развитию акваса - очень интересно и познавательно будет!!!!))))
Kazuti
У меня есть светильник денерле, обычный отрожатель ввиде зеркального скотча только плотнее( вроде него), скажу, что светит ярко, очень ярко! Но и почвокровка не менее прожорлива по свету. Советовал бы обратить внимание на 30 литроав кубик, 20 маловат не очень удобно в него лазить. В 30 литрах с коряжкой тесновато, а в 20 подавно. Достаточно света или нет смотри по состоянию растений, но я для 30 две ставил. Глоса и куба любит яркое освещение.

По грунту скажу, что особого эффекта по нему не заметил (может срока маловато), ничем не выделяется из других анологичных грунтов (пит слоя, грунтовых подкормок). Это мои первые впечатления от его использования. Для такого объема (20-30) не существует донного обогревателя и по большому счету он не нужен. А вот СО2 обязательно надо придумать, темболее для привередливой травки.

А что касается дорогостоящих ламп к светильнику, то не обязательно в дальнейшем покупать именно Деннерле, подходит и обычный компакт с цоколем G23. Ставишь компакт с цветовой температурой 6500К, светить будет не хуже!
Наталья
Цитата(maxmusiccity @ 20.11.2010, 1:04) *
дороговат - то полный комплект - ну если только очень хочется)))) Как купите обязательно создайте тему по запуску и дальнейшему развитию акваса - очень интересно и познавательно будет!!!!))))

Угу, постараюсь все описать и проиллюстрировать.
Да, дороговат, но очень хочется, любимый решил порадовать новогодним подарком, вот я и пользуюсь, а так ни за что бы не купила.
Наталья
Цитата(Kazuti @ 20.11.2010, 1:41) *
Советовал бы обратить внимание на 30 литроав кубик, 20 маловат не очень удобно в него лазить. В 30 литрах с коряжкой тесновато, а в 20 подавно. Достаточно света или нет смотри по состоянию растений, но я для 30 две ставил.

Нее, 30 литров у меня уже есть, хочу меньше, я ж фанат нанобанок, у меня еще есть на 7 литров (воды около 5л.) бокал, уже больше года живет, с вишнями.

Цитата
По грунту скажу, что особого эффекта по нему не заметил (может срока маловато), ничем не выделяется из других анологичных грунтов (пит слоя, грунтовых подкормок). Это мои первые впечатления от его использования.

А у тебя 30л. тоже комплект деннерле? А грунт там какой, для нано или обычный денерле в большой упаковке? А грунтовую подкормку какую брал? Интересно!
Я по началу хотела взять просто аквариум, а грунт АДА купить, но потом увидела грунт деннерле для нано (упаковка 2 кг.) и умилилась, он такой меленький (как пшено), весь ровненький, кругленький, цвет однородный, в общем соблазнилась. Только думаю, что двух пачек входящих в комплект (2*2 кг) будет маловать, наверно надо еще одну брать, как думаешь?
Наталья
Цитата
Для такого объема (20-30) не существует донного обогревателя и по большому счету он не нужен.

Конечно же можно обойтись и без него, но... хочется иметь хоть один идеально оборудованный авкас.
Вот и спрашиваю, кто пробовал донные грелки? поделитесь впечатлениями плиз.
Много прочитала про донные обогреватели, во первых: они создают циркуляцию воды в грунте и грунт становится более эффективным биофильтром, потому что в нем больше кислорода. Во вторых: во многих источниках написано, что тепло стимулирует полноценное развитие корневой системы и соответсвенно улучшает рост растений, а так же за счет циркуляции к корням лучше проникают питательные вещества расстворенные в воде (удо, СО2 и т.п.). Неожиданным и не очень приятным открытием, для меня стало то, что эти донные обогреватели не предназначены для обогрева аквариума и без обычного терморегулятора всёравно не обойтись.
Есть донные обогреватели на объем от 30л. до 60л., можно установить такой и через таймер включать, например, каждый час по 15 минут, в общем подобрать режим включений-отключений.
Наталья
Цитата(Kazuti @ 20.11.2010, 1:41) *
А что касается дорогостоящих ламп к светильнику, то не обязательно в дальнейшем покупать именно Деннерле, подходит и обычный компакт с цоколем G23. Ставишь компакт с цветовой температурой 6500К, светить будет не хуже!

Это супер новость, просто в магазине мне сказали, что в такой светильник подходят только оригинальные лампы со спец цоколем. Тогда надо сразу брать вторую, пригодится. А точно обычные подходят, ты уже менял лампу?
Наталья
SOS!!!
Ребята, до сих пор не могу определится с грунтом, какой брать? Денерле или Амазонию 2. С денерле все понятно- грунт отдельно, питательный слой отдельно, дешевле, выглядит прикольно, плюс интрукция по применению.
Что такое АDA я не знаю, как с ним обращаться - не понятно... В общем одни сомнения.

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=10059
в конце инструкции написано
"Следите за чистотой грунта. Установите выходную трубку таким образом, чтобы поток воды НЕ воздействовал на грунт. Это вызовет подъем грунта и появление мути. При использовании грунта запрещается установка фильтра под гравий. Также нельзя пользоваться данным грунтом, если рыба, живущая в аквариуме, будет своим передвижением поднимать частички грунта."

И вот то что он пылит, меня весьма смущает (акантов хочу). Если ставить донный нагреватель, будет ли создаваемый им поток поднимать муть?
Размер грунул не описан, а хотелось бы знать.
Насколько я понимаю грунт сам питательный и подложка не нужна?
Еще есть амазония 2 - порошковый, якобы для нано, означат ли это, что пылить он будет еще больше?
Какую фракцию лучше брать?
На форумах пишут, что с этим грунтом надо обращаться осторожно, иначе хлопот не оберешься.
Отзовитесь кто пользовался амазонией?
maxmusiccity
во первых - донный нагреватель и грунт ada совсем не совместимы.
во вторых к вашему Aqua Soil нужен еще и Power Sand и BACTER 100 Лучше возьмите вот этот он уже содержит все необходимые добавки http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=10065 а вот и Power Sand http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=10082
в третьих если засадить почвокровкой никакого "пыления" грунта не будет - можно присыпать сверху кварцем мелкой фракции - ну это мое мнение.
вообще проблем с ada-вскими грунтами много будет если не знать что да как - если все по науке ничего сложного.
Хотел запускаться на Ada но передумал пока начитавшись "плохих" тем на aqa.ru - вот одна из них
http://www.aqa.ru/forum/vt171862p4

а вот собственно что и как нужно делать с грунтом ADA - я думаю все вопросы отпадут smile.gif
http://www.aqa.ru/forum/vt139664
p.s. буду скоро юзать грунт JBL вот как раз и сравним с вашими Denerle или ADA очень интересно какая разница в росте растений будет smile.gif
Kazuti
Наташ начну по порядку

Цитата(Наталья @ 20.11.2010, 16:01) *
А у тебя 30л. тоже комплект деннерле? А грунт там какой, для нано или обычный денерле в большой упаковке? А грунтовую подкормку какую брал? Интересно!
Я по началу хотела взять просто аквариум, а грунт АДА купить, но потом увидела грунт деннерле для нано (упаковка 2 кг.) и умилилась, он такой меленький (как пшено), весь ровненький, кругленький, цвет однородный, в общем соблазнилась. Только думаю, что двух пачек входящих в комплект (2*2 кг) будет маловать, наверно надо еще одну брать, как думаешь?

В 60 литрах у меня комплект деннерле вот такой (грунтовая подкормка, грунт, кабель и т.д.). Чтобы был толк, пит слой делать не меньше 3 см (так сами деннерле пишет) а лучше 4 см, так вот на грунтовой подкормке они как раз сэкономили, зато кварца вдоволь. Вообщем лучше добрать. А в 30 литрах грунт АДА.

На первый взгляд по консистенции грунтовая подкормка DeponitMix очень сильно похожа на аналогичные Tetra, Sera, JBL. Сказать сложно, что лучше, но растения растут, укореняются хорошо. На аналогичных тоже не плохо росли. Думаю и от грелки есть толк, но особого эффекта не заметил. Да, держать донную грелку надо все время включенной.

Цитата(Наталья @ 20.11.2010, 16:08) *
Это супер новость, просто в магазине мне сказали, что в такой светильник подходят только оригинальные лампы со спец цоколем. Тогда надо сразу брать вторую, пригодится. А точно обычные подходят, ты уже менял лампу?

Лампу еще не менял, но уже успел разобрать светильник и посмотреть отличие лапм деннерле от обычных компактов. Их нет! У деннерле на цоколь пластиковая байда припаяна и все! Позже фото сделаю для наглядности.

Цитата(Наталья @ 22.11.2010, 15:48) *
SOS!!!
Ребята, до сих пор не могу определится с грунтом, какой брать? Денерле или Амазонию 2. С денерле все понятно- грунт отдельно, питательный слой отдельно, дешевле, выглядит прикольно, плюс интрукция по применению.
Что такое АDA я не знаю, как с ним обращаться - не понятно... В общем одни сомнения.

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=10059
в конце инструкции написано
"Следите за чистотой грунта. Установите выходную трубку таким образом, чтобы поток воды НЕ воздействовал на грунт. Это вызовет подъем грунта и появление мути. При использовании грунта запрещается установка фильтра под гравий. Также нельзя пользоваться данным грунтом, если рыба, живущая в аквариуме, будет своим передвижением поднимать частички грунта."

И вот то что он пылит, меня весьма смущает (акантов хочу). Если ставить донный нагреватель, будет ли создаваемый им поток поднимать муть?
Размер грунул не описан, а хотелось бы знать.
Насколько я понимаю грунт сам питательный и подложка не нужна?
Еще есть амазония 2 - порошковый, якобы для нано, означат ли это, что пылить он будет еще больше?
Какую фракцию лучше брать?
На форумах пишут, что с этим грунтом надо обращаться осторожно, иначе хлопот не оберешься.
Отзовитесь кто пользовался амазонией?

Какой грунт брать решать тебе, но АДА вне конкуренции. Амазония для мягкой воды, Амазония 2 для нашей, очень сильно умягчает воду. У меня с ней в 30 литрах КН 3, РН 6,0-6,5. Также есть у обоих Амазоний фракция Powder, гораздо мельче, чем обычная. Рекомендуется для почвокровки и растений с нежной корневой. В кубике я использовал амазонию 2 повдер. Сажать мелкую растючку одно удовольствие, можно сформировать ландшафт.
Power Sand Special по сути это кладезь пит веществ и биофильтр. Фракция его достаточно крупная до 1см попадаются, основа лава и куча примочек АДА (в основном это органика, микро элементы, культура бактерий). Движение воды в грунте достигается за счет крупной фракции. То что он пылит сильно преувеличено, не меньше не больше обычного кварца, но потоком воды сносит и в первое время может всплывать плашечками до 5 мм. Вообщем если придерживаться правил по запуску и быть аккуратным, то ни проблем ни мути не будет.
Вроде ничего не пропустил, чего не понятно спрашивай.
Наталья
maxmusiccity,
спасибо за полезную информацию.
Все прочитала, вопросов и сомнений стало еще больше...
А чтобы сравнить ваш JBL с тем, что в итоге куплю я, надо по крайней мере создать похожие условия и посадить одинаковые растения. Вы какие растения собираетесь использовать?
Наталья
Kazuti,
Очень интересно, а сколько времени твоим аквасам с денерле и с АДА?
Какие удобрения ты в них льешь? соответствующих фирм или Андрюхины?
По АДА возникла куча вопросов.
Ты уже делал прополку в аквасе с АДА, или пересадку растений?
Очень подкупает то, что с АДА легко создать ландшафт, это большой плюс. Минус только в том, что, как я поняла, этот ландшафт надо создать раз и навсегда, а любые перестановки, прополки и пересадки чреваты неприятными последствиями. А я барышня непостоянная, люблю перемены.

Питательный слой состоит из достаточно крупных гранул (до 1см), и якобы за счет этого вода циркулирует в грунте, но верхний же слой - пудра, которая всеравно плотно забьет все промежутки между крупными гранулами? Так в чем фишка?

Очень удивилась когда прочла, что питательный слой содержит уголь, не пойму для чего? мы же, обычно, первым делом из фильтров выбрасываем уголь и угольные губки?

Еще некоторые люди пишут о том, что после промерзания грунт приходит в негодность, поэтому его не рекомендуют транспортировать зимой. Вот я и задумалась, у нас-то еще тепло, а вот в Питере и в Москве уже морозы...
Заказывать планирую на "живой воде"
maxmusiccity
Цитата(Наталья @ 22.11.2010, 23:33) *
maxmusiccity,
спасибо за полезную информацию.
Все прочитала, вопросов и сомнений стало еще больше...
А чтобы сравнить ваш JBL с тем, что в итоге куплю я, надо по крайней мере создать похожие условия и посадить одинаковые растения. Вы какие растения собираетесь использовать?

сажать растения надеюсь буду самые "прихотливые"...)))) В Ростове оказалась проблемма их достать а с москвы и питера слать не хотят ввиду погодных условий(((((
Kazuti
Цитата(Наталья @ 23.11.2010, 0:16) *
Kazuti,
Очень подкупает то, что с АДА легко создать ландшафт, это большой плюс. Минус только в том, что, как я поняла, этот ландшафт надо создать раз и навсегда, а любые перестановки, прополки и пересадки чреваты неприятными последствиями. А я барышня непостоянная, люблю перемены.

Питательный слой состоит из достаточно крупных гранул (до 1см), и якобы за счет этого вода циркулирует в грунте, но верхний же слой - пудра, которая всеравно плотно забьет все промежутки между крупными гранулами? Так в чем фишка?

Очень удивилась когда прочла, что питательный слой содержит уголь, не пойму для чего? мы же, обычно, первым делом из фильтров выбрасываем уголь и угольные губки?

Еще некоторые люди пишут о том, что после промерзания грунт приходит в негодность, поэтому его не рекомендуют транспортировать зимой. Вот я и задумалась, у нас-то еще тепло, а вот в Питере и в Москве уже морозы...

Опыта с деннерле пока маловато, банка с ним существует около 2 месяцев. Калий при подменах и добавил Удо Андрея в микро дозе. А вот кубику с АДА уже наверное годик, за это время успел поменять растения и ландшафт. В кубик добавлял только калий при подменах, а удо так вообще начал лить после 5 месяцев. Лить - громко сказано, так капал по чуть-чуть микрокав Андрея. Я вот не пойму о каких неприятных последствиях идет речь? Пользуясь пинцетом при пересадке не будет мути, растения в нем быстро укореняются. Давая все что нужно растениям не будет и водорослей. Грунт АДА как я понял вообще универсальный, можно использовать и после того как потеряет свои питательные свойства. Не раз встречал объявления о продаже б\у Амазонии.
Так же я не заметил чтобы "пудра" проваливалась в Power Sand, наоборот приходится наблюдать как поднимаясь с грунта пузырек воздуха прихватывает с собой несколько гранул амазонии. Сама по себе очень даже легкая и рыхлая, за все время так и не слежалась и не уплотнилась. Бывает так, когда что нить сажаешь и роняешь пинцет он "закапывается" в толще амазонии.
Уголь в Power Sand в основном идет как питание бактериям и адсорбент излишков органики (это мнение большинства пользователей и представителей АДА), он вроде еще с какими то добавками.
Про промерзания тоже слышал, но не придавал этому внимания. Хотя так и не ясно чему там портится?
maxmusiccity
Цитата(Наталья @ 23.11.2010, 0:16) *
Kazuti,

любой питательный грунт не любит пересадок - даже если "самодельный" - избежать мути не выйдет rolleyes.gif - но она вскоре осядет - главное я считаю определиться с растениями - любой эхинодорус достаточно проблемотично будет пересадить после того как он укорениться (тоже касается криптокорин)
Насчет грунта немного не дочитали - тот что крупнее (фракция до 1см) Power Sand является своего рода "разрыхлителем" и препятствует "закисанию" основного питательного грунта "Амазония" - то есть если по правилам они друг без друга не используются...
Ничего с питательным ADA после промерзания не будет - оно лишь может убить "полезные бактерии" - питательные вещества так и останутся - то есть если хотите перестраховаться возьмите BACTER 100 - лишним не будет - даже "великий и ужасный Амано" его рекомендует добавлять даже к "амазонии повдер" которая его вроде уже содержит wink.gif
с углем конечно вопрос - ну думаю что-то типо этого цитата ADA : "высокоэффективный активированный уголь в гранулах одинакового размера, что позволяет обеспечить хорошую водопроницаемость сквозь него и, как следствие, равномерную фильтрацию. Его адсорбционная способность в 20 раз выше, чем у обычных активированных углей. Этот природный материал состоит из высокопористого бамбукового угля с огромной площадью контактной поверхности. Этот наполнитель достаточно жесткий и не крошится. После того, как он теряет свою адсорбционную способность, то может использоваться в дальнейшем в течение долгого периода времени в качестве биологического фильтровального наполнителя, заселяемого фильтрационными бактериями." - а там черт знает раз есть значит нужен rolleyes.gif
Kazuti
Стоит наверное прояснить пару вещей. Power Sand не может являться "разрыхлителем" что он "разрыхляет"? Power Sand не смешивается с амазонией, а закладывается слоями. Он является основой субстрата. Амазония и Power Sand два взаимодополнящих компонента с разным набором пит. веществ и элементов. Так же стоит обратить внимание на то, что Power Sand существует двух видов: "Power Sand" и "Power Sand Special", различия в них кардинальны "Special" содержит: Clear Super, Tourmaline BC и Bacter 100, простой же лишен этих приблуд. Это первое. Второе то, что "Powder" эта аббревиатура используемая с Амазонией обозначает только размер фракции и не более.
maxmusiccity
Цитата(Kazuti @ 23.11.2010, 2:55) *
Стоит наверное прояснить пару вещей. Power Sand не может являться "разрыхлителем" что он "разрыхляет"? Power Sand не смешивается с амазонией, а закладывается слоями. Он является основой субстрата. Амазония и Power Sand два взаимодополнящих компонента с разным набором пит. веществ и элементов. Так же стоит обратить внимание на то, что Power Sand существует двух видов: "Power Sand" и "Power Sand Special", различия в них кардинальны "Special" содержит: Clear Super, Tourmaline BC и Bacter 100, простой же лишен этих приблуд. Это первое. Второе то, что "Powder" эта аббревиатура используемая с Амазонией обозначает только размер фракции и не более.

Power Sand "цитата" - состоит из гранул природного высокопористого материала, представляющего собой прекрасный субстрат для заселения бактериями. Обеспечивает прекрасную вентиляцию всего слоя грунта, предотвращая формирование анаэробной среды - укладывается на самое дно аквариума, под слой основного субстрата. Под этим я имел ввиду свойство разрыхлителя Ссори неправильно выразился наверно smile.gif
Наталья
Ваши доводы внушают уверенность. Очень интересно и информативно.
А вот позитивный опыт использования амановского грунта.
http://our-aquarium.ru/redir.php?http://ww...Plants_ADA.html

(по моему, тему надо урезать и переименовать "обсуждение грунта АDA") smile.gif
Дельфина
Добавила в название темы про грунт ADA smile.gif)
Наталья
Цитата(Дельфина @ 25.11.2010, 18:01) *
Добавила в название темы про грунт ADA smile.gif)

Ну раз добавила в название... тогда уж точно придется покупать грунт АDА. biggrin.gif
maxmusiccity
Цитата(Наталья @ 26.11.2010, 23:50) *
Ну раз добавила в название... тогда уж точно придется покупать грунт АDА. biggrin.gif

точно точно))))
CRIN-OIDEA
раз тема про грунт ADA, в аквапите появился он)))
Kazuti
Цитата(CRIN-OIDEA @ 4.12.2010, 12:42) *
раз тема про грунт ADA, в аквапите появился он)))

А по деньгам сколько? Конкретнее, что именно, какие упаковки, размер?
Наталья
Счастье - есть!!!!
Вот оно...

Наконец-то "живая вода" мне доставила вожделеный заказ.
Все заказывала отдельно:
-грунт ADA Aqua Soil Powder - Amazonia II
-питательный песчаный грунт ADA Power Sand Special-S
-аквариум нано куб 25*25*30см
-два светильника по 11ватт
-и набор инструментов для аквариума от денерле.
К большому сожалению, фильтра, на тот момент, не оказалось в наличие, с обогревателем я по-пежнему не определелилась, так что жду ваших советов (что, где, почем?).
Все предметы очень качественные и доставляют непередаваемое удовольствие, но особенно я балдею от этого

когда я беру это в руки, то начинаю тихо попискивать от восторга. Инструмент классный, без него, конечно, можно обойтись, это, так сказать каприз, вещь необязательная, но какая прия-я-я-тна-а-я-я-я... Особено ножнички и пинцет, лопатка тоже супер, но думаю ее применение будет не частым, в основном только при закладке грунта во время запуска.
Наталья
И конечно, забыв обо всем, я тут же приступила к запуску.
Для начала помыла аквас водой и засыпала в него питательный слой АДА, с уклоном к задней стенке, выглядит он так

Затем пристроила камень (песчанник)

Далее уложила грунт амазония-2, таким вот рельефчиком (конечно же при помощи чудо-лопатки biggrin.gif )

Потом я, воспользовавшись распылителем, хорошенько смочила грунт водой и приступила к изнуряющему занятию - высаживанию хемиантуса кубы.
Надо сказать, что пинцет из набора, в данном случае оказался совершенно бесполезной вещью, все-таки для кубы он слишком длинный и толстый, зато для растений покрупнее он очень удобен, еще классно при помощи этого пинцета делать прополку, и наводить всяческий порядок в аквасе не намочив ручек.
для посадки мелких растений использую маленький и плоский пинцет с загнутым концом, который прилагался к швейной машине и предназначен для вдевания ниток (для посадки кубы варианта лучше сложно представить).
Наталья
После двух часов мучений получилось следующее

Воду залила на 3/4 из устоявшегося аквариума остальное - отстоянная вода.

Аквариум стоит на прикроватной тмбочке, и когда валяешься на кровати, то видишь такого зверя

не иначе - лев на отдыхе smile.gif .
Этот чудесный камень дала мне Дельфина, большое спасибо за столь живописный подарок!!! (Аленка, до сих пор удивляюсь, как ты могла отдать мне такую красоту).
А это вид с другой стороны

К моменту запуска, растениями я не обзавелась, но меня здорово выручил maxmusiccity, щедро подарив мне пушистый коврик кубы, за что я его постоянно вспоминаю добрым словом.
Еще у меня был красивейший миниатюрный эхинодорус от Андрея Кожухова.

Андрей, если будешь читать тему, напиши пожалуйста как это чудо красоты называется, а то я как всегда - без памяти.
А на заднем плане хотелось бы разместить бликсу и погостемошек, но пока мне не удалось их раздобыть. Возможно это к лучшему, т.к. при запуске на грунте АДА, высаживать растения рекомендуют только на второй неделе, так что у меня еще есть время, а пока, следует исправно менять 50% воды ежедневно, чем я и планирую заняться в ближайшую неделю.
Kazuti
Этож почему же не удалось раздобыть, бликса и парва дожидаются. А погостемошек сажал бы на перед, всетаки при хорошем свете он формирует обалденную розетку.

И я такой камушек хочу)))
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 4.12.2010, 20:53) *
Андрей, если будешь читать тему, напиши пожалуйста как это чудо красоты называется, а то я как всегда - без памяти.

Echinodorus parviflorus "Tropica"
CRIN-OIDEA
Цитата(Kazuti @ 4.12.2010, 14:19) *
А по деньгам сколько? Конкретнее, что именно, какие упаковки, размер?

http://www.aqua-pit.ru/index.php?SECTION_ID=904

цена конечно повыше, чем на живой воде, а для тех у кого карточка 10% будет отлично.
maxmusiccity
Цитата(CRIN-OIDEA @ 4.12.2010, 22:18) *
http://www.aqua-pit.ru/index.php?SECTION_ID=904

цена конечно повыше, чем на живой воде, а для тех у кого карточка 10% будет отлично.

поэтому я и заказал на "живой воде" потому что даже с "аквапитовскими" 10% дешевле biggrin.gif

Наталья ссори за оффтоп smile.gif Аквас кайфовый будет я уверен - мои поздравления)))) Что мне нравиться аквариумисты ростова начинают совершенствоваться)))
Joker_86
хорошо получается, с брендами все действительно выходит симпотичней. а бликса и вправду просится в левый угол. туда б еще рэдов и вобще будит афигенски smile.gif
Наталья
Цитата(Kazuti @ 4.12.2010, 21:38) *
Этож почему же не удалось раздобыть, бликса и парва дожидаются.

Спасибо, дружище, подъеду как скажешь.

Леха, сенк за инфу.
Эх действительно обалденный и ничуть не хуже этих погостемонов, а может даже и лучше.

miller76
Это на фото такой слой силикона? Офигеть... на рынке аккуратней клеят.
Наталья
Цитата(Joker_86 @ 4.12.2010, 22:56) *
хорошо получается, с брендами все действительно выходит симпотичней.

Тут мне сначала хотелось поспорить, ну типа "да нет, это просто камень такой кайфовый..."
Ну а на самом деле, конечно же я на 100% согласна с Джокером.
Качество акваса - превосходное, на него приятно смотреть даже без воды smile.gif . А уж когда наливаешь воду вровень с верхней кромкой, то вообще глаз не оторвать, такое впечатление, что просто стоит глыба воды, как бы без стекла. (Конечно, такой трюк возможен только в акве без оборудования).
Очень понравился свет (не желтит). Интересно, что отражатель покрыт голубой пленкой (очень нравится эффект, может попробовать в других аквариумах). Вот я думаю, так задумано, или эту пленку надо отодрать?
Ну и самое главное в аквариуме, конечно же. грунт, с этим не поспоришь. От грунта впечатлений много. На первый взгляд, он очень похож на грунт денерле для нано, меленький, такого же цвета, но когда заливаешь его водой понимаешь, что это совсем не обычный грунт - гранулы, очень легкие и плохо намокают, даже после заливки водой, грунт не промокает насквозь, и из него постоянно валят огромные пузыри, благодаря чему всплывают небольшие фрагменты слипшихся частиц, иногда вместе с кубой laugh.gif . Сифонить такой грунт нельзя, он легкий и его засасывает. Сами гранулы вроде бы твердые, но после намокания их легко можно растереть пальцами в пыль, и они превращаются просто в грязь (ил).
Мне вот стало интересно, может быть эти гранулы со временем распадутся и превратяться в однородную массу? Kazuti, как выглядит грунт у тебя?
Наталья
Цитата(miller76 @ 5.12.2010, 19:44) *

Хи, есть такое дело. Спасает то, что переднее стекло гнутое и эти швы не бросаются в глаза.
А про рынок, это ты лукавишь, я ни разу не видела склейку, которая смотрелась бы лучше фирменного аквариума.
Kazuti
Наташ я же тебе рассказывал про свою амазонию и сколько всего ей пришлось пережить, но грунт действительно обалденный. После всех приключений и перезапусков остается как новый!
Рыбомор
Цитата(miller76 @ 5.12.2010, 19:44) *

Ругаем Деннерле за цену/качество в специально отведенном месте http://www.aqa.ru/forum/vt170765 пожалуйста. У нас мирный форум smile.gif
Наталья
Цитата(maxmusiccity @ 4.12.2010, 22:25) *
Аквас кайфовый будет я уверен - мои поздравления))))

Спасибо за веру в хорошее, но как оно дальше сложится - не понятно.
На следующий же день, меня ждал сюрприз... не из приятных...
Включаю свет, а у меня весь аквариум в каких-то черных соплях. Как бы тонкая черная паутина опутала все растения, и в толще воды тоже плавает.

Что за фигня? у меня такого никогда ни в одном аквасе не было. Нет, ну я где-то на форуме про такое читала, и я готова к тому что на грунте АДА возможны водоросли, но что так быстро... не прошло и суток...
Я решила, что всему виной вода из действующего акваса (не смотря на то, что он благополучный), в его воде полно всяких спор, которые в питательной среде от грунта АДА вполне могли так быстро расплодиться.
В общем, я очистила стекла, кисточкой сняла эту паутину с растений, слила всю воду до уровня грунта, и залила отстоянную водопроводную воду. Накидала пистии, прилепила на присоску пучок роголистника, поставила веник валиснерии в стакане.
Конец эстетики, созерцаю зеленое безобразие.
Включила аэрацию, все-таки нельзя пренебрегать этой важной рекомендацией. Днем накрываю аквариум большой коробкой, чтобы не дать шанса водорослям.
Не знаю что делать со светом, пока включаю одну лампу 11 вт на 5 часов, может надо подключить и вторую?
Kazuti
Цитата(Наталья @ 5.12.2010, 20:07) *
Очень понравился свет (не желтит). Интересно, что отражатель покрыт голубой пленкой (очень нравится эффект, может попробовать в других аквариумах). Вот я думаю, так задумано, или эту пленку надо отодрать?

Наташ, ну чего с пленкой разобралась? По инструкции ее удалять надо (на самой пленке написано), но с ней тоже отлично светит.
leha-1-9-8-2
Цитата(Наталья @ 5.12.2010, 20:52) *

Что за фигня?

в этом ни чего страшного нет, это смесь бактерий и мути у меня много раз было такое особенно когда сильно намутишь при загрузке системы.

пленку надо удалить что бы не было потерь света.
Дельфина
Наташ, поздравляю с подарком! И с запуском, конечно smile.gif))
Я рада, что этот камень оказался так к месту. И вправду, сбоку смотрится как лежащий лев. Получилось здорово! Особенно когда в будущем куба зарастет площадку сверху камня, и может быть будет даже кое-где свешиваться, то у льва появится настоящая грива smile.gif))
Kazuti
А у меня последняя фотка через раз показывается и то не полностьюsad.gif Как я понял, такие нити есть и у меня, особого значения им не придавал, со временем сами проходят.
Обязательно как устаканятся параметры водички посади аманок, мох и другие растения, коряжки, камни подчищают до блеска. Да и прикольно наблюдать как гранулы грунта перебирают.
Joker_86
Наталья, а могло бы быть так biggrin.gif

Наталья
Joker, а возможно и будет biggrin.gif
Эта мысль меня периодически гложет...
К счастью, возле кровати, есть еще одна тумбочка... rolleyes.gif
И денерле выдал подходящий комплектик...
Но не все сразу, буду растягивать удовольствие...
CRIN-OIDEA
кубики от денерли пресные и морские. Но то что они преподнесли в морском. там жить не будет это просто реклама. За пресный не берусь говорить.

а вот этот реальный кубик
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.