IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 200 литров перезапуск, дневник будующей аквы
Wadel
сообщение 7.12.2013, 18:00
Сообщение #1

Активный участник

Из: Батайск

Решил тоже оформить здесь процесс запуска своего травника, точнее было бы сказать перезапуска. Для начала описание. 100х40х50 ШхГхВ, клееный из обычного стекла приобретенный женой без меня мне в подарок на новый год вместе с тумбой и крышкой года 3-4 назад. Внешний вид собственно не изменился, тумба, крышка, аквас тот же rolleyes.gif , меняестя лишь содержание. То что было смысл вряд ли есть описывать, этого уже нет, ну так для интереса изменения в основном касались света и грунта.
Грунт. Мелкий Керамзит, потом мелкий гранит с мраморной крошкой, теперь черный кварц, все стой же мраморной белой крошкой, буть она не ладна. Очень хочется сделать полностью черный грунт и даже была предпринята попытка его получить путем выбирания мраморной крошки, памятуя о золушки и фее и в надежде на помощь последней. Но прождав фею около часа и выбрав лишь малую горсть камней решил отказаться и пришлось остаться с тем что было, купил только один пакетик у Андрея кварца и рассыпал сверху, что в скором времени цихлиды все это исправили иот моих трудов не осталось и следа. Теперь есть планы все таки заменить грунт на чистый черный, с питательной подложкой из биогумуса (сейчас тетра плант), к тому же новый год скоро, буду писать письмо деду морозу. rolleyes.gif
Свет. В покупной крышки естественно был свет только что бы было 2 лампы Т8 по 30 Вт неизвестного спектра, вот тогда я сразу и сделал ошибку потратив кучу времени и денег, стал наращивать лампы Т8, воткнул в акву еще 4 постепенно, соответственно менялись и лампы на дорогие и не очень, но блиские по спектру к аквариумным. Пожалуй после реконструкции света настал апогей моего мастерства, 3 амазонки вымахали на весь аквариум ну и прочее тоже себя чувствовало неплохо, карликовая сагитария почти все заполонила. Но тогда мне никто не сказал, что Т8 умирает, если бы выкинул те 2 лампы Т8 и перешел бы на Т5, сколько съэкономил бы денег...Короче прошло время, лампы умерли, начал поиски Т8 865 и о чудо их нет, ну если не купить упаковку в Юнне, было принято решение перейти на компакты, вторая ошибка. Поставил 8 энергосберегаек по 20 Вт со спектрами 6500 в основном и по паре 2700 и 4200, растения остановились, сагитарию которую выкидывал пол года назад, практически потерял, вообщем все стояло на месте и медленно умирало.
Рыбы. Завел цихлид малавийцев, хотел совместить не совместиое, они рыли, я ровнял, они выдергивали я сажал, так длилось долго, некоторые даже выметывались и соседи их же съедали. Сдал я их, на момент отдачи жалко было Акару Берюзовую 19 см - Николай, и птерик 25 см. Сдал кстати на Красноармейской в аквариумный магазин дали хорошую цену по сравнению с птичьим рынком, хорошую только по сравнению а так конечно копейки, но чем на птичник вести лучше даром отдать, так хоть не чувствуешь себя обманутым. Это предистория.

Теперь я чувствую себя муравьем, пока идет процесс накопления материальных ценностей и изучение опыта. Купил Т5 по всем правилам, НО, 865 -3 штуки по 39 Вт, 1 - 827 и 2 по 24 Вт 865 и 840. Планируется создать ступенчатое освещение аля АДА, со схемой: 2 по 39 Вт (865+827)- 2 часа, потом все 5 часов, потм опять тоже 3 часа, спасибо ребятам за помощь и советы по свету. саму подсветку планирую сделать на базе металической основы, прикрепив к ней по 3 лампы и баласты, короче сделаю сфоткаю. Кстати патроны на Т5 взял в Юнне, нормальнае они не слитают (обчные, просто на лампу одеваются). Отражатели сделаю из трубы, изучил ветку по эффективности параболы и полусферы(там можно научный диспут открыть и кандидатскую защитить по этой теме, серьезные ребята). Но еще их не делал план только в голове.
Завтра надеюсь приобрести биогумус и вермикулит и глину надо искать.
У Алексея, ему спасибо приобрел растючки, но переживаю доживет ли она у меня до запуска нового грунта, в старом то подложка есть, но света маловато. Из растений еще есть эх. амазонский приличных размеров, эх. озирис кажется (тяжело ему бедному) лимонники, гигрофила иволистная, крипт нормально наросло, бакопа каролистная и еще есть камни. Но в голове нет главного сюжета будущего травника, глаза просят стиль ивагуми, камни, почвокровка, элиохарис, блин но разве смогу я выкинуть амазонку размером с маленькое ведерко и эх. тропиканка, короче борьба художника и колекционера. Правда к оликционеру я ближе, в детстве собирал марки, потом вкладыши, а вот с художествами плоховато, рисовать могу 4-х конечную звезду на листке в клетку, правда красиво получается.
Вообщем я в раздумьях, если успею выложу фоты, как было, как сейчас, а вот как будет принимаю советы типа эх посади вперед, камень назад и т.д. камни кстати песчаник, ворую у тещи в полисаднике, надо еще один умакнуть, чтоб наростить объем rolleyes.gif , в смысле камней, а не тещи.

Вообще принимаются любые советы. Да рыбы, писал уже где-то, сейчас 5 скалярок, приличного размера наверное им уже по годику, может больше, два сома альбиноса, хочу отдать и присоски пару. Да кому нужны мальки цихлозомы чернополосной пишите в личку, им по паре месяцев, пяток подарю.

--------------------
200л запущен 20.12.13. Свет-Т5 4х39 Вт,2-Осрам 865,2-Гролюкс, +24Вт Феррон,10 часов. Грунт-питательная подложка по рецепту "Лехи", сверху черный кварц Хидор от 1см до 4 см, внешний фильтр Тетра-1200, СО2 баллон рукотворный, распылитель через диффузор+реактор, под выход внешника, рыбы: неон красный-10, неон простой-20-30, 5 скалярий, 3 водорослееда,15 родостомусов, вишни, макробрахиум. 50 л запущен 25.01.14 свет-3х16 Вт Т4-6400, фильтр внутренник фан мини, грунт-пит.потложка, сверху черный кварц вперемешку с беленькими камушками, молли, 6 золотых барбусов, мечики, 4 неона, один водорослееед. Нано креветочник-16 литров грязными, запущен 05.05.15-"на амазонии,свет 2х13Вт 6400,фильтр микро китаец, живут красные рили, вишни,кристаллы красные,черные.

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 7.12.2013, 19:42
Сообщение #2

Активный участник

А вот это правильно, ждемс фото)

Цитата(Wadel @ 7.12.2013, 19:16) *
камни кстати песчаник, ворую у тещи в полисаднике, надо еще один умакнуть, чтоб наростить объем rolleyes.gif , в смысле камней, а не тещи.

воу воу палехче....
не то чтобы я против воровства или мне жалко тещу, просто песчаник в травнике это совсем НЕ ХОРОШО, типа как не камильфо из-за того что он щелочной породы, скотская знаете ли порода... Вот помню раньше были времена, пару миллионов лет назад, вулканы там всякие изливались лавой, вот она то знатный камень для аквариума) другие не пробовал, я педант ph34r.gif

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 7.12.2013, 21:39
Сообщение #3

Активный участник

так было

http://imagehost.spark-media.ru/i4/FA1C91A...C13AC44A8C7.jpg это с лампами Т8

http://imagehost.spark-media.ru/i4/E6BA2F7...3251FBED2A8.jpg это после переделки света на компакты и попытки выбрать белые камну0шки

не песчаник, а ракушечник в аквасе. Ракушечник можно? Видел такой же как мне показалось у Андрея в магазине.

--------------------
200л запущен 20.12.13. Свет-Т5 4х39 Вт,2-Осрам 865,2-Гролюкс, +24Вт Феррон,10 часов. Грунт-питательная подложка по рецепту "Лехи", сверху черный кварц Хидор от 1см до 4 см, внешний фильтр Тетра-1200, СО2 баллон рукотворный, распылитель через диффузор+реактор, под выход внешника, рыбы: неон красный-10, неон простой-20-30, 5 скалярий, 3 водорослееда,15 родостомусов, вишни, макробрахиум. 50 л запущен 25.01.14 свет-3х16 Вт Т4-6400, фильтр внутренник фан мини, грунт-пит.потложка, сверху черный кварц вперемешку с беленькими камушками, молли, 6 золотых барбусов, мечики, 4 неона, один водорослееед. Нано креветочник-16 литров грязными, запущен 05.05.15-"на амазонии,свет 2х13Вт 6400,фильтр микро китаец, живут красные рили, вишни,кристаллы красные,черные.

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 7.12.2013, 22:10
Сообщение #4

Активный участник

ну у Андрея ведь не только для акваскейпа товары продаются! biggrin.gif

Цитата
Ракушечник - это кальций. А кальций влияет на жёсткость, то есть он её повышает. Для некоторых рыб - это даже хорошо, но для многих очень нежелательно. Растения же вообще плохо переносят повышенную жёсткость.
Если рыбы - цихлиды африканских озёр, а растений не планируется, то тогда ваша затея вполне приемлема и даже полезна.

Фотки оформи через "Вставить изображение" в опциях сообщения, удобнее будет)

+Цитировать сообщение
димон
сообщение 8.12.2013, 9:08
Сообщение #5

Кабанбай Баба-Ата

Из: Ростов-на-Дону, р-н темерницкого моста

Ракушечник будет люто растворяться и фонить.

--------------------
– јџќ ыш ђюљ?
– ўѕµ јџќ???
– эњ ђюљ!!!
– ыћиµњ ќ†э…

ацкий травник на форсаже
тел.: +7(90З) 401-46-9З

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 8.12.2013, 17:15
Сообщение #6

Активный участник

Убедили,придется покупать коряжку.блин такую класс ную сегодня видел на птичнике-85р,жаль не взял, прямо видел ее в своем аквасе. В магазине что самый первый справа большой такой. Может где то есть и лучше и дешевле?посоветуете?

Ну что все компоненты готовы, два дня делал подсветку из Т5, не думал что так долго провожусь с ней. На задней стенке просверлил отверстия для вентиляции, но после установки ламп,офигел, действительно вот отни жарят. Коряги лежат в кастрюле, замесил питательный грунт, такая масса получилась странная rolleyes.gif , хоть на бутерброд намазывай rolleyes.gif . Био масса тоже накоплена для запуска, на пятницу намечен запуск.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tribute
сообщение 18.12.2013, 23:00
Сообщение #7

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, СЖМ

По своему опыту знаю что с люмками постоянные проблемы с перегревом. А во диоды в этом плане намного упрощают жизнь)))

А вообще удачи с запуском

--------------------

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 19.12.2013, 8:36
Сообщение #8

Активный участник

Из: Ростов

Цитата(Wadel @ 18.12.2013, 20:15) *
Ну что все компоненты готовы, два дня делал подсветку из Т5, не думал что так долго провожусь с ней. На задней стенке просверлил отверстия для вентиляции, но после установки ламп,офигел, действительно вот отни жарят. Коряги лежат в кастрюле, замесил питательный грунт, такая масса получилась странная rolleyes.gif , хоть на бутерброд намазывай rolleyes.gif . Био масса тоже накоплена для запуска, на пятницу намечен запуск.

У меня стоит активная вентиляция. У меня в задней части крышки есть отверстия, штук 12 диаметром для естественной вентиляции, плюс сверху 2 отверстия с диаметром 120 мм, там стоят 2 кулера от 6 Вольт (лучше найти блок на 9),
Этого уже хватает сбрасывать ровно до 25 градусов. Но в самой крышке есть еще вентиляция кулерами, пара из которых гонят воздух на воду, а еще 4 небольших выгонят воздух в сторону больших кулеров.
Конечно я считаю, что лучше, эффективнее и красивее без крышки банка, но в моем варианте это пока невозможно. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
димон
сообщение 19.12.2013, 8:38
Сообщение #9

Кабанбай Баба-Ата

Из: Ростов-на-Дону, р-н темерницкого моста

Цитата(fxfota @ 19.12.2013, 9:36) *
У меня стоит активная вентиляция. У меня в задней части крышки есть отверстия, штук 12 диаметром для естественной вентиляции, плюс сверху 2 отверстия с диаметром 120 мм, там стоят 2 кулера от 6 Вольт (лучше найти блок на 9),
Этого уже хватает сбрасывать ровно до 25 градусов. Но в самой крышке есть еще вентиляция кулерами, пара из которых гонят воздух на воду, а еще 4 небольших выгонят воздух в сторону больших кулеров.
Конечно я считаю, что лучше, эффективнее и красивее без крышки банка, но в моем варианте это пока невозможно. smile.gif

а гул?

--------------------
– јџќ ыш ђюљ?
– ўѕµ јџќ???
– эњ ђюљ!!!
– ыћиµњ ќ†э…

ацкий травник на форсаже
тел.: +7(90З) 401-46-9З

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 19.12.2013, 9:39
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(димон @ 19.12.2013, 9:38) *
а гул?

ГУЛА нет, работает тише внешника в разы. Если подкинуть 12 Вольт, то думаю будет шум, но не значительный, зато охлаждение будет отменное.
У меня была проще вентиляция и в жару стояла температура в банке 27.
Кстати, если хорошо все продумать и напрячь изготовителей крышки, то можно вообще все сделать круто по охлаждению

--------------------

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 21.12.2013, 9:50
Сообщение #11

Активный участник

Как выглядит ваша крышка очень интересно? Я в свою вставил 6 ламп Т5 и места там уже практически нет, только если боковые стенки придется дырявить, но это будет следующий этап.

Ну что я готов продолжить свое повествование. В пятницу встал пораньше, так как вечером еще предстаял корпоратив. Так все выглядело после разбора

Из неприятностей вышло две, хотел заментиь на задней стенке фон, синюю самоклейку на черную, давно уже хотел черный фон, но в прошлый раз на птичке не нашел черный, так вот отодрать эту синюю самоклейку оказалось совершенно не просто, точнее ее я отодрал, а клей от нее остался. Пригодился опыт снятия тонировки (сдирал клей от тонировки часа полтора), короче с помощью очистителя, железной щеточки для посуды и тряпки клей был удален довольно быстро. И вторая неприятность это коряга, она сука всплыла после всего, посадки растений, установки, а когда воды стал наливать она поднялась вместе с водой, хотя ее заразу варил часа 3, правда не целиком, а самую тольстую ее часть. но не помогло.
Поэтому на фото пара камней не в тему, которыми пришлось топить эту сволочь. Вопрос когда она перестанет всплывать? Купил коряги у Андрея, говорил вроде всплывыать не должны. Камни придется убрать, как предсказывали форумчане, они оказались сильно шипящими.

Ну и собственно сам результат:

Как видите от эха рука так и не подлялась избавиться, ну и левый угол за эхом будет понасыщенее, укладка камня поломала стройные ряды бакопы. Я залил 50% воды из старого акваса плюс фильтр не мытый уже пол года, надеюсь эти детали позволят избежать вспышек всякой заразы. Глина мути не наделала,повезло. Мне кажется анубы на коряге не совсем в тему?

--------------------

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 21.12.2013, 10:22
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Wadel @ 21.12.2013, 10:50) *
Как выглядит ваша крышка очень интересно? Я в свою вставил 6 ламп Т5 и места там уже практически нет, только если боковые стенки придется дырявить, но это будет следующий этап.

Так получилось ,что крышку мне сделали несколько не так как я хотел, т.е. мне проще попозже сделать фото. У меня аквариум ДШВ=145*45*50, короче делать не хотел. Получается, что лампы я могу туда поставить только 120 см и остается еще недосвет побокам. Но там стоят лампы по 10 Вт Т8 - перпендикулярно основным лампам. А основные - это 120 мм Т5, но также есть 2 отражателя денерле параболические - это очень офигенная вещь, реально усиливающая свет. Всего получается 236 Вт на 300 литров, но за счет отражателей и за счет небольшой высоты света придостаточно. Эхинадорусы цветки пускают, марсилия-погостемон-стаурогин растет. Хочу в перед еще поставить 2 лампы Т5 по 24Вт для переднего газона из марсилии.
Остается еще усилить вентиляцию, но места под крышкой почти нет smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 22.12.2013, 15:01
Сообщение #13

Активный участник

Пока запускается банка, теряю население, его то и так мало осталось. Из кастрюли выпрыгнул взрослый и уже довольно большой САЕ, а утром уже после накрытия стеклом (неплотно, кастрюля круглая, стекло квадратное) обнаружил засушенную скалярию, блин и попала же в щель пару сантимеров. Остается ни туда ни сюда 3 взрослых скалярки.

А подскажите на будущее, с питательно подложкой по рецепту Лехи удо теперь лить не надо, только Калий? и фосфор и азот по замрам, правильно я понимаю?

--------------------

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 23.12.2013, 19:44
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Wadel @ 23.12.2013, 20:27) *
А подскажите на будущее, с питательно подложкой по рецепту Лехи удо теперь лить не надо, только Калий? и фосфор и азот по замрам, правильно я понимаю?

как не надо?-надо. и калий. и фосфор и нитраты. только вопрос сколько. и микро конечно. еще зависит от растений (питание больше корневое или за счет листьев и стебля)

--------------------

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 23.12.2013, 20:38
Сообщение #15

Активный участник

Так вроде бы микро есть в питательной подложке? Биогумус+глина+вермикулит, разве не заменят микро удо на какое то время?

--------------------

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 23.12.2013, 20:47
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Wadel @ 23.12.2013, 21:38) *
Так вроде бы микро есть в питательной подложке? Биогумус+глина+вермикулит, разве не заменят микро удо на какое то время?

вермик и глина вообщене заменяют, у них предназначение другое. В биогумусе полагаю есть микро, но лить в воду удобрения нууужно!

--------------------

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 25.12.2013, 22:56
Сообщение #17

Активный участник

Почти первая неделя запуска позади, что сделано подмены 30% через день, борьба с кубой, не пойму кто ее потихоньку подергивает, то ли водорослееды, то ли скалярии, да пришлось пересилить скалярок и водорослеедов в аквас, то ли переезды, то ли еще чего, одна скалярия отдала богу душу, остальные плавают,вроде ничего. При подменах добавляю калий, свет по чуть чуть, часика 4 горит 2 по 39, часика 3 - 2 по 39, 2 по 24. Вода не мутнела, стекла пока чистые. В субботу заеду к Андрею оттдам воду на тесты, от них будем плясать дальше. Купил два кулера, до нового года надеюсь внедрить.

Вот мучает вопрос, камни с коряги убирать, или всплыть еще может?

--------------------

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 27.12.2013, 21:30
Сообщение #18

Активный участник

Прошла первая неделя с момента старта, отпишу промежуточные результаты, ка писал жевыше вода не мутнела, чаша сия меня миновала, но сегоня заметил пленку на поверхности воды, ну воду менял вроде ее разболтал. Растения, пока трудно сказать, но листва вроде не жухнет, стоит зелененькая, на глазах растет роголистник и как мне кажется на глазах тает куба, куда она девается хрен ее знает, дергают потихоньку. Завтра сдам воду на анализ Андрею, если показания будут в порядке буду наращивать свет, и наверное подливать микрокав, ну и СО2 включать на полную, сейчас СО2 подаю два раза в день часика по 3.

--------------------

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 27.12.2013, 21:48
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Wadel @ 27.12.2013, 22:30) *
Прошла первая неделя с момента старта, отпишу промежуточные результаты, ка писал жевыше вода не мутнела, чаша сия меня миновала, но сегоня заметил пленку на поверхности воды, ну воду менял вроде ее разболтал. Растения, пока трудно сказать, но листва вроде не жухнет, стоит зелененькая, на глазах растет роголистник и как мне кажется на глазах тает куба, куда она девается хрен ее знает, дергают потихоньку. Завтра сдам воду на анализ Андрею, если показания будут в порядке буду наращивать свет, и наверное подливать микрокав, ну и СО2 включать на полную, сейчас СО2 подаю два раза в день часика по 3.

Зачес по три часа СО2. надо постоянно, но норму

--------------------

+Цитировать сообщение
Wadel
сообщение 27.12.2013, 22:06
Сообщение #20

Активный участник

Ну тут больше техническое исполнение, СО2 просто подключен под один из световых таймеров(их два), когда выйду на полную мощность по свету СО2 будет непрерывно в течении дня, а может и под другой таймер на пару часиков пораньше света.

--------------------

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему