IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нано ивагуми, Не удержался, опять запустился
Рыбомор
сообщение 2.2.2013, 22:18
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ростов ЗЖМ

Взамен разобраной 5-ти литровой баночки (которая прожила пару лет точно, а может и более) запустил новый нано, на этот раз в стиле "подражание ивагуми". Аквас купил в живой воде, размеры примерно 31*21*18. Объем около 11 л, но после засыпки грунта - не более 9 л.

Там же на живой воде заказывал камни, они продают нано-наборы. Оборудование - фильтр деннерле. Сначала подумывал о внешнике ресан-мини, но его некуда ставить. Грунт - все тот же деннерле. Питательного слоя нет, т.к. планирую мшарник. Под элеохарисы положил глиняный шарик, также если посажу что-то из высших (кубав или погостемоны) - им под корешки тоже подложу глину. Растючку еще буду досаживать.
Живность планирую стандартную для нано: вишни, аманка, галактика (Андрей, помнишь, я у тебя спрашивал про галактик, так что буду на очереди).
Лампа временно от прошлого акваса, но планирую светодиодное освещение. Уже прошли испытания кришные диоды МХ6 и драйвер под них

Мощность каждого 3 вт, спектр от 4500 до 6500 к (не помню по бинам точно). Посмотрю, может и 2 диода хватит, а в цепь вместо одного диода включу резистор на 1-2 Ом 5 вт.

--------------------

+Цитировать сообщение
larbuh
сообщение 3.2.2013, 7:56
Сообщение #2

Активный участник

Из: Новочеркасск

Очень симпатишно! Пейзажик удался. Размер аквариума и не определишь сразу. Вот только высокий элеохарис на заднем плане картинку ломает. Выбивается по размерам.
И еще, на мой взгляд, классно было бы еще каменной мелочевки добавить, деталей побольше.
Да, и почему "подражание ивагуми"? Вполне себе состоявшееся ивагуми. Мне очень понравилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 3.2.2013, 16:54
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(larbuh @ 3.2.2013, 8:56) *

Спасибо. Да, про элеохарис игольчатый согласен, но надо было чем-то заполнить задний фон. Как он будет расти - посмотрю, может и уберу, может и оставлю. Каменную мелочь по фактуре тоже планировал подобрать.
C другого ракурса аквариум выглядит немного по-другому, левый крайний камень невиден. Буду ставить на "постамент" из лавы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 4.2.2013, 13:49
Сообщение #4

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, Северный

Очень красиво получилось. Успокаивает smile.gif

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 6.2.2013, 20:56
Сообщение #5

Активный участник

Спасибо.
Теперь буду мастырить свет. Решил, по примеру Ильи, удариться в светодиоды. На конструкцию светильника меня натолкнул Такаши наш Амано, а если конкретно - то один из постов Умара, за что ему и спасибо. Итак, за основу взята идея адовского Aquasky в переработке для домашнего самопала. Вот пока промежуточный результат.

Долго думал, как по-эстетичней к стеклу алюминий прикрепить. У Амано он врезан, а я просверлил стекло и прикретил винтами М4.
Светодиоды уже есть, сейчас жду по почте линзы, и тогда определюсь - 2 или 3 ставить.
В общем, конечно, издение кустарное, по сравнению с оригиналом, но что-то в нем есть. На аквасе смотрится неплохо, а там заиграют тени и отражение светодиодов в зеркале воды... Ах, ну когда же линзы придут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 10.2.2013, 8:09
Сообщение #6

Активный участник

Светильник почти готов. наклеил на боковые стойки ограничители из тонкого стекла, а также по совету сына треугольные вставочки на задник, чтобы стойки были устойчивей и не "поехали" в сторону. Примерка на аквариуму прошла успешно, с размерами не ошибся (учитывая, что стекло резал и сверлил сам, используя найденный во дворе осколок от выброшенной старой рамы)

Теперь жду оптику на светодиоды и будем запускать этот DIY AquaSky.
Наверное, для Лэд-светильника нужно было открывать отдельную тему, но его сборка идет параллельно с запуском акваса, поэтому описываю весь процесс здесь.
Аквариум,я думаю, запустился. NO2 NO3 и PO4 по "0", кн=4 gh=8 рн=7.2 пока (со2 запустил вчера вечером). Вода кристально чистая. Начинаю вносить минимум фосфата и нитрата, а также микро. Явно пошел в рост элеохарис парвула, выпустив под грунтом усы и новые ростки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 11.2.2013, 20:48
Сообщение #7

Активный участник

Да будет свет!
Включил в тестовом режиме лэд-светильник.

Конечно, аквариум без заднего фона и с торчащими проводами. (Сзади, кстати, собранная в прямом эфире состема со2 на соде и лимонке.) Но тем не менее под лэд-светом он как-то по другому заиграл, кажется - будто и воды в нем нет.
Фото светильника снизу

Измерил температуру диодов и алюминия: на диодах 80-90, на пластине - 35. Общая площадь пластины получается 220 кв.см., примерно по 37-40 кв.см на ватт. Вроде достаточно. Пока включал на несколько минут, жду, когда по почте придет термопаста и оптика. На всякий случай примерил кулер

--------------------

+Цитировать сообщение
Umar
сообщение 11.2.2013, 21:08
Сообщение #8

Активный участник

Из: 1 линия

Супер!

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 11.2.2013, 21:13
Сообщение #9

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

в месте пайки кристалла критическая 85 градусов

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 11.2.2013, 21:20
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Joker_86 @ 11.2.2013, 22:13) *
в месте пайки кристалла критическая 85 градусов

Т.е. измерить на капле олова, где диод припаян к звездочке? Попробую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 11.2.2013, 21:37
Сообщение #11

Активный участник

ага, или рядом с этим местом, между кристаллом и звездой. после хотя бы часа работы диода

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 11.2.2013, 22:15
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Joker_86 @ 11.2.2013, 22:37) *
ага, или рядом с этим местом, между кристаллом и звездой. после хотя бы часа работы диода

Спасибо, сделаю. Пока на час не включаю: получу термопасту - тогда.
В принципе, эти диоды рассчитаны на мах. ток 1000 мА, у меня 610 мА, т.е. половина нагрузки. Падение напряжения общее 10.5 В, таким образом мощность около 6 вт, по 2 вт на диод (они позиционируются как трехватные).

--------------------

+Цитировать сообщение
Deni$
сообщение 11.2.2013, 23:21
Сообщение #13

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону-Александровка, Минеральные Воды, Батайск-Авиагородок

Очень красиво и гармонично получилось!!! Очень интересно, какое развитие будет дальше, особенно в районе с элеохарисом.
Но немного картину все же портит фильтр, вынести бы его.
И добавьте, пожалуйста список растений.

--------------------
l. -250L ...;
ll.-250L ... Echinodorus Синусоид; Big Leopard; Cordifolius; Florens; Green pepper; Kleiner Bär; Lena; Osiris; Ozelot' green; Python; Roter Oktober; Hadi Red Pearl?.
lll.-130L...
60L x2...; lV.-58L ...; V. -49L ...; Vl.-43L ...; Vll.-32L ...; Vlll.-17L ...; lX.-10L ...

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 12.2.2013, 6:18
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Deni$ @ 12.2.2013, 0:21) *

Спасибо. Фильтр, конечно, мешает, но внешник ставить там некуда, это детская полка, забитая до отказа. Есть мысли о самодельном нано-внешнике из канализационной трубы 50 мм с микро-помпой, но это не сейчас.
Растения:
мхи - рикардия камедрифолия, flame, phoenix, риччия (под белой сеточкой на лаве), willow
папоротник - что-то из микрозорум птеропус, пока просто плавает.
высшие: элеохарис парвулус, элеохарис игольчатый. Последний, скорее всего, уберу, он немного выбивается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 15.2.2013, 20:47
Сообщение #15

Активный участник

В общем, конструкция светильника оказалась красивой, но непрочной. Стекло в конце концов раскололось в двух местах как раз аккуратно по просверленным отверстиям sad.gif. Это ж могло и над аквасом произойти! Т.е. выявлены скрьезные конструктивные недочеты. Так что может прав старикашка Амано, ваяя свои "водные небеса" из оргстекла... Замутил полностью алюминиевую конструкцию, позже выложу фото.
Поставил диоды на пасту и в линзы (ассиметричные 108 на 56 гр). И еще убрал один диод, оставил два, слишком яркий свет. Итого общий ток цепи 610 ма, напряжение 7 в, мощность около 4 вт. Радиатор нагрелся через час до 34 гр, на припое диода померил (как советовал Илья) - 40.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 15.2.2013, 21:12
Сообщение #16

Активный участник

Теперь как-то так

Теперь найду пластиковые вставки для ножек и поставлю на аквас.

--------------------

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 15.2.2013, 22:39
Сообщение #17

Активный участник

мне так больше нравится, да и цифры отличные, на первой конструкции были б больше.

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Рыбомор
сообщение 17.2.2013, 21:34
Сообщение #18

Активный участник

Я вот думаю, модераторы, может все таки создать отдельную тему про конструирование светодиодного светильника для нано?
В общем, так. Поставил на светильник все же кулер, т.к. сам корпус в собранном состоянии ощутимо грелся, пусть некритично, градусов 33-34, но тем не менее. Дело в том, что основной радиатор, к которому крепятся сами диоды на пасте, находится между двумя пластинами, этакий сэндвич получился. Кулер - это как расплата за компактность.

Кроме того, в схему включен гасящий резистор, поскольку драйвер расчитан на 3 трехватника, а у меня их всего два (третий не стал включать, слишком ярко и так). Резистор 2 ома 5 Вт, тоже прилично греется (вместо отсутствующего диода) до 40 гр. Падение напряжения на нем небольшое, порядка 1.8 В. Вся схема теперь получает чуть больше 8 В (нижний номинал этого драйвера) и ток 610 мА. Параллельно резистору и диодам и подключи кулер, он забирает ток всего 51 мА, так что яркость диодов не постадала.
Чтобы было понятно набросал схему в простенькой проге (не радиолюбитель я, так что простите)

Поскольку светильник полностью собран из алюминиевых пластин, то уделил большое внимание изоляции, закрыв на всякий случай все места пайки, а гайки на звездочки крутил через изрляционные шайбы

Вот светильник "в разрезе" и как расположены диоды в отверстиях. Линзы, кстати, убрал, и без них неплохо.

Вот весь светильник в сборе. Работает второй час, корпус совершенно холодный, радиаторная пластина тоже. Т.е. даже небольшого тока воздуха в данном случае достаточно для нормального охлажнения.

Теперь осталось придумать пластиковые вставочки, чтобы положить его на кромку стекла. Или привинтить алюминиемые ограничители. Также планирую покрасить, а может быть и нет. Посмотрим.

--------------------

+Цитировать сообщение
No_fate
сообщение 17.2.2013, 22:24
Сообщение #19

Активный участник

Из: Ростовская область х.Островский

Цитата(Рыбомор @ 17.2.2013, 21:34) *
Я вот думаю, модераторы, может все таки создать отдельную тему про конструирование светодиодного светильника для нано?

я хоть и не модератор но полностью поддерживаю идею,потому как подобные темы читаю с огромными глазами, открытым ртом и мыслями "разве такое возможно" blink.gif

--------------------
Жизнь не так проста как вы думаете,она проще!

тел.89281583399

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 17.2.2013, 22:53
Сообщение #20

Активный участник

так кто/что мешает?! создавай smile.gif

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение