Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И дешево и сердито
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Аквариумы и оборудование > Устройства для СО2
Страницы: 1, 2
Анатолий
вот ссылка на установку реактора из баночки из под тетрациклина или любой другой ЗДЕСЬ
Kazuti
Цитата(Анатолий @ 8.6.2010, 19:05) *
вот ссылка на установку реактора из баночки из под тетрациклина или любой другой ЗДЕСЬ

Только вот минусов много у этого чудо устройства: в банку придется постоянно лазить, что не очень то удобно (конечно можно и на неделю заготовить), не постоянный уровень СО2 и никакой эстетики! К тому же данный аппарат уже обсуждался на форуме.
Рыбомор
Цитата(Анатолий @ 8.6.2010, 19:05) *

Плюс один - очень дешево.
Минус - очень сердито.
Замучишься каждый день лазить в банку за пузырьком. Да и эффективность растворения СО2 таким способом сомнительная. Только если поставить над потоком пузырьков что-то типа колокола...
Хотя, хотя... В принципе, можно попробовать для начача, чтобы понять, нужен ли вообще СО2. Каясь, я тоже это сначала делал, но недолго blush.gif
PS. Увидел ответ Kazuti и полность согласен.
Rus_Wolf
Хотя для нано-банок, такой нано-пузырятель можно поставить. СО2 в колокол и ура!
Он у меня вчера и сегодня из головы не выходил smile.gif
Брагу мутить неохота, а СО2 край нужен. А то уже рога на больбитисе проклевываются.
Анатолий
да минусов много, но дёшево, и быстро я за пять минут всё сгандобил, не знаю какой эффект у меня 100 л, и есть 12 л., вот туда может и хорошо будет. не знаю я вообще от этого далек, только начинаю, лет 20 ть назад держал так это небо и земля
Godzila
Цитата(Rus_Wolf @ 8.6.2010, 21:25) *
Хотя для нано-банок, такой нано-пузырятель можно поставить. СО2 в колокол и ура!

Для нано-банок, в которых места и так не хватает, можно обойтись и просто колоколом, а газ ежедневно под колокол запускать из баллона или из бутыли с бражкой.
Колокол в нано-банку можно вклеить. Вырезать кусочки стекла обработать края и аквариумным силиконом приклеить.
maxmusiccity
Цитата(Godzila @ 8.6.2010, 23:31) *
Для нано-банок, в которых места и так не хватает, можно обойтись и просто колоколом, а газ ежедневно под колокол запускать из баллона или из бутыли с бражкой.
Колокол в нано-банку можно вклеить. Вырезать кусочки стекла обработать края и аквариумным силиконом приклеить.

пришло время выложить свою конструкцию сие девайса smile.gif Так сказать тестдрайв пройден - эффект есть... Задался мыслью как подавать Со2 в аквас 5.5 литров - ставить брагу на токой обьем не хотелось - а лазить каждый день руками в аквариум за пузырьком тоже никак не подходит - но идея понравилась.... Что придумал я - в банку поставил колокол (использовал просто обрезанное горлышко пластиковой бутылки сбоку в самом низу отверстие в него вставленна силиконовая трубка позаимствовал с компрессора) в который будет подаваться со2 так сказать нахрапом и валом... от старых красок гуашь позаимствовал пузырек - в крышке сделал отверстие под силиконовую трубку и вставил а рядом внимание!!! воткнул шприц... Зачем спросите обьясняю будет подавать в пузырек третью составляющую реакции соды и кислоты - то есть воду... И так принцип действия как работает у меня - засыпаю в баночку соду и кислоту в пропорции 1:1 на самом самом кончике ложки чайной перемешиваю слегка и закручиваю - вставляю шприц предварительно набранный водой и выпускаю всю воду сразу... Я не стал заморачиваться с распылителем на выходе трубки с со2 - в течении полминут весь обьем со2 выпускается разом под колокол - у меня получается если судить по обьему 400 гр со2 под куполом... через полминуты все реакция заканчивается ... со2 накопившееся под колоколом за целый день растворяется практически в ноль и колокол опять заполняеться водой... для перезарядки мне нужно раскрутить баночку вылить воду протереть засыпать и по новой - полминуты делов не лазая в воду... ну убедившись в целесообразности етого способа (растения пузырят растут отменно) буду совершенствовать конструкцию)))))

snoopy8
Решил попробовать СО2 ,сделал сделал купол из крышки пены для бритья, и генератор ,маленькая бутылка из под сока с широким горлом ,и 1 капелница ,засыпал 2 ч.ложки лимонной кислоты,и 3 ч.ложки соды, перемешал ,пару раз выдохнул в бутылку и закрыл ,реакция пошла ,читал что должно хватить на 7 час. у меня этого хватила более чем на сутки! потихоньку булькает ,купол полный. только вопрос ,растения должны сразу пузырить а то более суток купол стоит а реакции не наблюдаю,или может площадь купола мала 20см2? аква чисто воды 110л.
leha-1-9-8-2
Цитата(snoopy8 @ 23.9.2010, 23:36) *
только вопрос ,растения должны сразу пузырить а то более суток купол стоит а реакции не наблюдаю,или может площадь купола мала 20см2? аква чисто воды 110л.

время начала пузыряния всегда разное, у кого через час начинается у кого через 6, у кого то вообще не будет, все зависит от количество кислорода растворенного в воде, который появляется при фотосинтезе, чем больше света и со2, тем раньше начнется пузыряние, если света мало то пузыряние может и не начаться. но это не будет значить что растениям чего то не хватает просто у них медленней идет фотосинтез, не стоит гнаться за пузырянием - это не показатель оптимальных условий для растений.
что бы было лучшее растворение направь течение от помпы или фильтра под колокол, что бы узнать нормально ли идет растворение купи тест на РН, он стоит около 230 рублей и хвататет его на пару лет.
snoopy8
Лёха подскажи какой тест (фирма и т.д.) с СО2 сталкнулся впервые ,теста нет ,под струю ставить боюсь ,чтоб резко параметры не менялись но движение воды под куполом слабое но есть. Аэрация идёт от фильтра так что она постоянна. но заметил что ночью рыбам как-бы не хватает воздуха это может быть из-за СО2
Рыбомор
Более дешевый и доступный - тест Sera, но у него цвеовая шкала не очень удачная, шаг измерения рн 0,5, что равнозначно плюс-минус километр. Для СО2 не очень удобно. Стоит рублей 200.
Я купил тест RedSea диапазон 6,2-7,4 шаг измерения 0,2, цветовая шкала более удобная. Но этот тест дороже и его еще надо поискать.
snoopy8
как я понимаю РН при СО2 должен снизиться?
Андрей Кожухов
Цитата(snoopy8 @ 24.9.2010, 14:08) *
как я понимаю РН при СО2 должен снизиться?

да
Ivan Draga
Если ничего не путаю, то при большой карбонатной жёсткости пш почти не падает. У себя, во всяком случае, падения не заметил, хотя растворение было самым активным, под струёй фильтра и растения пузыряли и росли вовсю.
leha-1-9-8-2
Цитата(Ivan Draga @ 25.9.2010, 21:31) *
Если ничего не путаю, то при большой карбонатной жёсткости пш почти не падает. У себя, во всяком случае, падения не заметил, хотя растворение было самым активным, под струёй фильтра и растения пузыряли и росли вовсю.

в нашей воде нет ни какой экстра высокой карбонатки, рн падает нормально, просто больше подавать надо и растворять лучше.
Рыбомор
Если не ошибаюсь, чем выше карбонатная жесткость, тем больше выражены буферизирующие свойства жидкости. Т.е. надо растворить значительно больше СО2 в воде, с более высокой кН, чтобы в растворе появилось достаточная концентрация свободных ионов Н+ (как результат диссоциации эфемерной H2CO3), и соответственно упал показатель рН. На этом в общем-то и основаны эмпирические расчеты концентрации [CO2] в воде по показателям пары kH-pH, сведенные во всякие известные таблицы.
По своему опыту, пока воду не смягчал, при кH>10 и рН был 7,0-7,2. Теперь у меня кН=5-6, соответственно и рН=6,8. Т.е. по тем же таблицам [CO2] выходит примерно одинаковый, что и должно быть, поскольку реактор и рецепт браги за это время не менялись.
Контроль СО2 у меня с помощью дропчекера, но не с серовской бурдой, которая не пойми что показывает, а с эталонным раствором kH=4,0 и индикатором на основе бромтимолового синего (RedSea). Как был он у меня темно-салатный (т.е. у самого раствора дропчекера рН=6,6 и соответственно [CO2]=32 мг\л ) при аквариумной кН=10, так такой же и остался при кН=5 в аквасе.
Арутюнян Владимир
Смастерил себе такую установку, вроде работает, посмотрим на результат.
Арутюнян Владимир
Вроде работала "система" всю ночь и утром смотрю пузырит во всю. С работы домой приду посмотрю.
Пузырек изначально взял побольше, чем автор статьи заявлял, думаю дня на 3 хватит 1 заправки.
Арутюнян Владимир
Вы знаете, а результат есть, появились пузырьки на всех растениях!
Рыбомор
Цитата(Арутюнян Владимир @ 28.9.2010, 22:02) *
Вы знаете, а результат есть, появились пузырьки на всех растениях!

В мультике "В поисках Немо" есть такой персонаж (в морском аквариуме), который все время радостно кричал:"Пузырьки!!!" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Подравляю! Теперь, когда видишь реальную отдачу от СО2 - помучься еще недельку с перезарядкой лимонки и соды, а потом брось енто дело и поставь нормальную брагу или систему СО2 с баллоном. ВЫше Леха писАл, что пузыряние не самоцель. У меня в одной банке вообще практически не пузырит, но все растет ОК, в другой - гемиантус и риччия пузыряют так, что компрессору делать нечего rolleyes.gif
snoopy8
А стоит мне в данный момент подавать СО2 , я только неделю назад поменял грунт (в 2 этапа) так-что растения ещё не прижились ,я так думаю.
maxmusiccity
Цитата(snoopy8 @ 30.9.2010, 11:27) *
А стоит мне в данный момент подавать СО2 , я только неделю назад поменял грунт (в 2 этапа) так-что растения ещё не прижились ,я так думаю.

мое мнение чем раньше тем лучше - главное с дозировкой не переборщить чтобы рыбсов не загубить если есть - вновь посаженные растения по крайней мере у меня не особо со2 кушают... С02 - бражка? какой обьем акваса?
snoopy8
а как контролировать,чтоб рыб не загубить ,(вот этого и боюсь) тестом на РН ? ,или чтоб не задохнулись ?,тест на днях должны привести, мои данные в этой теме выше.
Рыбомор
Цитата(snoopy8 @ 30.9.2010, 12:02) *
а как контролировать,чтоб рыб не загубить ,(вот этого и боюсь) тестом на РН ? ,или чтоб не задохнулись ?,тест на днях должны привести, мои данные в этой теме выше.

Если у тебя источником СО2 является сода+лимонка, а реактор типа "колокол" (я так понял из предыдущих постов), то контролировать можно только с помощью параметров колокола, а точнее - его площадью. Контролировать соду+лимонку, а равно брагу практически невозможно, это же не баллон с игольчатым клапаном. Про площадь реактора читай тут http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html
Контролировать одной РН мало, надо бы знать и КН, а концентрация СО2 определяется по таблицам, например как тут http://aqarium.ru/articles/rasteniya-i-vod...i-smiisl.htmlО2 в конце статьи.
snoopy8
тесты КН у нас в городе найти не реально . а есть какая-нибудь универсальная формула площади реактора?, как я понял из статьи что ты дал -объём (только не понял, считать чисто воды ,или с грунтом) разделить на 1500 ,у меня получается чисто воды 120л -120000:1500=80 ,то-есть площадь реактора -колокол 80см2 я правильно понял? а если площадь меньше, ведь всё равно хоть какая-то подпитка СО2 есть,и меньше шансов рыб загубить ,или эффекта не будет вообще,и лучше завязать с этой затеей.
Рыбомор
Там есть очень простая формула S=[CO2]*Д*Ш/1500, где СО2 - необходимая концентрация СО2, Д и Ш соответственно длина и ширина акваса. СО2 обычно достаточно 20-30 мг/л. Предположим, у тебя Д и Ш 60см и 40 см, то S=30*60*40/1500=48 кв. см. Но все это конечно очень приблизительно, и зависит от массы условий: KH воды, движения воды в акве, движение воздуха и его температура над аквой и пр. зачастую неизмеримые факторы. Но можешь не огорчаться и смело используй свой колпачок от пены для бритья, хуже точно не будет, а подкормка растениям всеж есть. Если будет все ОК, попробуй что-то большее, люди делают колокола из поилок для птиц, коробочек от крема для обуви и пр. подходящих вещей. У меня в подписи на правой фотке реактор сделан из какой-то канцелярской коробочки, он в левом углу акваса (объем аквы 15л, а площадь реактора 14,4 кв.см, сейчас спецом померил). Не зацикливайся на точных расчетах, всеж не большой андронный коллайдер мастеришь.
ЗЫ.На время подачи СО2 днем выключай аэррацию фильтром или компрессором, т.к. СО2 "вымывается" из воды. Включай аэррацию на ночь и тогда гарантированно рыб не потравишь.
snoopy8
Спасибо!,буду пробовать ,но аква у меня угловая и получается S -20 * Д -70* Ш -70 :2=32.6 приблизительно площадь реактора-так? , и скажи пожалуйста какой РН в среднем нормальный, сколько стоят в Ростове тесты на КН, аэрация у меня из внутреннего фильтра ,та ты советуешь днём подачу воздуха перекрыть, но растения только после пересадки, но попробую.
Рыбомор
Серовские тесты на KH и РH стоят около 200 руб. Какой РН считать нормальным - сказать трудно, нормальный - это в принципе нейтральный, т.е. РН=7,0. Главное - чтоб не было его резких колебаний, ибо именно они и лимитируют РН-стресс у рыбы. По поводу аерации: если растений достаточно, то они и так с нормальным светом и СО2 насыщают вода кислородом. А ночью - как и рыбы, кислород потребляют, поэтому и нужна ночная аэрация. Хотя, если честно, у меня вообще аерации нет, но тут зависит от кол-ва и видового состава рыбы.
snoopy8
Ну вот привезли тест РН серовский и оказалось ,что РН=8 о-как, не многовато?
Рыбомор
А какая КН?
Вероятно, у вас в Ейске вода тоже жесткая и щелочная, как в Ростове. Если это так действительно, то подавать СО2 можно смело, жесткая вода за счет КН будет как буфер, и РН резко не опустится. С другой стороны, чем прихотливая травка принцЫпиально отличается от неприхотливой (это такое образное деление, травники-профи камнями не кидайте). Неприхотливая (типа элодеи или роголистника) способна поглощать углерод непосредственно из карбонатов, поэтому ей ваш СО2 пофиг. Собственно потому она и неприхотливая, что прихоти у нее мало rolleyes.gif и растет она как полынь в любых условиях . А вот более серьезные травки просто требуют СО2, ибо получить атом углерода способны только из того же СО2, растворенного в воде. НО ВНИМАНИЕ при высокой общей жесткости и карбонатке свободного СО2 в воде мало. К примеру, у меня сейчас при КН=6 и рН=6,8 концентрация расчетная СО2=30 мг/л, а при твоей (допустим) КН=10 и рН=8,0 [CО2]=3,0 г/л, т.е. в 10 раз меньше, т.е. - ничто. Вывод - или подавать токсичные концентрации СО2 ( и положить рыбу), либо надо знать КН и смягчать воду. Вот как - это уже вопрос другой.
PS Это РН=8 при подаче СО2 или исходный?
snoopy8
исходный и в акве одинаково при СО2 не мерял, на днях буду в ростове куплю тест на КН ,и подскажи чем смягчать воду(на всякий случай) ,если химия ,так чтоб в Ростове и прикупил. вообще-то странно с водой ,чайнику несколько лет а накипи проктически нет ,а вода получается жёсткая. То-то я смотрю что травка очень хреновенько идёт ! длинностебелька гибнет ,а роголистник ,да,как ты и говоришь,прёт. а не подскажешь длинностебельку для моих условий.
Рыбомор
Цитата(snoopy8 @ 7.10.2010, 19:02) *
чайнику несколько лет а накипи проктически нет ,а вода получается жёсткая

Я только ПРЕДПОЛОЖИЛ excl.gif , что она жесткая (слишком высокий РН), но реально жесткость можно узнать тестами на КН и GН.
Цитата
чем смягчать воду(на всякий случай) ,если химия ,так чтоб в Ростове и прикупил

Сначала узнай жесткость воды (см.выше мой ответ) Аквариумистияка не терпит суеты и спешки, накупить всего всегда успеешь. Но несколько советов:
1. Никакой химии! Теоретически есть такая штука как "Tetra kH\pH minus", вроде должна снижать понятно что. НО! Знающие люди говорят, что один из компонентов там ортофосфорная кислота, она-то и понижает кН\рН, однако в воде будет превышение фосфатов и возможен их дисбалланс с нитратами=вспышка водорослей. Сам не применял, он вот отзывы слышал.
2. Лучший способ смягчить воду - фильтр с обратным осмосом (RO-фильтр). Он стоит некоторых денег (несколько тыс.), требует соответствующего давления в водопроводе, со временем - сменных картриджей. Удобен тем, что можно использовать и в быту, пья и кипяча чистейшую водичку. У меня его нет (только на работе в производственных целях - там водичку и беру периодически), но многие аквариумисты имеют.
3. Кипячение воды и сливание верхнего слоя (если не ошибаюсь). Мытарно слишком.
4. Наоборот - замораживание. Как ты знаешь, сначала замерзает практически обессоленная вода. Ставишь пластиковую емкость в морозилку на несколько часов (объем и время - опытным путем). Вода замержает в виде такого как-бы пузыря, т.е. внутри льда - пузырь воды. Его надо слить, а лед - растопить. Жесткость топленой воды понизится раза в 2-3 точно (сам проверял).
5. Покупать дистиллированную воду - дороговато выйдет.
snoopy8
Спасибо за ответ , как прикуплю тест КН напишу,чо нибуддь покумекаем? ну а как с растениями, чтоб я в Ростове купил?
Рыбомор
Цитата(snoopy8 @ 7.10.2010, 19:36) *
Спасибо за ответ , как прикуплю тест КН напишу,чо нибуддь покумекаем? ну а как с растениями, чтоб я в Ростове купил?

Валисснерия и саггитария - неубиваемы. Лимонник - прост и быстрорастущ, гигрофила синема - из той же оперы. но более светлолюбива. Можно кабомбу, но она покапризней. Людвигия ползучая - тож простенькое. Это сразу что вспомнил из длинностебельки. На дно - анубиасы, некапризный к свету вообще, медленно растет. Можно что-то из простых эхинодорусов, типа амазонки.
А свет у тебя какой, а то мы тут говорим, говорим...
ЗЫ. Смотри инфу в личке
Kazuti
Цитата(snoopy8 @ 7.10.2010, 19:36) *

А что за растения хочешь? Могу предложить криптокорин несколько видов, эхов, анубиасов, папоротников и еще чего нибудь!
leha-1-9-8-2
Цитата(snoopy8 @ 7.10.2010, 19:02) *
исходный и в акве одинаково при СО2 не мерял, на днях буду в ростове куплю тест на КН ,и подскажи чем смягчать воду(на всякий случай) ,если химия ,так чтоб в Ростове и прикупил. вообще-то странно с водой ,чайнику несколько лет а накипи проктически нет ,а вода получается жёсткая. То-то я смотрю что травка очень хреновенько идёт ! длинностебелька гибнет ,а роголистник ,да,как ты и говоришь,прёт. а не подскажешь длинностебельку для моих условий.

не факт что вода жесткая, может просто со2 у тебя не растворяется, неплохо бы сделать тесты на Gh, KH, хотя бы один раз что бы узнать что у тебя за жесткость в кране, я не думаю что у тебя в ейске какая то сверх жесткая вода, а скорее наоборот мягкая, по отзывам лиц проживающих там. если соберешься чем то смягчать воду, то лучше всего это делать осмосом, остальные способы от лукавого и не дают столь важной стабильности параметров воды.
и для начала стоит подумать стоит ли вообще ее умягчать, в нашей ростовской воде (очень жесткой) растет множество видов растений, выбор для дизайна огромный, да и большинство мягководных растений можно приспособить для нашей воды, главное создать условия, обеспечить растения всем необходимым светом, питанием, СО2 и будет вам пышный травник.
snoopy8
Когда менял грунт на zolux - валиснерию убрал всю ,задолбала!,замучался корчевать, так-как у меня аква угловая и по середине лежит большой песчанник-пещеристый, то с растениями не разгонишься, сейчас есть анубиас на песчаннике ,криптокарины,за камнем,амазонка и эхинодорус сбоку,впереди типа сагитарии,только высоко не растет см 10-12 в высоту,и в дальнем углу нимфея пока всё. мох яванский был но погиб. и еще заметил чем меньше подмены ,тем как-то получше растениям да и рыбам ,так может быть? а свет 2 glo-lux 15в-розовые (штатные гнёзда) 4 энергосберегайки-2400-4200к(аква какаято жёлтая может поискать 6400к и вообще какие сберегайки предпочтительней) по 20w(запихнул куда только можно) и того где-то почти 1w на литр но растения еле-еле зато стекло хоть через день чисть,грустно ,на ваши посмотришь красота а тут ну ни как,уже и удобрения у Андрея покупал и как-то ни как.
maxmusiccity
полностью с Лешей согласен - даже в нашей жесткой воде без осмоса много чего на ура растет - но СО2 главное составляющее по своему опыту понял wink.gif
Рыбомор
Цитата(snoopy8 @ 7.10.2010, 21:08) *
на ваши посмотришь красота а тут ну ни как.

Не переживай! Какой возраст у твоего акваса? А моему в подписи слева больше 2-х лет, он стабилизирован-перестабилизирован, не перезапускался (только менялись растения и рыбы постепенно. Сейчасчтоб свалить его балланс, ну не знаю, водки мож бутылку вылить rolleyes.gif . И в отпуск уезжаю спокойно, и ремонт по жаре в августе был и никто не ухаживал месяц - ничто его не берет. А когда-то как у тебя - и стекла в зелени, и растения с камнями в бороде, и вода то мутная, то вонючаа или зеленая.
ЗЫ.Вот народ еще раз говорит - померь GH-KH, а потом определишься.
snoopy8
ну будем надеяться ! спасибо за поддержку,как узнаю КН сообщу.
maxmusiccity
Цитата(snoopy8 @ 7.10.2010, 21:08) *
Когда менял грунт на zolux - валиснерию убрал всю ,задолбала!,замучался корчевать, так-как у меня аква угловая и по середине лежит большой песчанник-пещеристый, то с растениями не разгонишься, сейчас есть анубиас на песчаннике ,криптокарины,за камнем,амазонка и эхинодорус сбоку,впереди типа сагитарии,только высоко не растет см 10-12 в высоту,и в дальнем углу нимфея пока всё. мох яванский был но погиб. и еще заметил чем меньше подмены ,тем как-то получше растениям да и рыбам ,так может быть? а свет 2 glo-lux 15в-розовые (штатные гнёзда) 4 энергосберегайки-2400-4200к(аква какаято жёлтая может поискать 6400к и вообще какие сберегайки предпочтительней) по 20w(запихнул куда только можно) и того где-то почти 1w на литр но растения еле-еле зато стекло хоть через день чисть,грустно ,на ваши посмотришь красота а тут ну ни как,уже и удобрения у Андрея покупал и как-то ни как.

по энергосберегайкам 2700 не нужны оставь 4200к... - 2700к ставил эфекта для растений не увидел а внешне желтят очень сильно. Странно что растения не растут вроде света норм если еще и удо... Фото своего акваса выкладывал? - интересно посмотреть...
Рыбомор
Цитата(maxmusiccity @ 7.10.2010, 22:48) *
по энергосберегайкам 2700 не нужны оставь 4200к... -

Точно, замени.
В свое время побегал в поисках энергосберегаек под патрон "миньон" но со спектром 6400К (даже не 4200, а еще "синее"), но нашел.
maxmusiccity
Цитата(Рыбомор @ 7.10.2010, 22:53) *
Точно, замени.
В свое время побегал в поисках энергосберегаек под патрон "миньон" но со спектром 6400К (даже не 4200, а еще "синее"), но нашел.

тож под миньон стоят в леруа мерлен Rexman 20w 4200к 75р - стоят долгое время нареканий никаких...
Рыбомор - а где нашел 6400к? - тож хочу на глаза не попадаются...
snoopy8
после ваших фото на свой и смотреть не охота ,правда я почти все крупные растения выкинул ,оставил более молодые,ну посмотрим что получится,а фото может попозже выложу,пусть пока приживутся ,а то ещё сглазите wink.gif
Рыбомор
Цитата(maxmusiccity @ 7.10.2010, 22:58) *
тож под миньон стоят в леруа мерлен Rexman 20w 4200к 75р - стоят долгое время нареканий никаких...

Еще прошлой осенью покупал на Привозе в одном из ларьков, китай, фирма Uniel, по 20 Вт, что приятно для миньона. Жалею, что купил только пару. Сейчас действительно нет нигде, даже под обычный цоколь в основном 4200К, а 6400 редко. Но мне кажется, что даже 4200 желтят.
Рыбомор
Цитата(maxmusiccity @ 7.10.2010, 22:58) *

Был сегодня на привозе, были энергосберегайки под "миньон" 6400К но правда 11 или 12 Вт. Павильон "Люстры и бра" или "Бра и люстры", они там все однотипные. Номера на нем не заметил. Если надо - куплю, как нибудь передам. Продавец сказал, что в принципе они заказывают и более мощные. Маякни, созвонимся.
snoopy8
Ну вот ,побывал вчера в Ростове ,на рынке ,а...там...,у вас там чо террористы напалиsmile.gif полный развал, да и то подоспел уже к шапочному разбору ,а вообще до скольки он работает, и куда собираются рынок переводить? Ну а сейчас о главном (на данный момент)-привёз тест КН замерил и в некотором замешательстве, 35 капель =175 0dKH это что 17,5 КН? и получается РН=8 КН=17,5 так?
Kazuti
Цитата(snoopy8 @ 11.10.2010, 9:19) *
Ну вот ,побывал вчера в Ростове ,на рынке ,а...там...,у вас там чо террористы напалиsmile.gif полный развал, да и то подоспел уже к шапочному разбору ,а вообще до скольки он работает, и куда собираются рынок переводить? Ну а сейчас о главном (на данный момент)-привёз тест КН замерил и в некотором замешательстве, 35 капель =175 0dKH это что 17,5 КН? и получается РН=8 КН=17,5 так?

Какой фирмы тест? Обычно общее кол-во влитых капель соответствует уровню карбонатной жесткости КН (1 капля = 1 dKH). Так по капельным тестам Sera. А какой уровень GH, не мерили? А в чем причина таких результатов, надо разбирать отдельно.
snoopy8
тесты -sera, в инструкции 1 капля= 1dKH это получается кн=35? Из крана тоже что и в акве.
snoopy8
сейчас замерил в маленькой акве -41 капля!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.