Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: наноаквариум с чего начать
Форум аквариумистов Ростова-на-Дону aqarostov.ru > Нано аквариум > Аквариумы и обрудование
maxmusiccity
буду так сказать первооткрывателем темы - давайте пообщаемся у кого какие советы - хочу сделать себе но вот думаю сколько литров 5 10 15 20? Как бы сделать так чтобы обойтись без аэрации и фильтрования так сказать кем и чем заселить?
Appuc
Цитата(maxmusiccity @ 24.2.2010, 21:24) *
буду так сказать первооткрывателем темы - давайте пообщаемся у кого какие советы - хочу сделать себе но вот думаю сколько литров 5 10 15 20? Как бы сделать так чтобы обойтись без аэрации и фильтрования так сказать кем и чем заселить?

На работе девчата, секретари, выпросили аквариум - поставил баночку 15 литров, пит грунт, песочек, коряжка.
Травка - сагитария, мхов 3 вида, лилиупсис
Живность - вишни.
Свет - 9 ват.
Все это богачество живет без какого либо вмешательства со стороны техники. Водичка меняется ~40% в недельку.
Кричали барышни УРА и в воздух чепчики бросали.
karlos
У меня 21 литр.
Без аэрации и фильтрации.
Живут штук 50-60 креветонов - диких вишен. Красненькие и неочень))
И еще один гуппи - охраняет от всяких белых точечек)
аквас с июня 2009
грунта много, растений тоже, месеца 2 нерасло ничего
а потом как заилевание итд итп произошло стало переть все без всякого со2 и удобрений
подмены почти неделаю - раз в 2-3 мес меняю литра 3
и то после этого пара-тройка креветонов склеивают ласты
почему то им подмены очень ненравятся
едят все подряд)
фотку потом вставлю
maxmusiccity
Цитата(karlos @ 24.2.2010, 21:35) *
У меня 21 литр.
Без аэрации и фильтрации.
Живут штук 50-60 креветонов - диких вишен. Красненькие и неочень))
И еще один гуппи - охраняет от всяких белых точечек)
аквас с июня 2009
грунта много, растений тоже, месеца 2 нерасло ничего
а потом как заилевание итд итп произошло стало переть все без всякого со2 и удобрений
подмены почти неделаю - раз в 2-3 мес меняю литра 3
и то после этого пара-тройка креветонов склеивают ласты
почему то им подмены очень ненравятся
едят все подряд)
фотку потом вставлю

да фотка была бы кстати))
maxmusiccity
вот еще думаю какую размеров банку склеить ширина длина высота? с обьемом примерно уже ясно - тоже литров 20 забодяжу
maxmusiccity
Цитата(Appuc @ 24.2.2010, 21:35) *
На работе девчата, секретари, выпросили аквариум - поставил баночку 15 литров, пит грунт, песочек, коряжка.
Травка - сагитария, мхов 3 вида, лилиупсис
Живность - вишни.
Свет - 9 ват.
Все это богачество живет без какого либо вмешательства со стороны техники. Водичка меняется ~40% в недельку.
Кричали барышни УРА и в воздух чепчики бросали.

так что советуете всетаки из живности креветок?
leha-1-9-8-2
Цитата(maxmusiccity @ 24.2.2010, 21:24) *

ну чем больше телучше будет, 20л в самый раз, нужен аквариум, грутта килов 5-7, желательно питательный слой, и растения не прихотливые, крипты, сагитария, мхи, креветки и рыбы, еще можно улиток, лампоска ват на 10-15, подмены раз-2 в неделю по литров 5.
maxmusiccity
Цитата(leha-1-9-8-2 @ 24.2.2010, 21:49) *
ну чем больше телучше будет, 20л в самый раз, нужен аквариум, грутта килов 5-7, желательно питательный слой, и растения не прихотливые, крипты, сагитария, мхи, креветки и рыбы, еще можно улиток, лампоска ват на 10-15, подмены раз-2 в неделю по литров 5.

а по размерам что скажешь какие мысли делать по высоте поменьше дно побольше или наоборот - все таки хотелось бы без фильтра и воздуха - красивей смотреться будет
Knst
...
maxmusiccity
Цитата(Knst @ 24.2.2010, 21:56) *
Кубик?

Ширина равная высоте или больше. Я такие советы, в основном, встречал. Для аквариумов без аэрации.

наверно так и сделаю
leha-1-9-8-2
ну да лучше ширина равна высоте, и всетаки лучше кокой нибудь фильрочек маленьки что бы воду перемешивал.
karlos

Фоткал с телефона только что) качество соответствующее))
Размеры 39 длина 30 высота 18 ширина
pun4ik
Бокал 16 л. Экспериментальный. Пит.грунт. Почти 2 месяца будет с момента запуска. Фильтр ПОКА стоит с аэрацией, потом ваще хочу его убрать. Население-петухи, вишни, ампулярии-детки, 1 катушка. Света было мало - 0.4 Вт. Соответственно, обрастаний ваще нет (ттт). Щас увеличила свет до 1 Вт. Посмотрю что и как пойдёт. Растения не бойко пока растут (наврено из-за малого освещения). Подмены - раз в 10 дней. Хочу найти приемлемый вариант с подменами, ростом травы и населением.

maxmusiccity

Фоткал с телефона только что) качество соответствующее))
Размеры 39 длина 30 высота 18 ширина
[/quote]
прикольно вот и я тоже так хочу вот только планирую по центру корягу с мхом
maxmusiccity
Цитата(pun4ik @ 24.2.2010, 22:11) *
Бокал 16 л. Экспериментальный. Пит.грунт. Почти 2 месяца будет с момента запуска. Фильтр ПОКА стоит с аэрацией, потом ваще хочу его убрать. Население-петухи, вишни, ампулярии-детки, 1 катушка. Света было мало - 0.4 Вт. Соответственно, обрастаний ваще нет (ттт). Щас увеличила свет до 1 Вт. Посмотрю что и как пойдёт. Растения не бойко пока растут (наврено из-за малого освещения). Подмены - раз в 10 дней. Хочу найти приемлемый вариант с подменами, ростом травы и населением.

ну без аерации я думаю нужно либо население убавить или ждать пока растения разрастутся (у меня меченосец один уже месяцев восем в 5 литрах живет вообще без воздуха фильтра и растений - но он один хотел над этим аквасом поработать - но он пластиковый полукруглый пластик естественно уже пожелтел - думаю видного с него уже ничего не получиться)
maxmusiccity
я вот думаю засадить растениями сначала использовав воду с рабочего акваса - жителей месяц два не пускать или как лучше?
maxmusiccity
есть еще одна идейка - сделать в таком размере что то типа полюдариума с водопадом - использовав помпу от настольных маленьких фонтанчиков - как раз должен решиться вопрос с перемешиванием воды и аерацией немного
Ivan Draga
Склеил я как то банку 25дх25шх35в. Размеры заданы стоящим рядом с ним аквасом на 45 литров и оставшимся местом на тумбе. Думал, отсадник smile.gif Но недавно наткнулся на аквариа2.ру на виртуальный конкурс нанобанок. Точную ссылку не дам, ибо с работы почти весь инет порезан.И так меня эта тема зацепила, что в ближайшем будущем хочу посетить Андрея Кожухова с целью проведения ревизии подаренных ему редких мхов wink.gif Особенно зацепила баночка участника, если не ошибаюсь №9. Она в галерее по №17, опять же, если не ошибаюсь.
И нажил я внезапно круглую банку литров на 5,5. Стоит пустая. Чё с ней делать, пока не придумал. Подскажите, а?
Appuc
Цитата(Ivan Draga @ 25.2.2010, 11:58) *
Склеил я как то банку 25дх25шх35в. Размеры заданы стоящим рядом с ним аквасом на 45 литров и оставшимся местом на тумбе. Думал, отсадник smile.gif Но недавно наткнулся на аквариа2.ру на виртуальный конкурс нанобанок. Точную ссылку не дам, ибо с работы почти весь инет порезан.И так меня эта тема зацепила, что в ближайшем будущем хочу посетить Андрея Кожухова с целью проведения ревизии подаренных ему редких мхов wink.gif Особенно зацепила баночка участника, если не ошибаюсь №9. Она в галерее по №17, опять же, если не ошибаюсь.
И нажил я внезапно круглую банку литров на 5,5. Стоит пустая. Чё с ней делать, пока не придумал. Подскажите, а?

Крупы в нее насыпь, или сахар, или жоне отдай она ей применение найдет smile.gif
Конкурсы нанобанок - это действительно очень красиво, порой высший пилотаж встречается...
BISenok
Цитата(Appuc @ 25.2.2010, 12:04) *
Крупы в нее насыпь, или сахар, или жоне отдай она ей применение найдет smile.gif
Конкурсы нанобанок - это действительно очень красиво, порой высший пилотаж встречается...

Да ну , для нонобанки 5 с полтиной самое то, а все что больше 15 литров то просто маленький аквариум.
PS
Цитата
For karlos
имеется для нано банки с десяток расбора - пигмей или пятнистая расбора для тебя сходная цена
Knst
...
maxmusiccity
Цитата(Knst @ 25.2.2010, 19:55) *
Вот самая удачная ссылка. Сейчас по ней просматриваю аквариумы.
Оказывается, аква-пит возит эти аквариумы. Не удержался, купил себе сегодня. Как и пишут, аккуратность склейки не очень. Мужики на птичке аккуратней клеят. Это намёк. wink.gif
Буду в него вишен отсаживать. Прикольные животины, но в общем аквариуме не смотрятся.

П.С. 20х20х20 (в см.), покровное стекло, воды около 6,5 литров, предположительно.

сколько удовольствие это стоит?
maxmusiccity
кстати по верхней ссылке действительно попадаются шедевры в миниатюре)))
Knst
...
maxmusiccity
Цитата(Knst @ 25.2.2010, 21:00) *
571руб.
Ну бывают у меня необъяснимые поступки. blush.gif laugh.gif

не ну я буду сам клеить остался еще силикон аквариумный)) так конечно если покупать новый тюбик + стекло заказать + возня лучше купить готовый оно того не стоит
Ivan Draga
Вот банка, на которую я запал. Немного шпионства smile.gif и я нашёл сайт автора банки. Есть интересные статьи типа "нанобанка за час".
maxmusiccity
Цитата(Ivan Draga @ 25.2.2010, 21:38) *
Вот банка, на которую я запал. Немного шпионства smile.gif и я нашёл сайт автора банки. Есть интересные статьи типа "нанобанка за час".

да надо нам наверно тоже конкурс организовать))) и именно 20*20*20 см
Joker_86
хорошо получается по нано банкам у господина arelav с этого форума
J0hnnick
Knst, я тоже себе заказал склеить кубик 21х21х21.
Давай фотоотчеты запуска делать )))

Вот думаю сейчас где бы коряжку в него найти.
Дельфина
Ааа, как же красиво! Вскользь глянула эти ссылки, прямо чудо! Я тоже такое хочу... Только, смотрю, они АДА-грунт используют, да и дорогую почвопокровку и мхи.
Knst
...
Дельфина
Да уж понятно, что нужно использовать то, что есть. Но чтобы было потрясающе, как на тех фотках, то и составляющие должны быть соответствующие.
Впрочем, думаю, пит.грунт рецепта Лехи не особо хуже, чем грунт Ада. smile.gif))
Knst
...
J0hnnick
Цитата(Knst @ 26.2.2010, 18:25) *
А чё там делать? :-)

Я думал наподобие конкурсных отчетов по ссылке выше.
А оказалось все просто.

Цитата(Knst @ 26.2.2010, 18:25) *
П.С. Забыл. Цена вопроса? Стекло?

аква 80р + на проезд за не 40р ))) стекло 4-ка.
Knst
...
maxmusiccity
акву склеил все как положенно 20*20*20 стекло 6-ка (ну какое было) через пять дней начну запуск - скину тогда фотоотчет smile.gif
J0hnnick
maxmusiccity, поздравляю! декорации какие будут? (камни, коряги?)
maxmusiccity
Цитата(J0hnnick @ 3.3.2010, 0:31) *
maxmusiccity, поздравляю! декорации какие будут? (камни, коряги?)

есть идея насчет пустыни - в процессе отпишусь)))
Дельфина
Сахара в нано-банке smile.gif) а что, отличная идея!
Вот только растений будет мало (пустыня все же), и биобаланс тяжело будет настроить
Knst
...
maxmusiccity
Цитата(Дельфина @ 4.3.2010, 18:08) *
Сахара в нано-банке smile.gif) а что, отличная идея!
Вот только растений будет мало (пустыня все же), и биобаланс тяжело будет настроить

сегодня понаблюдал за своей нанобанкой - понял: пустыня отменяется по двум причинам - за ночь все дно перелопатили улитки - внешне какбудто кто то тонкой палочкой всю ночь водил - не смотриться второе воду надо мешать - фильтр или компрессор или рыбки (их я еще не запустил) а так делов не будет это точно!!! песок засыпал тонким очень тонким слоем кварца (так присыпал) поеду на выходных за фильтром (кварц естественно чтоб песок не подымался мутью при фильтрации) посадил глоссостигму дал света 2*75 ватт енергосберегайки + валиснерия спиральная малыши. Много света и песок для глосостигмы как я понял за три дня наблюдений она у меня недавно (была высаженна в большой аквас на дно и в резервуар 150*150мм глубиной 50мм речной песок который стоит на ребре жесткости акваса под лампами) лучше чем просто расти на дне. По мере становления своей нанобанки скину фотки уже в раздел фото - сейчас пока рано еще нечего показывать (но мне уже нравиться smile.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.