IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Aquael Perl 60, переделка под креветочник?
Andrik X
сообщение 18.8.2016, 11:43
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ростов, Северный

Добрый день.

Скоро освободится Aquael Perl (60 литров), пока там подращиваю мальков от своих цихлид. В свое время кого только не содержал (первый аквариум был лет 25-30 назад с гуппи и моллинезиями), сейчас хочется попробовать креветок, но опыта с ними ноль. Надеюсь поможете советами. Проект не быстрый, как говорится время не поджимает wink.gif

1) Пока озадачился заменой света - родного 15 ваттного светильника даже на первых порах не хватало для неприхотливых растений. Городить гирлянды ламп не хочется, а для креветок нужны мхи и почвопокровка, соответственно нужен хороший свет. Правильно или заблуждаюсь?

Сейчас собираю комплектующие для замены на LED - планирую собрать светильник на Х-ТЕ (остались диоды от прошлых экспериментов).

Светильник будет с пассивным охлаждением, нашел по наводке Alexander (СПАСИБО!!) отличный профиль, который можно спрятать в крышке и не нужно "допиливать"

Но есть засада - небольших отрезков нет (мне нужно всего 50 см), как вариант можно объединится и взять метровый кусок. Если кого заинтересует - откликнитесь в теме или в личку.
Если не срастется, нашел на радиорынке замену, близкий аналог АВ0099 от Лигра. Но его нужно будет дорабатывать - крепления под стекло, заглушки.

В итоге состав светильника:
3 Вт диоды CREE 10 шт на звезде (по моим прикидкам должно хватить)
радиаторный профиль 500х90х29 мм
драйвер AC-DC MW APC-35-700
термопаста МХ-4
защитное стекло, крепеж, проводка
бюджет примерно 3-3,5 тыс руб (диоды закупал давно)

По мере прихода комплектующих постараюсь делать фото (может кому пригодится)

2) По фильтрации - хочется оставить родной встроенный фильтр, но напрягает тот факт, что выхлоп ниже уровня воды. И если рыбки туда порой заплывали, то скорее всего и креветки будут там частыми гостями. Самое простое решение видится в понижении уровня воды, но тогда будет не столь эстетично( Есть идеи как оставить родной фильтр?

3) Грунт - есть белый кварцевый песок, в нем в большой банке нормально живет неприхотливая растительность (крипты, валинснерия). Он сойдет или нужно будет менять?

4) Вода - будут ли жить на воде из крана без подготовки (живу на северном, дом относительно новый, грязи и ржавчины в трубах нет). Цихлиды живут на этой воде и прекрасно себя чувствуют (замены еженедельно до 70% от объема и у взрослых и у мальков). Если не вариант - есть осмос на базе Atoll c накопителем, могу "готовить" воду путем смешивания

Основное - хотелки))):
Думаю начать с вишен (судя по найденной инфе они самые неприхотливые), с ними хотелось бы поселить небольших рыбок (из-за консервативных взглядов и привычки креветок прятаться - пустой аквариум не понимаю rolleyes.gif ). Желательно из наличия в Ростове и области, пока не пойму интересно это или нет не хочется убивать время и силы на поиск редких видов.

Вроде все. советы и наставления приветствуются))))

--------------------
Малави: Labidochromis spec. 'Kimpuma red', Cynotilapia sp. hara Gallireya Reef, Pseudotropheus spec. 'zebra long pelvic', Metriaclima estherae RR, Copadichromis borleyi Kadango, Pseudotropheus demasoni, Labidochromis caeruleus yellow

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 19.8.2016, 18:06
Сообщение #2

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, СЖМ

Цитата(Andrik X @ 18.8.2016, 11:43) *
4) Вода - будут ли жить на воде из крана без подготовки (живу на северном, дом относительно новый, грязи и ржавчины в трубах нет). Цихлиды живут на этой воде и прекрасно себя чувствуют (замены еженедельно до 70% от объема и у взрослых и у мальков). Если не вариант - есть осмос на базе Atoll c накопителем, могу "готовить" воду путем смешивания

Я тоже на северном. Когда меняю картридж первой ступени в фильтре - каждый раз плачу. За три месяца пропитывается ржавчиной целиком. А на вид вода чистая.

Ничего сложнее вишен не держал. Мне трудно советовать. Сейчас вишни вообще в голой банке с пучком мха живут.

--------------------
Мой аквариум
Дневник аквариума на 300л, LED, питательный грунт и минимум оборудования
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 19.8.2016, 20:28
Сообщение #3

Активный участник

Спасибо за отклик.
Я меняю картридж примерно раз в год, он желтый но не до состояния ужаса. Первые пару раз вообще менял только из-за того, что по время подошло. Плюс у меня на входе установлен фильтр грубой очистки и вероятно на входе в дом что то стоит. С водой понял, один вопрос закрыт

Где покупали вишен?

--------------------
Малави: Labidochromis spec. 'Kimpuma red', Cynotilapia sp. hara Gallireya Reef, Pseudotropheus spec. 'zebra long pelvic', Metriaclima estherae RR, Copadichromis borleyi Kadango, Pseudotropheus demasoni, Labidochromis caeruleus yellow

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 22.8.2016, 14:24
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Andrik X @ 19.8.2016, 20:28) *
Где покупали вишен?

Не покупал. Обменял на что то через форум. Уже не помню. Много лет назад было. С тех пор плодятся потихоньку.

--------------------
Мой аквариум
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 5.9.2016, 15:10
Сообщение #5

Активный участник

собрал все необходимое для сборки светильника

светодиоды решил крепить на винты, на этой неделе начну сверлить\крепить

пока есть время, пытаюсь найти 2мм стекло для защиты диодов от брызг, пока без особых успехов(

профиль понравился, вес небольшой, сделан аккуратно

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 7.9.2016, 9:15
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Andrik X @ 5.9.2016, 15:10) *
пока есть время, пытаюсь найти 2мм стекло для защиты диодов от брызг, пока без особых успехов(

Поспрашивайте у рекламщиков оргстекло. Видел в сети конторы, которые в размер режут. Сам не заказывал.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 7.9.2016, 19:34
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Alexander @ 7.9.2016, 9:15) *
Поспрашивайте у рекламщиков оргстекло. Видел в сети конторы, которые в размер режут. Сам не заказывал.

спасибо, но оргстекло не хочу, пару чисток от налета и оно перестанет быть прозрачным.
Уже нашел обычное силикатное, нужно заехать сделать заказ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 11.9.2016, 21:13
Сообщение #8

Активный участник

На выходных появилось время, занялся светильником.
Отрезал нужный размер, подготовил крепления для светодиодов. Без косяков не обошлось))) - на одном отверстии угробил резьбу, пришлось сдвигать "звезду" и сверлить\ нарезать резьбу по новой... Эстетика слегка нарушена)

вот промежуточный вариант с установленным стеклом))

следующий этап - крепление диодов через термопасту к профилю и распайка проводки.
боковые заглушки пока решил не делать, сделал отступ диода от края побольше - попадание брызг маловероятно и возможно так будет лучше охлаждаться...

--------------------

+Цитировать сообщение
Серьган
сообщение 11.9.2016, 21:44
Сообщение #9

Активный участник

Как я понял Вы шуруп под потай используете?

--------------------
т.918-557-67-8-один

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 11.9.2016, 23:47
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Серьган @ 11.9.2016, 21:44) *
Как я понял Вы шуруп под потай используете?

Не шуруп, а винт М3.
Если использовать винт с полукруглой головкой, то нужно использовать изолирующие шайбы, так как есть вероятность замкнуть контакты светодиода на корпус. Искать шайбы такого диаметра не стал, считаю это лишним

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 22.9.2016, 13:12
Сообщение #11

Активный участник

появилось немного свободного времени, установил светодиоды через термопасту на профиль

процесс нанесения термопасты фотографировать не стал, думаю этого добра в интернете хватает.
выдавливал каплю примерно 2-3 мм и растирал пластиковой картой. паста наносится хорошо, не очень густая.

осталось спаять питание и светильник готов. возможно на этой неделе доделаю.

PS. Винты с потайной шляпкой себя полностью оправдали, электрического контакта с профилем нет, прозвонил все площадки - все ОК.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 24.9.2016, 20:53
Сообщение #12

Активный участник

светильник закончен, осталось прогнать в рабочем режиме для проверки температурного режима и потом придумать как закрепить в крышке новый свет

Пока получилось вот так

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 27.9.2016, 11:28
Сообщение #13

Активный участник

Мои поздравления. Очень хочется увидеть как он в работе.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 27.9.2016, 15:15
Сообщение #14

Активный участник

спасибо, но пока не на чем показать - в аквариуме кроме одного кустика валинснерии и пары микро-кустиков криптокорины ничего нет)
если все получится, завтра обзаведусь мхами, будет видно достает до дна или нет

Визуально стало сильно ярче, валинснерия буквально через 5 секунд после включения начинает пузырять, такого даже вначале не было со "свежим" родным светом. Включение родного света сейчас ни как не отражается - то что ЛЛ работает, видно только по самой лампе)

пока думаю как закрепить под крышкой, нужно что то колхозить... греется не сильно - за пару часов радиатор нагрелся, но легко держу рукой, без всякого дискомфорта. получается 50 см этого профиля без проблем держат почти 30 ватт. Думаю без особых усилий можно было поставить 15-20 диодов без активного охлаждения

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 2.10.2016, 11:38
Сообщение #15

Активный участник

процесс замены света завершен, все собрано и установлено.

ниже фото финальных этапов:

вид со стороны радиатора

вид со стороны диодов (стекло снято)

крепление к крышке (стальные тросы в пластиковой изоляции)

внешний вид

пока внешнего вида нет никакого, приращиваю мхи к лаве. в качестве жильцов плавают два малька демасони
камера на смарте никакая, в реале свет холодный белый.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 13.10.2016, 14:18
Сообщение #16

Активный участник

итоговый отчет по светильнику - света однозначно достаточно, мох начал расти, особенно заметно по рождественскому, флейму и стрингам. остальные тоже растут, не так явно, но кончики ярко-зеленые.

Валинснерия просто сошла с ума))) сидел один кустик почти год - и не рос и не погибал (держал как укрытие для мальков), за две недели с новым светом уже несколько раз укорачивал листья (доставал до поверхности и под светом участки начинали темнеть) и теперь уже 6 кустиков и стрелки лезут во все стороны.
Вместе с мхом попала веточка какой то почвопокровки (похожа на глоссостигму), за две недели выросла в 3 раза. Только не хочет сидеть в кварце - постоянно всплывает

из всего только риккардия не хочет расти, пузырьки воздуха на листьях есть, но развития не вижу(

вот как выглядит

докупил лавы, буду рассаживать мхи на постоянное место жительства)

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrik X
сообщение 19.1.2017, 15:04
Сообщение #17

Активный участник

Для статистики)

Аквариум живет буйной жизнью, света более чем достаточно, пришлось сокращать время светового дня
последнее время подзапустил, зарос и пошли водоросли(

живет без удобрений, подмены воды раз в неделю 8-12 литров
с валинснерией приходится бороться каждую неделю, мох ни разу не стриг с момента посадки.
капризные мхи не принялись, а более живучие уже переплелись, нужно прореживать

светильник все это время отработал отлично, перегрева нет, все диоды живые, единственное что приходится делать - периодически протирать стекло, что бы не падал уровень освещения

--------------------

+Цитировать сообщение
barsikvaskovich
сообщение 22.1.2017, 22:02
Сообщение #18

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

Красиво получилось.
А криветок удалось запустить?
И думаю, можно стайку неонов запустить или эндлеров. А для борьбы против обрастаний водорослей можно пару анциструсов. ИМХО

+Цитировать сообщение
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
сообщение 23.1.2017, 9:38
Сообщение #19

Активный участник

Из: Ворошиловский,77

Цитата(barsikvaskovich @ 22.1.2017, 22:02) *
Красиво получилось.
А криветок удалось запустить?
И думаю, можно стайку неонов запустить или эндлеров. А для борьбы против обрастаний водорослей можно пару анциструсов. ИМХО

Неонов лучше не сажать к креветкам. Да и молодь живородок страшный враг креветок. Если ценные креветки конечно .

+Цитировать сообщение
No_fate
сообщение 23.1.2017, 19:23
Сообщение #20

Активный участник

Из: Ростовская область х.Островский

да я так читал все хавают креветок

--------------------
Жизнь не так проста как вы думаете,она проще!

тел.89281583399

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему