IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теодоксусы против водорослей, миф или реальность (тема скопирована)
Alexey S.
сообщение 25.5.2012, 21:21
Сообщение #1

Активный участник

Моллюски рода теодоксус - улитки божьи коровки, лунки River nerite Theodoxus
---------------------------------
Как и тропические улитки - неритины Neritidae, теодоксусы тоже являются водрослеедами и тоже входят в семейство неритид. Но в отличии от тропических моллюсков, наши теодоксусы еще и прекрасно размножаются в аквариуме.
Форма раковины этих малышей напоминает чашечку. Чашечка эта закрывается маленькой крышечкой-оперкулюмом. Окрашена раковина достаточно интересно - обычно рисунками правильной геометрической формы - горошек, полосы, зигзаги и т.п.
Моллюск плотно прикрепляется к твердой поверхности, из-под раковины-чашечки практически не видно ноги, лишь изредка выглядывают усики.
Методично обходя определенный участок стекла, камня, коряги или другой твердой поверхности, моллюск очищает его от разного рода обрастаний, причем очищает очень эффективно. Рабочий участок у каждой улиточки свой, и выходя утром на работу из определенного места, вечером она на это же место вернется.
Покинуть свою территорию и перейти на новую, улитку может заставить лишь недостаток корма - водорослей.
Теодоксусы, очищая высшие растения от водорослей, никогда не повреждают при этом сам лист растения. Даже крохотные листочки мха остаются целыми и предстают после "чистки" во всей своей красе.
Хочется предостеречь аквариумиста от искушения посадить в аквариум 1-2 теодоксуса. Во-первых, они очень маленькие и 1-2 в аквариуме вы практически никогда не будете видеть. Во-вторых, эти улитки разнополы, и два экземпляра могут оказаться однополыми, приплода не будет. Способы визуально определить пол этих крошек мне неизвестны, так что лучше поселять в аквариум группу из десятка хотя бы, среди них всегда оказываются разнополые особи и появляются малыши.

полный текст статьи читайте
http://akvazelen.ru/publ/1-1-0-6
http://aqua-shrimp.ru/publ/snail/teodoxus
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=11908&page=13
А вот в этой теме волгоградские ребята ловили их в Дону!!! Там же есть фото))
http://www.aqa.ru/forum/volgogradskaya-obl...ge86#pid1453802

Так вот, никто не хочет совместно пойти/поехать на дон или таган-залив за этими отечественными неретидами????)) Тем более они плодятся в аквасе хорошо, а по отзывам на форумах и судя по найденой в инете инфе улитки эти просто превосходны)))

+Цитировать сообщение
dsg
сообщение 25.5.2012, 21:37
Сообщение #2

Активный участник

Из: Таганрог

Держу таких, великолепные борцы с ксенококусом,размножаются тоже неплохо. Завтра фото залью. Всем рекомендую. Единственное НО- перед запуском в аквариум дикарей ОБЯЗАТЕЛЕН длительный карантин.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 25.5.2012, 22:40
Сообщение #3

Активный участник

О как, у наших форумчан они уже есть, а молчите.... ай-яй-яй, не хорошо)))
У Вас лишних не будет отсыпать тогда?
Как и где их отловили?))
карантин это дело само-собой разумеющееся))

+Цитировать сообщение
dsg
сообщение 26.5.2012, 8:50
Сообщение #4

Активный участник

Из: Таганрог

Карантином не занимался,в Украине на aquaforum.ua приобрел уже "одомашненных".
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=11908 много интересного о них.
К осени, если все будет окей, поделюсь с Вами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 26.5.2012, 10:09
Сообщение #5

Активный участник

понятно)) хорошо, я мож к тому времени астраханусами обзаведусь если получится))
попрошу тогда в астрахани друзей, мож насобирают своих волжских))
а как погода устаканится и в дону поискать можно))
за ссыль спасибо, но я её уже вчера добавил в список ссылей, когда как раз изучал так сказать этот вопрос более глубоко)) а вообще мне их форум этот очень нравтся, я там чаще чем на ака.ру бываю)

+Цитировать сообщение
WaterMan
сообщение 27.5.2012, 23:09
Сообщение #6

Активный участник

Из: Ростов, 2й поселок

Цитата(dsg @ 25.5.2012, 22:37) *
Единственное НО- перед запуском в аквариум дикарей ОБЯЗАТЕЛЕН длительный карантин.

А что подрозумеваешь под карантином? Просто отсидеться им в отдельной банке, или какие-нибудь препараты сыпать/лить? Кстати, я так понял на Азовском они есть? Летом часто на Павло-Очаковскую косу ездил, вот на улиток как- то не смотрел, креветосов только миллионы, были мысли одомашнить, в этом году поищу улиток smile.gif

--------------------
Juwel Rio 300:Cyphotilapia frontosa 'blue Zair "Moba" (F1) хочу расширяться
---------------------------
место для вашей рекламы

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 28.5.2012, 9:15
Сообщение #7

Активный участник

под карантином подразумевается жизнь в отдельной банке на протяжении 1,5-2х месяцев, чтобы просраться успели и приняты меры если обнаружены паразиты. Препараты вынесут улиток на раз-два, они и так дохнут пока переведешь до домашнего аквариума, а химия это уж фашизм. Если будут обнаружены паразиты какие-либо, то лечить прийдется или "народой медициной с травкой" или химией которую лить нужно не более пятой части дозы проверя макс. переносимую конц-ю по-одиночке т.к. сразу всех убивать не очень хорошо))))

Почитай о них, они в астрахани в волге водятся, в каспии, азовском/таганрогском и соответственно есть в дону. В одной из сылей парни в дону ловили ток в другой области кжтся.
Так что искать можно начиная с дона и потионьку двигаясь к заливу)) Главное не понабирать "левых" улиток))

И еще, они хоть и предпочитают проточную воду в природе, но и живут в почти стоячей, тк вот из стоячей воды по наблюдениям "охотников на улиток" в аквариуме приживаются лучше. Стоить обратит внимание, что мягкая вода и со2 изнасилует их в ротовую полость. Поэтому в мягкую воду сажать их не рекомендуется, только в травники с РОСТОВСКОЙ водой, а к со2 последующие поколения уже адаптируются и панцирь не разушается, так что в теории поколение f3 или f4 может быть переведено на мгкую воду.

вроде все, сильно не пинайте))

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 28.5.2012, 9:33
Сообщение #8

Активный участник

Кстати павло-очковская рядом с приёмным буем АДК находится (это вроде как "начало трассы" в Дон)
В реке фикалку сбрасывать запрещено, поэтому 90% судов сбрасывает фекалку на подходе к приемному, т.к. судам легче скинуть бесплатно в ТагЗал, чем в дону вызывать спец.судно для откачивания фекальных и прочих загряэннных вод.
Вообще в отрезке начиная с семикарокорска, до керчи купаться не стоит - пароходы же не зря гадят))
Купаться либо верховья дона, либо море (если азовское, то ближе к темрюку) или какой либо не судоходный водоем не зараженный другими факторами и патогенми.
Эт я как работающий на судах человек говорю, все это знаю и вижу)

+Цитировать сообщение
WaterMan
сообщение 28.5.2012, 13:17
Сообщение #9

Активный участник

Из: Ростов, 2й поселок

Цитата(Alexey S. @ 28.5.2012, 10:33) *
Кстати павло-очковская рядом с приёмным буем АДК находится (это вроде как "начало трассы" в Дон)
В реке фикалку сбрасывать запрещено, поэтому 90% судов сбрасывает фекалку на подходе к приемному, т.к. судам легче скинуть бесплатно в ТагЗал, чем в дону вызывать спец.судно для откачивания фекальных и прочих загряэннных вод.
Вообще в отрезке начиная с семикарокорска, до керчи купаться не стоит - пароходы же не зря гадят))
Купаться либо верховья дона, либо море (если азовское, то ближе к темрюку) или какой либо не судоходный водоем не зараженный другими факторами и патогенми.
Эт я как работающий на судах человек говорю, все это знаю и вижу)

Мда....а я но Павлаочаковскую с детьми собираюсь,засрали нафиг загрязняют тут хорошие места всякие корабли...
Мож у кого есть пара лишних, на пробу? rolleyes.gif

--------------------
Juwel Rio 300:Cyphotilapia frontosa 'blue Zair "Moba" (F1) хочу расширяться
---------------------------
место для вашей рекламы

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 28.5.2012, 13:22
Сообщение #10

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, Северный

Я таких давно держу в аквасах. Только не знала, как правильно они называются. Летом езжу отдыхать на Черное море в лагерь РГУ. Там есть озеро Абрау. Вот там и набираю этих крошек. Первый раз привезла чисто в виде эксперимента. И была просто поражена результатом smile.gif) Только размножаются они плохо и мало, растут медленно. Даже в ростовской воде панцири разрушаются, но следующие поколения действительно переносят недостаток жесткости лучше. Джае не знала, что они есть в наших реках...

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 25.7.2012, 13:20
Сообщение #11

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, СЖМ

Цитата(Дельфина @ 28.5.2012, 13:22) *
Я таких давно держу в аквасах. Только не знала, как правильно они называются. Летом езжу отдыхать на Черное море в лагерь РГУ. Там есть озеро Абрау. Вот там и набираю этих крошек. Первый раз привезла чисто в виде эксперимента. И была просто поражена результатом smile.gif) Только размножаются они плохо и мало, растут медленно. Даже в ростовской воде панцири разрушаются, но следующие поколения действительно переносят недостаток жесткости лучше. Джае не знала, что они есть в наших реках...

Ребята, кто нибудь может поделиться/продать таких улиток?

--------------------
Мой аквариум
Дневник аквариума на 300л, LED, питательный грунт и минимум оборудования
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 25.7.2012, 23:35
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Alexander @ 25.7.2012, 14:20) *
Ребята, кто нибудь может поделиться/продать таких улиток?

Как вернусь с моря, привезу еще... А вообще хорошо бы их в наших водоемах и реках поискать!

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 26.7.2012, 7:37
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Дельфина @ 25.7.2012, 23:35) *
Как вернусь с моря, привезу еще... А вообще хорошо бы их в наших водоемах и реках поискать!

Я не против и поискать smile.gif, только одному как то влом ехать. И желательно увидеть их не только на фотографиях перед поисками.

--------------------
Мой аквариум
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 26.7.2012, 7:39
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Дельфина @ 26.7.2012, 0:35) *

нужно фурами их возить)) а через диллерскую сеть распространять по европейской части рф))
а если по делу, то я возял бы десятка 3. но тут как повезет, если к тому времени еще буду в ростове - обязательно отпишусь, главное сообщите, что улитки привезены)

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 26.7.2012, 23:26
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Alexey S. @ 26.7.2012, 8:39) *
нужно фурами их возить)) а через диллерскую сеть распространять по европейской части рф))
а если по делу, то я возял бы десятка 3. но тут как повезет, если к тому времени еще буду в ростове - обязательно отпишусь, главное сообщите, что улитки привезены)

Не, я так природу-матушку грабить не собираюсь. Сколько насобираю, столько привезу, но явно не фуру smile.gif) и конечно же отпишусь...

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 27.7.2012, 9:02
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Дельфина @ 27.7.2012, 0:26) *
Не, я так природу-матушку грабить не собираюсь. Сколько насобираю, столько привезу, но явно не фуру smile.gif) и конечно же отпишусь...

ну ладно, ладно, можно и не фурами)) газельками)) а вообще эти чертовы олимпиадомэйкеры ща район сочи и адлера так изнасилуют в экологическом плане, что улиток спасать прийдется и передерживать в аквариумах всего юга россии, чтобы предотвратить исчезновение этого вида черноморских теодиков)
буду ждать, дай бог чтобы я раньше в моря не ушел)

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 27.7.2012, 10:01
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Alexey S. @ 27.7.2012, 9:02) *
ну ладно, ладно, можно и не фурами)) газельками)) а вообще эти чертовы олимпиадомэйкеры ща район сочи и адлера так изнасилуют в экологическом плане, что улиток спасать прийдется и передерживать в аквариумах всего юга россии, чтобы предотвратить исчезновение этого вида черноморских теодиков)
буду ждать, дай бог чтобы я раньше в моря не ушел)

Так они же вроде размножаются в аквариумах. Можно их банально разводить без всякого отлова. Мне кажется что их поиск и отлов не такое уж и быстрое занятие.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 27.7.2012, 16:57
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(Alexander @ 27.7.2012, 11:01) *
Так они же вроде размножаются в аквариумах. Можно их банально разводить без всякого отлова. Мне кажется что их поиск и отлов не такое уж и быстрое занятие.

Ихи разводят, вот только размножаются они мало и растут медленно. Во всяком случае, у меня.

+Цитировать сообщение
Alexey S.
сообщение 27.7.2012, 22:23
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Дельфина @ 27.7.2012, 17:57) *
Ихи разводят, вот только размножаются они мало и растут медленно. Во всяком случае, у меня.

сколько форумов перечитал, тем пересмотрел и могу с уверенностью сказать, что не только у тебя они размножаются и ростут медленноwink.gif
а что поделать, хочешь улиток - жди пока народятся, закон жизни)))

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 1.11.2012, 14:04
Сообщение #20

Активный участник

Давайте в этой теме собирать собственные наблюдения по поводу этих замечательных улиток. Может, тогда сможем выявить закономерности их успешного содержания. Если не сложно тем, кто брал у меня дикарей - отпишитесь, как они у вас живут, размножаются, чистят. Думаю, многим это будет интересно.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему