IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Светодиодный свет.
Godzila
сообщение 17.2.2010, 23:55
Сообщение #1

Активный участник

Из: пр. 40-лет Победы

Как один один из альтернативных источников аквариумного освещения можно использовать светодиодный свет. В Москве торгуют этим: http://neolight.ru/catalogue.234.html. Стильно, но дорого пока! Предлагаю в этой теме обсудить все стороны этого вопроса. А сам вопрос, собственно, стал тогда, когда потребовалось осветить нано аквариум - рюмка на 7литров. В качестве предполагаемого светильника рассматриваю светодиодный аккумуляторный фонарь http://www.chulim-nsk.narod.ru/files_2/IT02189.jpg запитанный от блока питания. Как вариант - спаять некоторое подобие из светодиодов разного цвета, для получения полного спектра излучения.

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 18.2.2010, 0:14
Сообщение #2

Активный участник

Из: Ростова-на-Дону, НИИАП

Спаял себе ночничёк smile.gif Два светодиода селёного и синего цвета запитаны от телефонной зарядки. Светят довольно ярко для меня иникак для растений smile.gif А вот что продаёт один московский самоделкин http://www.aqa.ru/forum/vt143147 Правда как то странно продаёт. Фотки нечёткие, сказочно выросших растений нет... В общем, надо разбираться.

--------------------
Форум, это место, где аквариумисты обмениваются своими заблуждениями.

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 18.2.2010, 0:15
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Godzila @ 17.2.2010, 23:55) *
В качестве предполагаемого светильника рассматриваю светодиодный аккумуляторный фонарь http://www.chulim-nsk.narod.ru/files_2/IT02189.jpg запитанный от блока питания. Как вариант - спаять некоторое подобие из светодиодов разного цвета, для получения полного спектра излучения.

Думаю, купить отдельно светодиоды будет несколько бюджетнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
J0hnnick
сообщение 18.2.2010, 0:27
Сообщение #4

Активный участник

Из: Таганрог

Есть мощные светодиоды на 1Вт, 3Вт, 5Вт и 10вт. Неплохой светильник можно сделать)

Особенностью светодиодов является излучение на одной волне, в отличии от люминисцентных. Интересно, как растения себя будут вести?

--------------------

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 18.2.2010, 0:40
Сообщение #5

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

слишком много нюансов при создании LED светильников...

на сколько я понял из прочитанного в интернете, далеко не каждый прожектор/диод подходит для освещения в аквариуме с растениями...

если паять самому, то нужны сверх яркие светодиоды, мощностью от 3 Вт, нужной направленности и нужной температуры (имеются в виду кельвины) и в итоге это все будит прилично греться, приравнивают к МГ, поэтому крепят получившуюся светодиодную площадку к радиатору обдуваемую кулерами, что б диоды не погарели...

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
leha-1-9-8-2
сообщение 18.2.2010, 7:10
Сообщение #6

Пишу с ашипками!!!

Из: Ростов - на - Дону, сельмаш

Цитата(Godzila @ 17.2.2010, 23:55) *
Как вариант - спаять некоторое подобие из светодиодов разного цвета, для получения полного спектра излучения.

я бы вообще не советовал этой фигней заниматься, зрятолько время потратишь, так как светодиодов нужной мощности, световой отдачи и необходимого спектра, ты не найдешь у нас, они редкие и дорогие, во всех этих прожекторах спектр вообще ни какой, для аквариума не подходит, а вариант совместить разные цвета диодов тоже не попрет, так как в большинстве про используется светофильтр, то есть они просто подкрашенный в нужный цвет.

--------------------
200L, 120L, 105L, 100L, 34L, 27L, 20L Трава, трава, еще трава, и еще немного травы.

МОЙ БЛОГ
ICQ - 617847715
SKYPE Leha-1-9-8-2

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 18.2.2010, 15:01
Сообщение #7

Активный участник

Разве подкрашены? У меня пластик светодиодов абсолютно прозрачен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 18.2.2010, 15:13
Сообщение #8

Активный участник

О, вспомнил про один интересный сайт страны большого ксерокса! Там были светодиодные светильники, которые позиционировались, как освещение для растений. Сейчас поищу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 18.2.2010, 15:32
Сообщение #9

Активный участник

Ну вот, кое что есть. LED лампа под стандартный патрон с, внимание, 16-тью цветами! Смена цвета лампы, а так же вкл-выкл происходит с пульта ДУ. smile.gif Цена - 18 ненаших денег. Светящаяся насадка на душ, меняющая цвет свечения в зависимости от температуры воды, или с пульта smile.gif Цена - 13 ихних баксов. Ну и ещё целая куча подобных девайсов, чтоб впечатлительных девушек удивлять. А для растений вот что есть. http://www.chinavasion.com/product_info.ph...a-red-and-blue/
http://www.chinavasion.com/product_info.ph...-high-power-ed/
LED лампа под патрон Т8
Вот как то так. Интересующиеся могут поковырять весь раздел светодиодных девайсов. Если кто будет что заказывать оттуда, поставьте, плиз, меня в известность. Пластика, чтоб китайцам дать денег, у меня нет, а девайсы там зело интересные попадаются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 18.2.2010, 16:15
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Ivan Draga @ 18.2.2010, 15:13) *
О, вспомнил про один интересный сайт страны большого ксерокса! Там были светодиодные светильники, которые позиционировались, как освещение для растений. Сейчас поищу.

это конечно все хорошо, но эти светильники предназначены для комнатных растений т.е. для тех что на воздухе, а воду они уже не пробьют. это основное. ну и не понятно какого качества и спектра там диоды, нанометры то написаны, но на заборе тоже написано))) китайцы писать умеют smile.gif

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
SQL
сообщение 18.2.2010, 17:38
Сообщение #11

Активный участник

Из: г. Ростов-на-Дону, м-н Темерник

ИМХО светодиоды годятся в качестве декаративного освещения, для ночного освещения и для акваруимов с цихлидами, а растючка не на всех светодиодах будет рости.Но Сэкономить можно значительно купил пару-три десятков диодов на каждый 100л. Есть сюда. которые держат мягкий риф на светодиодах, и все перскрасно живёт, поэтому нужны специальные диоды и подходящее питание (Мощность, сила тока, ну и напряжение), такжэе нужно обращать внимание на кельвины, думаю при от 5000К будет ростючка рости...

--------------------

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 18.2.2010, 18:38
Сообщение #12

Активный участник

вот такие светодиоды подойдут для травника и не только, имею ввиду риф, но для рифа нужно будит еще добовить актинники
Светодиоды CREE серии XP-G

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
leha-1-9-8-2
сообщение 18.2.2010, 19:13
Сообщение #13

Пишу с ашипками!!!

Цитата(Ivan Draga @ 18.2.2010, 15:01) *
Разве подкрашены? У меня пластик светодиодов абсолютно прозрачен.

а какой у вас цвет диодов и где вы их используете? е меня етсь несколько бытовых светильников с диодами, там подкрашены.

--------------------
200L, 120L, 105L, 100L, 34L, 27L, 20L Трава, трава, еще трава, и еще немного травы.

МОЙ БЛОГ
ICQ - 617847715
SKYPE Leha-1-9-8-2

+Цитировать сообщение
dimmetrio
сообщение 18.2.2010, 22:52
Сообщение #14

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону,западный,Зорге\Стачки

спектр
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ED_Spektren.jpg
инфа
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BE%D0%B4

а на тему ночной подсветки для акваса я использовал следущее:

2 неоновые лампы от компа (типа модинг) блок питания на 12в и таимер и воля все просто и красиво)

--------------------
Ламповая техника, в наличии и под заказ - усилители , предварительные усилители, корректоры для винила.

+Цитировать сообщение
Godzila
сообщение 19.2.2010, 2:54
Сообщение #15

Активный участник

Из: пр. 40-лет Победы

Совсем недавно заметил, что у электровозов фары головного света - светодиодные! Вот было моё изумление. Причём этот электровоз бежал не где-нибудь по еврозоне, а у нас в Ростове.
Светодиоды белого света должны излучать весь спектр. Ведь белый цвет получается путём смешивания основных (красного-зеленого-синего). Поэтому говорить о "когерентности" источника (во, сказанул - вспомнил вузовский курс оптики) т.е. о свечении с одной длинной волны - неправильно. Если за основу взять светодиоды с белым свечением и добавить немного красных и ещё малость синих - возможно удастся по спектру приблизится к люминесцентным лампам для аквариума.
Причина по которой у меня возник интерес к светодиодной подсветке - наноаквариум. Рюмка 7литров с горлышком D=15см. Люминесцентная лампа не очень подходит. Вот и озадачен данным вопросом.
Греются светодиоды с большими световыми потоками а соответственно с большими токами. За счёт этого достигается большой КПД. Но ведь можно использовать не один светодиод за 150руб на 1Вт, а 15 светодиодов по 10 рублей, пусть и с меньшей светоотдачей, но которые совсем не греются. Возьмите светодиодный фонарь, зажгите и прислоните к щеке стеклом. Тепло чувствуете?

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 19.2.2010, 16:14
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(leha-1-9-8-2 @ 18.2.2010, 19:13) *
а какой у вас цвет диодов и где вы их используете? е меня етсь несколько бытовых светильников с диодами, там подкрашены.

Синий и зелёный. Использую, как сказал выше, для ночного освещения акваса в декоративных целях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivan Draga
сообщение 19.2.2010, 16:37
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Joker_86 @ 18.2.2010, 16:15) *
это конечно все хорошо, но эти светильники предназначены для комнатных растений т.е. для тех что на воздухе, а воду они уже не пробьют. это основное. ну и не понятно какого качества и спектра там диоды, нанометры то написаны, но на заборе тоже написано))) китайцы писать умеют smile.gif

Доо, тяжело новые технологии входят в сознаниеsmile.gif Если маломощная китайская лампочка дневного света пробивает воду, почему это не смогут сделать светодиоды, которые на воздухе светят лучше этой лампы? Тем более, что из этих светодиодов делают фонарики, в отличие от ламп дневного света smile.gif т.е. как источник света они вполне себя оправдывают. Теперь по растениям. Все растения, и водные в том числе, растут под одним и тем же солнцем. Так почему для фотосинтеза земным растениям должна подходить одна световая температура, а водным другая?
Единственно, что меня останавливает от немедленной покупки этих девайсов - неизвестно, как будет выглядеть банка в красно-синем освещении. Для меня это важнее, чем бурный рост растений.

--------------------

+Цитировать сообщение
leha-1-9-8-2
сообщение 19.2.2010, 18:29
Сообщение #18

Пишу с ашипками!!!

Цитата(Ivan Draga @ 19.2.2010, 16:37) *
Теперь по растениям. Все растения, и водные в том числе, растут под одним и тем же солнцем. Так почему для фотосинтеза земным растениям должна подходить одна световая температура, а водным другая?

ну вообще то, если на то пошло то свет в воде и воздухе проходит и поглощается по разному, вы посмотрите какой спектр доходит до растений на воздухе и какой в воде, и получится что все таки растут они под разным светом.

я если четно не понимаю сути проблемы, какая цель преследуется, если просто побаловаться новым видом освещения в аквариуме ради интереса то конечно понимаю, но если хочется сделать нормальный свет - цена\качество, то уж ни по какие диоды речь не идет, потому как сами диоды не дешевые, надо мостырить для них какой то блок питания, все это выльется дороже в разы, чем просто поставить энерго сберегайку, за 100р и на год забыть о ней.

Еще один недостаток это плохая цвето передача даже у дорогих диодов.

--------------------

МОЙ БЛОГ
ICQ - 617847715
SKYPE Leha-1-9-8-2

+Цитировать сообщение
miller76
сообщение 19.2.2010, 18:47
Сообщение #19

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону\Ростовское море

На морских форумах идет спор о возможности замены МГ на светодиоды, не вдаваясь в подробности выводы такие- светодиоды это в будущем, на сегодняшний день светодиоды это скорее декоративное освещение, отлично создающее блики.

--------------------
500 л. 200*50*50, Fluval FX5, помпа 1100 л/ч. Стерилизатор Jebo UV-H9 Помпа 2000 л/ч.
Champsochromis caeruleus (Boulenger, 1908) оз. Малави
Dimidiochromis compressiceps (BOULENGER, 1908) оз. Малави
Exochochromis anagenys Oliver, 1989 оз. Малави
Nimbochromis livingstonii (Gunther, 1893) оз. Малави
Protomelas taeniolatus (Trewavas, 1935) оз. Малави
Sciaenochromis fryeri "Iceberg Red Fin" оз. Малави
Tyrannochromis nigriventer Eccles, 1989 оз. Малави
150 л. Tetra EX-1200, помпа 1500 л./ч
Фловер Хорн подросток 20 см.
112 л. море+ САМП 40 л. Пенник ТМС 400, свет МГ 150 Вт +2 Т5
Пара клоунов оцелярисов, собачка биколор, зоантусы, клавулярия. На стадии запуска.

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 19.2.2010, 21:26
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Ivan Draga @ 19.2.2010, 16:37) *
Доо, тяжело новые технологии входят в сознаниеsmile.gif ...

очень даже не тяжело, я всегда за модернизм smile.gif даже переплачу)

согласен с Лехой и имеются более тонкие моменты...

пробуйте, расскажите, про все что я написал, не я придумал, а это обобщение с источников, далеко не все диоды подходят, тем более у фанариков приследуются другие цели wink.gif

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему