Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расчет подачи со2
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Аквариумы и оборудование > Устройства для СО2
nikac
день добрый!делаю ревизию в акве и перестановку реактора со2!растворяю со2 через распылитель воздуха хидор(пузырьки идут очень мелкие и разгоняются по акве внутренним фильтром)я много смотрел таблицы где по значениям кн,рн и жн расчитывают сколько надо растворить со2 в мг,но я никак не вьеду как это понять в мг?????у меня стоит счетчик пузырьков(капельница)и я установил 60пузырьков в минуту на 100л воды,рн7,кн и жн5,может это мало или много?как мне перевести эти мг в кол-во пузырьков,мне так понятней!помогите разьяснениями,спасибо
Deni$
Цитата(nikac @ 31.10.2010, 13:00) *
день добрый!делаю ревизию в акве и перестановку реактора со2!растворяю со2 через распылитель воздуха хидор(пузырьки идут очень мелкие и разгоняются по акве внутренним фильтром)я много смотрел таблицы где по значениям кн,рн и жн расчитывают сколько надо растворить со2 в мг,но я никак не вьеду как это понять в мг?????у меня стоит счетчик пузырьков(капельница)и я установил 60пузырьков в минуту на 100л воды,рн7,кн и жн5,может это мало или много?как мне перевести эти мг в кол-во пузырьков,мне так понятней!помогите разьяснениями,спасибо

Вот табличка, смотрим: http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/tablic...h_kh_i_co2.html.
У Вас Рн7 и Кн5 - это соответствует 16 мг/л СО2.Зона зеленая-оптимальное количество. Можно немного добавить пузырьков или улучшить растворение, чтоб немного увеличить, но не выйти за оптимальную зону.
А когда замеры брали с утра или вечером?
Также не забывайте в дополение к СО2 хороший свет и УДО.
evchic
Цитата(Deni$ @ 31.10.2010, 14:00) *
Вот табличка, смотрим: табличка.
У Вас Рн7 и Кн5 - это соответствует 16 мг/л СО2.Зона зеленая-оптимальное количество. Можно немного добавить пузырьков или улучшить растворение, чтоб немного увеличить, но не выйти за оптимальную зону.
А когда замеры брали с утра или вечером?
Также не забывайте в дополение к СО2 хороший свет и УДО.

Ссылка не точна вот более верная http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/tablic...h_kh_i_co2.html
pun4ik
А как изначально определить необходимое количество пузырьков (когда брага только планируется) или только после замеров можно?
leha-1-9-8-2
точного количества пузырьков не существует, все зависит от конкретного аквариум условий в нем, количество пузырьков подбирается пробным путем, устанавливаешь с начала не много пузырьков и через часа два-три смотришь результат, если не удовлетворяет то немного увеличиваешь, главное что бы сделать заеры и ночью чтобы сильно не падал РН.
nikac
со2 подаю круглосуточно рн7+-0,5!кол-во пузырьков мне посоветовали примерно как и говорит leha и смотрел на самочувствие рыб!до меня не доходит,вот по таблице по моим показателям воды это 16мг/л со2,но я не соображу как выставить эти 16мг?????????????есть счетчик пузырьков,есть пузырьки,как эти 16мг перевести в кол-во пузырьков,т.к только пузырьки и можно посчитать!спасибо еще раз
leha-1-9-8-2
если ты просто хочешь перевести 16 мг в количество литров СО2 то просто возьми 16 умножь на объем аквариума в литрах найдешь общее количество СО2 в твоем аквариуме, потом узнай сколько это будет в литрах, 1 моль СО2 равен 44 гр и занимает обьем 22.4 литра, потом найди объем твоих пузырьков.

но это будет не точное количество которое надо подавать, потому как СО2 из воды выветривается, потребляется растениями, метод вычисления не точный. ты прост путем подбора выстави нужное количество.
pun4ik
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 31.10.2010, 17:31) *
устанавливаешь с начала не много пузырьков и через часа два-три смотришь результат, если не удовлетворяет то немного увеличиваешь, главное что бы сделать заеры и ночью чтобы сильно не падал РН.

А какой должен быть результат через 2 часа? Хотелось бы, когда будет рыба, но ночь отключать брагу, а аэрацию оставлять. Тогда надо замерять перед включением света РН? А разницу - перед выключением и до?
leha-1-9-8-2
Цитата(pun4ik @ 31.10.2010, 19:28) *
А какой должен быть результат через 2 часа? Хотелось бы, когда будет рыба, но ночь отключать брагу, а аэрацию оставлять. Тогда надо замерять перед включением света РН? А разницу - перед выключением и до?

что бы между ночью и днем разница скачков РН не превышала 0.5 градуса, легче не брагу отключать на ночь а аэрацию по таймеру включать.
pun4ik
Т.е.брага постоянна, а аэрация только включается на ночь по таймеру? Так?
Deni$
Цитата(pun4ik @ 31.10.2010, 21:26) *
Т.е.брага постоянна, а аэрация только включается на ночь по таймеру? Так?

У меня именно так и работает. Хотя, с нашей жесткой водой, это скорее на всякий случай.
maxmusiccity
Цитата(Deni$ @ 31.10.2010, 22:38) *
У меня именно так и работает. Хотя, это скорее на всякий случай.

я аэрацию не включаю на ночь - СО2 круглосуточно растворяется внутренним фильтром в куполе... включение света в 8 утра - пузырять растючка начинает в 10 утра... рыбсы чувствуют себя норм - не задыхаются...
nikac
вот нашел формулу:N=(kh*v)/30,где N-кол-во пузырьков в минуту,V-обьем аквариума,КН-карб.жесткость!но очень,очень приблизительно!
pun4ik
Цитата(maxmusiccity @ 31.10.2010, 22:42) *
я аэрацию не включаю на ночь - СО2 круглосуточно растворяется внутренним фильтром в куполе... включение света в 8 утра - пузырять растючка начинает в 10 утра... рыбсы чувствуют себя норм - не задыхаются...

Не включать аэрацию не могу-рыбс привередливый вроде, но не сильно, зато прикольный..Вот и не хочу угробить-первый раз с ними. Советуют постоянно продувать воду. Может когда они заживут полноценной жизнью (пройдут адаптацию к нашей воде), попробую изменить условия)
maxmusiccity
Цитата(pun4ik @ 1.11.2010, 10:54) *
Не включать аэрацию не могу-рыбс привередливый вроде, но не сильно, зато прикольный..Вот и не хочу угробить-первый раз с ними. Советуют постоянно продувать воду. Может когда они заживут полноценной жизнью (пройдут адаптацию к нашей воде), попробую изменить условия)

а что за рыбки?
pun4ik
Цитата(maxmusiccity @ 1.11.2010, 11:11) *
а что за рыбки?

пумилки (трихопсис) или карликовые гурами. Купила в Москве, сейчас у меня на карантине. Перезапускаю для них акву (вернее она уже была в очереди на перезапуск, но решила , что их туда посажу).
maxmusiccity
Цитата(pun4ik @ 1.11.2010, 15:54) *
пумилки (трихопсис) или карликовые гурами. Купила в Москве, сейчас у меня на карантине. Перезапускаю для них акву (вернее она уже была в очереди на перезапуск, но решила , что их туда посажу).

это те которые "ворчат" ???
pun4ik
Есть ворчащие Trichopsis vittatus, а эти-только при нересте Trichopsis pumila) Давай лучше в ящик, а то оффтоп получается..
maxmusiccity
а кто знает влияет ли передозировка co2 на растения?
leha-1-9-8-2
Цитата(maxmusiccity @ 8.11.2010, 20:26) *
а кто знает влияет ли передозировка co2 на растения?

конечно влияет, при большом количестве со2 РН сильно понизится и растения просто погорят.
maxmusiccity
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 8.11.2010, 20:44) *
конечно влияет, при большом количестве со2 РН сильно понизится и растения просто погорят.

Лёша какие внешние признаки "горения"? Видел только как горят уличные растения на солнце huh.gif
maxmusiccity
фотик сел зараза удалось только хемиантус микрантемоидес сфоткать... с "кубой" впринципе тоже самое. "Белёсость" листьев на фотке видно - отмирают... Предыстория с неделю назад перестали растения "пузырять" после внесения микро удо "пузырение" возобновилось. С02 бражка 0.5 литра - растворение в колоколе помпой с "комнатного фонтанчика" на ночь не отключается...
Рыбомор
Цитата(maxmusiccity @ 8.11.2010, 20:47) *
...какие внешние признаки "горения"?

Дадут дуба, представятся, окочурятся, ласты склеют, отойдут, прикажут долго жить, ну и т.д. smile.gif
Можно попробовать имитировать ситуацию: опустить растение в слабый р-р уксуса и посмотреть. Это так, в порядке бреда... Скорее всего действительно, влияет не столько сам СО2 напрямую, скольно низкий рН среды с нарушением кислотно-основного равновесия клетки.
maxmusiccity
Цитата(Рыбомор @ 8.11.2010, 21:06) *
Дадут дуба, представятся, окочурятся, ласты склеют, отойдут, прикажут долго жить, ну и т.д. smile.gif
Можно попробовать имитировать ситуацию: опустить растение в слабый р-р уксуса и посмотреть. Это так, в порядке бреда... Скорее всего действительно, влияет не столько сам СО2 напрямую, скольно низкий рН среды с нарушением кислотно-основного равновесия клетки.

да наверно нужно ph протестить... без тестов не разберусь в причине... В "отсаднике" на окне сейчас "хем" пузыряет без всяких СО2 удо и пит. грунта - парадокс какойто wacko.gif
Рыбомор
Цитата(maxmusiccity @ 8.11.2010, 20:59) *
"Белёсость" листьев на фотке видно - отмирают...

Похоже как на выпадение в осадок солей кальция
maxmusiccity
Цитата(Рыбомор @ 8.11.2010, 21:14) *
Похоже как на выпадение в осадок солей кальция

тоже была мысля насчет этого.... зеленые верхушки "хема" на фото - "новые" выросшие за прошедшую неделю..
Рыбомор
Так может не избыток СО2, а скорее недостаток, вот карбонаты и выпадают. Проверь рн и кн. Может и бражка слабо пузыряет. Заполненный колокол еще не говорит о том, что в нем СО2. В воде растворено много азота из атмосферы, вот он и стремится за счет разницы парциального давления перейти из воды в газовый пузырь колокола. Плюс еще балластные газы от бражки. Вот и получается - колокол вроде полный, а СО2 там нет.
maxmusiccity
Цитата(' date='8.11.2010, 22:09) *
Так может не избыток СО2, а скорее недостаток, вот карбонаты и выпадают. Проверь рн и кн. Может и бражка слабо пузыряет. Заполненный колокол еще не говорит о том, что в нем СО2. В воде растворено много азота из атмосферы, вот он и стремится за счет разницы парциального давления перейти из воды в газовый пузырь колокола. Плюс еще балластные газы от бражки. Вот и получается - колокол вроде полный, а СО2 там нет.

нужно ехать за тестами... "Рыбомор" какие и где купить посоветуешь?
Рыбомор
Цитата(maxmusiccity @ 8.11.2010, 22:15) *
нужно ехать за тестами... "Рыбомор" какие и где купить посоветуешь?

Дык, банальные, серовские или тетровские, в любом зоомаге, только не полоски, а капельные - хватает надольше, и точность поболее. А если совсем замрачиваться с рН, то мне больше понравился RedSea для пресняка 6,0-7,4, но покупал еще весной, а где - не помню, по-моему в зоомаге на Ворошиловском в доме где раньше был "Кооператор Дона", вроде.
pun4ik
Цитата(Рыбомор @ 8.11.2010, 22:35) *
в зоомаге на Ворошиловском в доме где раньше был "Кооператор Дона", вроде.

В "Кооператоре" никогда зоомага не было..Есть на остановке ЦГБ в сторону Северного, на углу Тельмана и Ворошиловского, а больше нет зоомагов рядом с ним.
Рыбомор
Цитата(pun4ik @ 9.11.2010, 10:54) *
В "Кооператоре" никогда зоомага не было..Есть на остановке ЦГБ в сторону Северного, на углу Тельмана и Ворошиловского, а больше нет зоомагов рядом с ним.

Пардоньте, ошибился. "Аква-пит", Ворошиловский 77 (а "кооператор" - Вор.91). Посмотрел на яндекс-картах. Ну, мне невыездному жителю ЗЖМ простительно ошибиться, подумаешь -/+ 200 метров, все равно где-то рядом smile.gif
pun4ik
Да, Аква-пит на пересечении Ворошиловского и Горького smile.gif Это как раз "мой" район)
maxmusiccity
Цитата(Рыбомор @ 8.11.2010, 22:09) *

сделал вчера тесты - ph 8 kh 9.... Получается СО2 совсем не подается - или "сжирается" за весь день растениями??? (тесты делал в 8 вечера - нужно еще с утра протестить)
No_fate
А при подаче со2 падает ли показатель кн?
DmitryyDAS
Нет, при подаче СО2 - кН падать не может! smile.gif
Андрей Кожухов
Цитата(No_fate @ 15.6.2011, 13:49) *

при подаче со2 падает уровень рН.
жесткость падает только если лить воду более мягкую - осмос, например, дистиллят.
Средние ростовские параметры: кН 8-9, гш 23-25
No_fate
Ага понятно,Спасибо!
Kazuti
Цитата(No_fate @ 15.6.2011, 13:49) *

Может! Может и РН обвалится в случае когда определенная концентрация СО2 в воде исчерпает весь буфер КН, т.е. когда буфера РН уже не будет.
Андрей Кожухов
Цитата(Kazuti @ 15.6.2011, 23:22) *
Может! Может и РН обвалится в случае когда определенная концентрация СО2 в воде исчерпает весь буфер КН, т.е. когда буфера РН уже не будет.

ну это из области фантастики и о таких беспредельных вещах лучше не думать ))
No_fate
Цитата(Kazuti @ 15.6.2011, 22:22) *

не фига не понял,это что когда очень много со2 pн падает до критических значений, а за ним уже и kн ?
Kazuti
Цитата(No_fate @ 16.6.2011, 11:27) *
не фига не понял,это что когда очень много со2 pн падает до критических значений, а за ним уже и kн ?

Это когда определенная концентрация СО2 исчерпает весь буфер КН (КН буферезирует РН), а уж затем может обвалится и РН.
No_fate
Цитата(Kazuti @ 16.6.2011, 11:35) *
Это когда определенная концентрация СО2 исчерпает весь буфер КН (КН буферезирует РН), а уж затем может обвалится и РН.

а можешь объяснить для особо одаренных? Что значит со2 исчерпает весь буфер kн, и что значит кн буферизирует рн
Kazuti
Цитата(No_fate @ 16.6.2011, 12:57) *
а можешь объяснить для особо одаренных? Что значит со2 исчерпает весь буфер kн, и что значит кн буферизирует рн

Для начала стоит прояснить:

РН(водородный показатель) - мера кислотности воды обусловлена наличием ионов водорода (Н+) чем их больше тем ниже РН.

КН(карбонатная или временная жесткость) - мера щелочности, указывает на способность удерживать РН на определенном уровне, т.е. показатель буферных свойств воды.Так вот когда растворяешь СО2 в воде образуется небольшое кол-во угольной кислоты. А как известно, угольная кислота, образующаяся при растворении СО2 в воде, - недорогой реагент для нейтрализации щелочей. В свою очередь угольная кислота диссоциирует на ионы водорода (Н+) и бикарбонат(НСО3-), следовательно концентрация ионов водорода увеличивается тем самым понижая РН.

А поскольку баланс между углекислым газом, бикарбонатом и карбонатом зависит от РH: здесь действует принцип Ле Шателье - наличие в растворе ионов водорода сдвигает щелочную реакцию среды в кислую сторону. И наоборот удаление протонов смещает равновесие реакции влево, когда углекислый газ восполняется из карбоната и бикарбоната. Таким образом, при низком значении РH, преобладает углекислый газ, и фактически ни бикарбоната, ни карбоната не образуется, тогда как при нейтральном значении РH, бикарбонат доминирует над СО2 и угольной кислотой Н2CO3. И только при высоком РH, преобладает карбонат.

А вообще с точки зрения химической кинетики процесс растворения углекислого газа в воде достаточно сложен. Когда СО2 растворяется в воде, то устанавливается равновесие между угольной кислотой Н2СО3, бикарбонатом НСО3- и карбонатом СО3- .
Андрей Кожухов
другими словами, прежде чем это случится, в аквариуме все помрет, включая растения.

Сережа, лучше думать, что со2 уменьшает рН - и ВСЁ, этого достаточно. и что при определенных кН просто надо соблюдать уровни рН. Допустим, для ростовского кН = 8 градусов нормальным для растений уровень рН будет в районе 7.0-7.2. Я довожу до 6.8 - ниже не хочу, но мне нужен рост, а так, нормально держать рН=7.2 при ростовском кН=8 градусов. В этом случае при рН=6.5 рыбы, скорее всего, все сдохнут.
Kazuti
Цитата(Андрей Кожухов @ 16.6.2011, 19:47) *
Сережа, лучше думать, что со2 уменьшает рН - и ВСЁ, этого достаточно. и что при определенных кН просто надо соблюдать уровни рН.

Не, не всегда! Многое зависит от самого грунта, от его состава, буферных свойств. Тот же Аква соиль амазония за счет огромного содержания гуминовых кислот, органики понижает рН до 6,8 без СО2. А с добавление СО2 стабилизируется на 6 - 6,5 за счет огромной буферной емкости субстрата и это при том что КН я понижал до =2. Ниже 6 рН не получалось опускать! Так что низкий (менее 3) или отсутствие kH вовсе не означает что вода не имеет щелочной буферной емкости. рН может удерживается не за счет КН, а за счет других соединений дающих щелочность.

Это напримере моей банки на ADA амазонии.
No_fate
Сложновато это,но суть вроде понял,спасибо что объяснили!
Philin
Здравствуйте, хотел у Вас спросить, как подавать СО2 в мой аквас на 30 л со следующими параметрами Ph=6.5, Gh=8, Kh=3, суть в следующем, низкий Ph поддерживается за счет питательного грунта Gex, низкие знаечения жесткости из за того что я использую 50% осмоса, такие параметры нужны для обитателей (кристаллы), если верить таблицам зависимотей параметров и СО2 у меня должно быть содержание углекислого газа в районе 22 мг/л, но эти талицы наверняка относятся к аквариумам с нейтральным грунтом. Если я начну подавать СО2 не рухнет ли у меня Ph и на сколько он может понизиться? Понятное дело что все проще выяснить экспериментально, но в наличии СО2 сейчас нет и поэтому хотелось бы заранее выяснить имеет ли сысл вообще ее пиробретать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.