IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Juwel trigon 190, возрождение
Silver
сообщение 5.3.2019, 11:04
Сообщение #1

Активный участник

Из: ЗЖМ

Привет всем кто еще жив, и да не позеленеет вода в вашей банке!

История следующая.
Года эдак 4 назад слил свой 190-литровый аквариум — пришлось срочно менять место жительства на неопределенное. Сейчас с жильем определился, заскучал за банкой, притащил все домой. Ну, собственно, раньше был травник с рыбами, сейчас хочу опять травник с рыбами).
Начал снова читать умные статьи про закрытые экосистемы, но видимо возраст и поганый образ жизни уже дают о себе знать — кое-что уже навсегда останется за гранью моего понимания.
Собственно, решил выкладывать процесс запуска здесь, в надежде что заядлые аквариумисты помогут своими советами снизить уровень PH до необходимого и заставить скалярий метать икру по всей банке.

Итак, вот что дожило до сегодняшних дней:

- сама банка, угловой Juwel с огромной линзой, тумба. В планах залить в ближайшее время, проверить на трещины/потеки

- родной свет от Juwel, последние лампы работали около года, трава под ними колосилась и пузырила. В планах заменить на диоды.

- внешник Tetra ЕХ 700. В ближайшее время постараюсь опрессовать, проверить на герметичность.

- набор для СО2. Надо заправить, проверить соединения.

- сумка с камнями типа «гранит» и палками типа «коряги». Камни, возможно оставлю, а вот корягу порядочную придется поискать...

- мешок хлама.

Еще есть старый заиленный грунт, эдак около 25кг. Помню, выбросить было жалко, собирал его со дна аквариума и на противне сушил в духовке. Состоял он, кажется, из мелкой черной лавы (или не лавы?) и какого-то супер-пупер питательного слоя снизу. Задача — разделить по фракциям, промыть лаву и уложить все как было...

Запускать буду не спеша, скорее всего что-то из оборудование уже умерло, что-то нуждается в ремонте...

P.S. Если не удастся хоть чуть оживить форум — будет очень жаль конечно...

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 5.3.2019, 11:05
Сообщение #2

Активный участник

Хотел фоты выложить но увы..
Админ, что за дела:

Неудачная загрузка. Директория загрузок файлов не доступна. Пожалуйста, сообщите об этом администрации.
Обрати внимание плиз...

+Цитировать сообщение
Серьган
сообщение 5.3.2019, 19:08
Сообщение #3

Активный участник

Неожиданное возрождение на просторах форума))) Silver,пишите о ваших продвижениях в запуске аквариума,интересная тема,буду следить за прогрессом!

--------------------
т.918-557-67-8-один

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 7.3.2019, 8:14
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Серьган @ 5.3.2019, 19:08) *
Неожиданное возрождение на просторах форума))) Silver,пишите о ваших продвижениях в запуске аквариума,интересная тема,буду следить за прогрессом!

Спасибо за поддержку!
Ну а как, надо форум поднимать, фиксировать опыт для потомков. а то напридумывали всякие ватсапы, а в них же ничего не найдешь...

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 7.3.2019, 9:12
Сообщение #5

Активный участник

Значит залил пустую банку водой - 3 дня стоит, полет нормальный, не капает. Вода начинает пованивать))

Провел беглую ревизию оборудования:
Компрессор жив, но ужасно гудит. Достал заначку и заказал на али чудо-машинку на 2,5 Вт с регулировкой подачи воздуха, 460р. Китаец мамой клянется что компрессор самый тихий во всей поднебесной.
Ну и к компрессору нужен порядочный аэратор. На том же али нашел два варианта:
1) "Аквариумный орнамент нано воздушный пузырь камень диффузор распылитель трубка кислородный насос для аквариума аэратор гидропоники"
Имя-отчество модели подкупает, думаю ему бы позавидовал любой арабский шейх... Но стоит нано-зараза дороже чем компрессор, диаметром 70/50мм - 579,70р с доставкой.

2) пузыря Камень аэратор для аквариума насос гидропоники кислотная пластина мини насос
За диаметр 80 мм рабочей площади надо отвалить 299,03р.

Вот теперь мучаюсь - кого заказать - дорогой "нано пузырь" или менее дорогой "камень аэратор"? Кто юзал - напишите, как они. Про нано читал отзывы на али, пишут что пузыряет очень мелко, соответственно растворяться воздух должен хорошо.

Далее.
Прозрачная трубка для СО2 от SERA местами вздулась, видимо начала умирать еще 4 года назад. Кста, как отличить трубку для СО2 от обычной воздушной? Кто что юзает? Подойдет ли трубка от обратного осмоса, по диаметрам, по эластичности, как у нее с "выпусканием" СО2 через стенки?
Обратный клапан для СО2 от SERA стал совсем не клапан.
Ну и самое большое разочарование (хотя этого стоило ожидать) - течет внешник Tetra, течет из под головы. Разобрал голову, намазал силиконовую смазку на все резинки. все равно течет, скорее всего из под кнопки-клапана. Купил тюбик силикона, на днях залью всю кнопку, проверю.
Пока все. На выходных займусь фильтром и накопаю коряги во дворе. А и воду из банки слить надо, пока не забродила.

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 7.3.2019, 9:18
Сообщение #6

Активный участник

Админ! Будь человеком, не могу фоты добавить!
или я настолько криворук стал...

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 8.3.2019, 12:48
Сообщение #7

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

фото загрузить только через хостинг картинок, пример http://aqarostov.ru/forum/index.php?showtopic=4089

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Серьган
сообщение 8.3.2019, 19:00
Сообщение #8

Активный участник

Когда дул СО2 в банки,использовал ПВХ шланг(дешево и сердито) 6/4мм,вполне нормально отрабатывал.Сейчас появились в продаже и прозрачные шланги и черные.

--------------------
т.918-557-67-8-один

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 11.3.2019, 8:26
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Joker_86 @ 8.3.2019, 12:48) *
фото загрузить только через хостинг картинок, пример http://aqarostov.ru/forum/index.php?showtopic=4089

Спасибо, фоты вставил. Указанный в ссылке хостинг уже умер..

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 11.3.2019, 8:28
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Серьган @ 8.3.2019, 19:00) *
Когда дул СО2 в банки,использовал ПВХ шланг(дешево и сердито) 6/4мм,вполне нормально отрабатывал.Сейчас появились в продаже и прозрачные шланги и черные.

Я где-то находил чуть-ли ни рейтинг трубок для СО2. Как я понял, самые поганые - силиконовые, в сравнении с обычным ПВХ силикон сквозь себя выпускает в десятки раз больше молекул.

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 13.3.2019, 10:40
Сообщение #11

Активный участник

Далее.
Внешник Tetra EX-700 беспощадно тек, сначала пытался обойтись малой кровью - промазать силиконовой смазкой резинки, затянуть винтики, снять порчу и т.д...
Ни чего не помогло. В результате - выбросил кнопку, под ней залил все силиконом. На голове, под резиновую прокладку, уложил в паз ФУМ в 2 слоя.
Сутки тестил, гонял вонючую воду по аквариуму (она стала гораздо чище)) - потёков нет, все отлично.
Одной головной болью меньше, дальше в планах отделить грунт от питательной подложки, найти корягу и камни....

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 29.3.2019, 10:51
Сообщение #12

Активный участник

Поехали дальше.

Камни купил на Малиновского, красный гранит по 15 или 20р/кг. На радостях взял аж на 450р))

Купил мелкое сито, просеял грунт.
Пока сеял, обнаружил сотни!!! мелких, до 1см улиток, то-ли неретины, то-ли хелены... даже и не подозревал что они жили в банке такой большой семьей.
Остатки питательной подложки решил подарить жене (на цветы).

Сгонял в Кумженку, откопал пару отличных (на мой взгляд) коряг. Как с них шкуру содрать? Это реально сложно!

По совету бывалых заказал светильник Chihiros A-series на 60 см.

Получил с али компрессор, реально тихий.

Заказал на али барахла почти на 1000р.

Купил в Леруа трубку ПВХ, 5м/100р

Далее в планах:
- разобраться с СО2
- составить композицию из камней-коряг. дизайн для меня самое сложное, ибо нет у меня этого самого "чувства прекрасного"...
- купить субстрат 5-7 литров
- запускать.

Ну и как я понял, чихирос в минимальном режиме не подойдет для ночного света, придется мудрить с добавочным светильником...
А вообще, чем ночью светят в банку? В продаже полно водонепроницаемых светодиодных лент, всякие колбы светящиеся есть...

Фотки выложить не могу, ибо хостинг с самым высоким рейтингом "http://pixs.ru" не работает...

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 8.5.2019, 10:54
Сообщение #13

Активный участник

Долго молчал - аквариум отошел на второй план. Очень неожиданно в моей жизни появилась собака, пришлось уделять ей ооочень много времени...

По теме.
Нашел старую выварку (сейчас уже наверное не каждый знает что это))), сварил коряги, удалил кору.
Получил светильник чихирос на 60см. Светит реально ярко, угол освещения широкий, надеюсь хватит на весь аквариум. На максимуме греется.
Купил в Леруа алюминиевый профиль, прицепил к светильнику - а-ля-радиатор.
Заправил кислородный баллон углекислотой, вышло на 74р.
Обклеил аквариум самоклейкой - под текущий дизайн комнаты.
Для запуска все готово, осталось самое сложное -дизайн...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему