IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про железо, Двухвалентного железа в аквариуме нет!
Alexander
сообщение 22.8.2012, 18:03
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, СЖМ

Случайно набрел на статью http://forum.vitawater.ru/forum/23863/komu...noe-zhelezo-fe2

В ней проводится ряд опытов, которые показывают что в аквариуме Fe II существовать не может из-за редокса. Т.е. мы колдуем с хелатами железа, но при добавлении в аквариум оно переходит либо в Fe III, либо в хелатное соединение Fe III.

Из других источников я выяснил, что растения кушают трех валентное железо. Т.е. все пляски с бубном вокруг хелатирования железа нужны только для его долгосрочного хранения. А так, как микро в банку рекомендуют лить ежедневно малыми дозами, то "мощность" хелатора уже не так важна. Растения вполне себе успевают "кушать" железо. Где то даже видел, что люди в качестве источника железа используют гвозди, но как по мне это не очень эффективно.

Где то пару недель назад я решил попробовать все это на практике. Сделал цитрат железа - рецепт примитивный. Соединение очень нестойкое и разлагается в течение нескольких часов в банке. Добавляю через день в концентрации в 3 раза ниже рекомендованной чтобы не спровоцировать водоросли. Результат появился буквально через 4 дня - новые побеги приобрели более сочный цвет. Т.е. тот факт, что железо из цитрата быстро должно выпасть в осадок - растениям железа вполне себе хватает.

Результат мне пока нравится. Единственный минус, что цитрат железа хранится недолго.... но прошло уже две недели, а раствор только немного потемнел, осадка нет. Цена реактивов небольшая, все доступно, готовиться очень легко.

Вопрос с хранением думаю можно решить, если заранее сделать навески "доз" для смешивания. Тогда приготовление раствора на неделю будет очень простым и быстрым.

----
PS/ Кто нибудь видел недостаток других микро элементов на воде из крана? ИМХО с подменами должно попадать достаточное количество микроэлементов.

--------------------
Мой аквариум
Дневник аквариума на 300л, LED, питательный грунт и минимум оборудования
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему