IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чего не хватает растениям?, Растет, но не все.
Alexander
сообщение 3.9.2013, 11:06
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, СЖМ

Есть подозрение, что растениям не хватает питания или просто какой то перекос есть.

Какой то эх (какой?). Молодые листья постоянно растут. Красные. Края волнистые. В течение пары месяцев они переходят в зеленую фазу, которая у меня вызвает подозрения. Во первых, не нравиться цвет. Он хоть и зеленый, но какой то не внятный. Плюс начинают портиться листья. За все время я не разу не видел этот куст, чтобы у него все листья были целые и равномерно окрашенные. Фотка кликабельна.

Следующие две фотки это вроде бы Эхинодорус Тенелус. Эти растения растут "плохо" на мой взгляд. Если верить описаниям, то они должны быстро разрастаться, а у меня топчуться на одном месте. Листики на кончиках тоже пропадают и на вид листики как бы прозрачные. Не знаю как точнее сказать. Может быть на фотках будет видно при хорошем увеличении:

Свет 250Вт МГ на 180л воды. Вода из крана (предпоследние 4 замены из угольного фильтра), последняя (вчера) водопровод + осмос 1:4. Макро УДО: раз в неделю добавляю Калий. Нитрат добавляю очень не регулярно - возможно раз в месяц. Микро не добавляю.

Месяц-два назад, после выходки нашего водоканала полегла рыба и растениям резко поплохело. Мох не хотел расти, даже роголистник топтался на одном месте. Стал делать замены по 25-30% из угольного фильтра и один раз добавил 0.5 мг/л монофосфата на весь объем 180л. После этого мох ожил, роголистинк стал более ярким и начал расти. А вот с растенияи выше - проблемы. Возможно с другими тоже, но это в глаза не бросаетсся особо. Думаю позже выложу фотки др. растений.

Тестов нет и ради одного раза покупать весь набор не хочеться. По внешнему виду можно сделать какие то предположения чего растениям надо?

--------------------
Мой аквариум
Дневник аквариума на 300л, LED, питательный грунт и минимум оборудования
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 3.9.2013, 12:04
Сообщение #2

Активный участник

подложка под кварцем есть?

+Цитировать сообщение
димон
сообщение 3.9.2013, 12:08
Сообщение #3

Кабанбай Баба-Ата

Из: Ростов-на-Дону, р-н темерницкого моста

ГОЛОДНЫЕ ОНИ, СИЛЬНО ГОЛОДНЫЕ: с МГ светом почти полтора ватта на литр надо нитрат и фосфат каждый день по дозе лить, и микро тоже соответственно, и обязательно цеодва подавать.

Насчёт цвета листьев: у красных эхов лист старый зеленеет, это норма.

--------------------
– јџќ ыш ђюљ?
– ўѕµ јџќ???
– эњ ђюљ!!!
– ыћиµњ ќ†э…

ацкий травник на форсаже
тел.: +7(90З) 401-46-9З

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 3.9.2013, 12:48
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(димон @ 3.9.2013, 13:08) *
ГОЛОДНЫЕ ОНИ, СИЛЬНО ГОЛОДНЫЕ:

че-то фраза эта оооочень знакома laugh.gif

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 3.9.2013, 13:35
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Alexey S. @ 3.9.2013, 13:04) *
подложка под кварцем есть?

Нету.

Цитата(димон @ 3.9.2013, 13:08) *
ГОЛОДНЫЕ ОНИ, СИЛЬНО ГОЛОДНЫЕ: с МГ светом почти полтора ватта на литр надо нитрат и фосфат каждый день по дозе лить, и микро тоже соответственно, и обязательно цеодва подавать.

Такой мощный свет случайно получился. Светильник такой мощности без дела валялся... CO2 нет и вероятно не будет без жизненых показаний. Меня бы в принципе устроил медленный рост и чтобы при этом растения не пропадали. Макро/микро в принципе могу лить ежедневно, но без тестов боюсь передоз получить.. для рыбы, травы имхо не очень много. Как вариант лить абсолютный минимум УДО, чтобы был хоты бы небольшой рост.

Свет горит 4-5 часов в день всего. Если больше начинает что то похожее на нитчатку переть и грунт зеленеет. Недавно фильтр кустиками из ниток зарос, после чего свет уменьшил до 4 часов.

Ниже фотка. Какая по вашему дневная доза при таких "зарослях" может быть?

--------------------
Мой аквариум
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 3.9.2013, 13:58
Сообщение #6

Активный участник

столь мощный свет в данном случае не целесообразен! а как мне кажется, то скорее вреден
меняй на 150Вт, а то и того меньше. а сделав т5 лампами 0,5-0,8 ватта на литр так вообще замечательно будет

+Цитировать сообщение
димон
сообщение 3.9.2013, 15:50
Сообщение #7

Кабанбай Баба-Ата

Если прям так сильно не хочется ставить подачу цеодва, то я бы в первую очередь озаботился снижением светового потока. Иначе получается что света много, цеодва мало. Добавить удо - полезут водоросли.

--------------------
– јџќ ыш ђюљ?
– ўѕµ јџќ???
– эњ ђюљ!!!
– ыћиµњ ќ†э…

ацкий травник на форсаже

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 3.9.2013, 22:14
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(димон @ 3.9.2013, 16:50) *
Если прям так сильно не хочется ставить подачу цеодва, то я бы в первую очередь озаботился снижением светового потока. Иначе получается что света много, цеодва мало. Добавить удо - полезут водоросли.

СО2 на лимонке/соде у меня есть, но пока не хочу запускать. Световой поток сейчас ограничеваю временем. По гидропонному опыту для растений это более выгодно, чем более слабый свет который светит дольше. Также начну лить очень понемногу макро ежедневно утром. По результатам буду смотреть куда дальше двигаться.

Ребята, спасибо за наводку. Я почему то думал, что проблема с одним каким то элементом. Кстати, на СЖМ у кого нибудь можно воду на нитрат/фосфат протестировать за деньги/шоколадку?

Я недавно ссылку кидал на состав воды Амазонки. Там количество МАКРО просто смехотворное, а по сравнению с солнцем наши лампочки это тусклые фонарики. Тем не менее думаю, что с растениями там проблем нет потому как воды на одно растение гораздо больше. Предполагаю, что в аквариуме тоже все будет замечательно расти если маленькие концентрации держать постоянно. Мы же добавляем с запасом чтобы хватило на неделю/день, поэтому и вынуждены концентрации выше держать. А раз выше концетрации УДО, то и CO2 надо тоже надо подстраивать. Скорость роста конечно тоже при этом больше получается.

У кого есть дозаторы, откликнитесь. Вы пробовали делать маленькие концентрации в банке за счет долива удо, скажем 3-4-6 раз в день?

ЗЫ. Смотрел ионо-селективные электроды для замера концентрации ионов в воде. Для нитратов, калия, железа их полно и есть по весьма доступным ценам, а для фосфата найти не могу. Может кто ссылку даст? Электроды + контроллер + дозатор позволит почти полностью исключить колебания макро в воде и держать дозы очень маленькими. С микроэлементами сложнее, но они имхо менее критичны, т.к. их потребление намного меньше.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
димон
сообщение 4.9.2013, 2:02
Сообщение #9

Кабанбай Баба-Ата

Цитата(Alexander @ 3.9.2013, 22:14) *
А раз выше концетрации УДО, то и CO2 надо тоже надо подстраивать. Скорость роста конечно тоже при этом больше получается.

У кого есть дозаторы, откликнитесь. Вы пробовали делать маленькие концентрации в банке за счет долива удо, скажем 3-4-6 раз в день?

ЗЫ. Смотрел ионо-селективные электроды для замера концентрации ионов в воде. Для нитратов, калия, железа их полно и есть по весьма доступным ценам, а для фосфата найти не могу. Может кто ссылку даст? Электроды + контроллер + дозатор позволит почти полностью исключить колебания макро в воде и держать дозы очень маленькими. С микроэлементами сложнее, но они имхо менее критичны, т.к. их потребление намного меньше.

с такими мыслями лучше сразу перейти на море

--------------------
– јџќ ыш ђюљ?
– ўѕµ јџќ???
– эњ ђюљ!!!
– ыћиµњ ќ†э…

ацкий травник на форсаже

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 4.9.2013, 8:23
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(димон @ 4.9.2013, 3:02) *
с такими мыслями лучше сразу перейти на море

Море не хочу. В интерьере мне больше нравиться зеленая травка. В море рыбки красивые, а все остальное меня не очень впечатляет.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 4.9.2013, 9:13
Сообщение #11

Активный участник

а зоантусы?) они вообще офигенные)

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 4.9.2013, 9:16
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Alexey S. @ 4.9.2013, 10:13) *
а зоантусы?) они вообще офигенные)

Я даже слова такого не знал biggrin.gif. Поискал фотки - действительно красиво.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 4.9.2013, 9:36
Сообщение #13

Активный участник

вооот) ты просто по-ходу не те аквасы морские смотрел)) а так морской аквариум тоже красив, в нем свой прикол, так сказать)

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 15.9.2013, 9:33
Сообщение #14

Активный участник

Обзавелся я тестами на нитрат/фосфат чтобы выяснить в чем же все таки дело. Сделал тесты, покрутил пробирки, понюхал, посмотрел цвет... но вот блин, то ли я дальтоник, то ли все совсем запущено. По ходу тестирования делал несколько фоток на фоне цветной шкалы, т.к. знаю что цвета только при 100% совпадении точно опознаю wink.gif.

Собственно с тестом на нитраты все оказалось просто. Загрузил в фотошоп и сранвнил цвета шкалы и пробы. Если использовать модель HSB, то за концентрацию отвечает H. Сравнение очень точно идет, думаю что даже промежуточные значения неплохо будут определятся. У меня получилось 20 мг/л.

С фосфатами не понятно. Визуально раствор казался прозрачным, а в фотошопе показывает оттенок отличный от белого, но и к шкале отношения он не имеет. Как это трактовать? Может кто подскажет, по какому параметру цвета надо в фотошопе сравнивать и что значит отличающийся оттенок?

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 15.9.2013, 12:29
Сообщение #15

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

а монитор откалиброван? каким прибором? уверены что баланс белого правильно выставлен?

мне даже на ум не приходило через монитор распознавать тесты)

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 15.9.2013, 16:32
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Joker_86 @ 15.9.2013, 13:29) *
а монитор откалиброван? каким прибором? уверены что баланс белого правильно выставлен?

мне даже на ум не приходило через монитор распознавать тесты)

Так я же не на глаз распознаю. Беру пробу цвета в фотошопе и просто цифровые значения сравниваю. Калибровка монитора не причем.

Сегодня вечером повторил тесты. По нитратам все оказалось так же просто. На результат даже блики от вспышки не сильно влияют. По фосфатам тоже стало намного лучше. Вероятно утром все было по нулям, поэтому не мог цвет идентифицировать. Утром вносил фосфат в банку, а вечером у пробы был различимый цветной оттенок. В фотошопе тоже все отлично замерилось.

Если интересно могу фотки выложить.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 15.9.2013, 16:45
Сообщение #17

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

лучше весь алгоритм действий smile.gif

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 15.9.2013, 21:41
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(Joker_86 @ 15.9.2013, 17:45) *
лучше весь алгоритм действий smile.gif

Я прицепил фотку с пояснениями. Это скриншот с фотошопа, но в принципе подойдет любая программа которая умеет показывать цвета в HSB. В этом примере определяются фосфаты (Компонент S цвета).

Обратите внимание на верхнюю строку (на картинке не отметил) - размер образца. Поставьте минимум 31х31. Это нужно потому, что цветовая шкала теста напечатана точками и когда берешь пробу цвета можно легко попасть в белую точку, да и вообще цвет отдельной точки не совсем то, что нужно.

Для нитратного теста используем компонент H, т.к. меняется цвет, а не оттенок.

ВАЖНО: надо делать фотку на фоне шкалы. Тогда не надо будет возится с балансом белого. В теории можно зафиксировать условия съемки, тогда шкала как таковая вообще не нужна. Например сделать коробку с фиксированным освещением, положением фотоаппарата, параметрами съемки.

А еще можно попробовать собрать фотометр, который будет на лету концентрацию определять без компьютера. Для фосфатного теста нужен свето/фото диоды + контроллер. Возможно еще светофильтр. Автоматизация для нитратного теста сложнее, но не сильно ИМХО. Надо просто 3 фотодиода со светофильтрами. Точность сопоставления цветов будет на порядок выше и не зависить от "дальтонизма" наблюдателя.

ДОБАВЛЕНО:
В природе есть цветовые детекторы - например http://209.73.52.252/assets/pdf/parts_S/s1...kpic1074e02.pdf. Там все в одном корпусе.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
fxfota
сообщение 16.9.2013, 10:17
Сообщение #19

Активный участник

Из: Ростов

особого смысла смотреть в фотошопе нет, т.к. все равно все эти тесты - они мега приблизительные ,т.е. или у Вас фосфор в ноль или он у Вас 1 после внесений, это Вы сами увидели без фотошопа. В банках часто не хватает фосфора, тем более если не кормите на убой

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 16.9.2013, 11:38
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(fxfota @ 16.9.2013, 11:17) *
особого смысла смотреть в фотошопе нет, т.к. все равно все эти тесты - они мега приблизительные ,т.е. или у Вас фосфор в ноль или он у Вас 1 после внесений, это Вы сами увидели без фотошопа. В банках часто не хватает фосфора, тем более если не кормите на убой

Я и не расчитывал улучшить точность с помощью фотошопа, т.к. тесты сами по себе показывают плюс минус километр. Не различаю я цветов. 0.1 от 1 по фосфору не отличаю. То же самое и с нитратам, только там уже есть разница 40 или 80. Возможно если буду делать эти тесты регулярно - набью руку и можно будет без фотошопа обходится. А пока мне так проще. Может быть еще кому то поможет.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему