IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт аквариума 200л
Alexander
сообщение 22.6.2016, 12:11
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, СЖМ

Есть аквариум на 200л у которого расколота боковая стенка и ребро жесткости над ней. Решил попробовать отремонтировать, т.к. выкинуть всегда успею. Вырезали мне стекло и ребро жесткости по размерам, толщина 6мм. Старое стекло я вырезал с матюками. По какой то причине оно было вклеено встык и толщина шва была менее 0.2мм - лезвие от опасной бритвы с трудом пропихивалось. Канцелярский нож уже не проходил. новое стекло можно поставить с зазором около 1мм. И вот собственно 2 вопроса:

1. Силикон полностью не счищается, особенно на "сколе" донного стекла. Остаются маленькие "островки" в виде пыли. Счищать их бритвой похоже на мартышкин труд. Есть ли какие нибудь растворители для силикона?

2. Как правильно проклеить углы внизу на стыке лицевых стекол и дна? Я вырезал силикон тот, что держал сколотое стекло. Надо ли залазить в целый шев или как то его специально обрабатывать, чтобы новый и старый силикон схватились?

Сам процесс склеивания я представляю так: обезжириваю, устанавливаю на место новое стекло. Выставляю зазоры спичками. Потом вверху стекло прихватываю капельками силикона и даю застыть. После этого убираю спички и снаружи "задуваю" боковые зазоры. Излишек выйдет во внутрь и там я его размажу по углу. После схватывания, задуваю зазор со стороны дна (как с обезжириванием?). Потом уже вклею ребро жесткости. Это самый простой элемент, имхо.

Раньше аквариумы не клеил. Поэтому жду замечаний.

--------------------
Мой аквариум
Дневник аквариума на 300л, LED, питательный грунт и минимум оборудования
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 23.6.2016, 7:50
Сообщение #2

Активный участник

Попробую сам себе ответить. На правильность не претендую, но вдруг кому пригодится. Счистить старый силикон получилось железной губкой для чистки сковородок. А вот по поводу склеивания со старым силиконом ответа пока нет. Склею - напишу. Процесс оказался сложнее чем я думал и до склеивания пока не дошло.

--------------------
Мой аквариум
Пишу программы Windows/Linux/Mac, прошивки для контроллеров. Качественно и дорого.

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 23.6.2016, 10:42
Сообщение #3

Активный участник

Из: северный

Я когда клеил свои 240 литров ,одно стекло вклеил криво .Срезал ножом , им же счистил а остатки удалил уксусом,идеально отчистил. Сам аквариум клеил на фанере ,низ зафиксировал уголками прикручеными шурупами к фанере а вверх угловыми струбцинами .Зазор сделал с помощью крестиков для поклейки кафеля/ плитки в леруа есть все размеры.Задувал изнутри. Остатки брызгал мыльной водой и маленьким шпателем удалял без следов. Старые швы немного намочил уксусом ,силикон чуть размягчился и вклеил стекло .Схватилось намертво.Почти полгода стоит уже запущенный.Проблем нет !!

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 23.6.2016, 10:56
Сообщение #4

Активный участник

CovJVMEwv4s.jpg

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 23.6.2016, 12:35
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(basmach @ 23.6.2016, 10:56) *

Спасибо, сомнения исчезли. Я почему то хотел задувать в щели снаружи, а для этого надо аквариум переворачивать. При этом стекло не удобно фиксировать, ну и грунт из банки я целиком не вынимал. А если заполнять все изнутри, то все должно быть намного проще.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 23.6.2016, 12:56
Сообщение #6

Активный участник

Мы с пацаном вдвоём клеили .Один силикон в шов вдавливает другой смотрит чтоб шов полностью заполнить и лишнего наружу не выдавить ! И никаких проблем !!
8mM8oKkb1F4.jpg

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 23.6.2016, 13:14
Сообщение #7

Активный участник

IMG-20160406-WA0000.jpg

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 23.6.2016, 15:14
Сообщение #8

Активный участник

Красота. А что за раки? За рыбой не гоняются?

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 23.6.2016, 18:45
Сообщение #9

Активный участник

Раки достались по случаю,даже не знаю кто это и что. неонов сожрали всех. И вообще на мелочь охотились отдал. На птичке видел продают.

+Цитировать сообщение
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
сообщение 24.6.2016, 10:58
Сообщение #10

Активный участник

Из: Ворошиловский,77

Цитата(basmach @ 23.6.2016, 18:45) *
Раки достались по случаю,даже не знаю кто это и что. неонов сожрали всех. И вообще на мелочь охотились отдал. На птичке видел продают.

Прокамбарус кларки вар ред. Траву съедят или подрежут-выкопают . Мелкую рыбу держать можно. За крупной могут вести охоту.

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 24.6.2016, 16:15
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(77ВОРОШИЛОВСКИЙ @ 24.6.2016, 10:58) *
Прокамбарус кларки вар ред. Траву съедят или подрежут-выкопают . Мелкую рыбу держать можно. За крупной могут вести охоту.

Может у меня какие то особенные были ,но МЕЛОЧЬ всю сожрали.Лично сачком неона отбивал из клешней и апистограму мелкую. Траву не трогали!!! Моллинезий и меченосцев не трогали вообще!!! Повторюсь может у меня не правильные какие то были !! Не знаю .спорить не буду.

+Цитировать сообщение
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
сообщение 25.6.2016, 15:41
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(basmach @ 24.6.2016, 16:15) *
Может у меня какие то особенные были ,но МЕЛОЧЬ всю сожрали.Лично сачком неона отбивал из клешней и апистограму мелкую. Траву не трогали!!! Моллинезий и меченосцев не трогали вообще!!! Повторюсь может у меня не правильные какие то были !! Не знаю .спорить не буду.

Скорее всего Вы путаете прокамбарусов с камбарелусами.

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 25.6.2016, 16:30
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(77ВОРОШИЛОВСКИЙ @ 25.6.2016, 15:41) *
Скорее всего Вы путаете прокамбарусов с камбарелусами.

Вы меня немного не поняли !! Эти раки достались мне по случаю ,не тот кто их мне дал не тем более я, не знаю кто они и что они ! Я просто сказал как они у меня себя вели !!! biggrin.gif Пускай будут прокамбарусы или камбарелусы !!!Я ж не спорю !!

+Цитировать сообщение
77ВОРОШИЛОВСКИЙ
сообщение 25.6.2016, 17:11
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(basmach @ 25.6.2016, 16:30) *
Вы меня немного не поняли !! Эти раки достались мне по случаю ,не тот кто их мне дал не тем более я, не знаю кто они и что они ! Я просто сказал как они у меня себя вели !!! biggrin.gif Пускай будут прокамбарусы или камбарелусы !!!Я ж не спорю !!

Простите, но Вы внесли сумятицу в тему. Не зная, что у Вас за раки Вы стали утверждать о их повадках. Меж тем как те раки , что на фото ( Прокамбарусы) как раз и есть стригущий и копошащийся вид . За мелкой харацинкой они как правило не гоняются. В отличии от камбарелусов , которых можно сажать в травник , но при этом они устраивают массовую охоту за харацинкой. Эту тему могут читать люди для которых это принципиально.

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 25.6.2016, 17:43
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(77ВОРОШИЛОВСКИЙ @ 25.6.2016, 17:11) *
Простите, но Вы внесли сумятицу в тему. Не зная, что у Вас за раки Вы стали утверждать о их повадках. Меж тем как те раки , что на фото ( Прокамбарусы) как раз и есть стригущий и копошащийся вид . За мелкой харацинкой они как правило не гоняются. В отличии от камбарелусов , которых можно сажать в травник , но при этом они устраивают массовую охоту за харацинкой. Эту тему могут читать люди для которых это принципиально.

А вот теперь я вас вообще не понимаю !!! Я писал о тех раках которые у меня были .Я писал о том что я ЛИЧНО ВИДЕЛ САМ а не ПРОЧИТАЛ В ИНТЕРНЕТЕ!!!! Мне без разницы как они называются и к какому виду они относятся !!!!! Повторюсь я написал о том что видел сам лично своими глазами !!! Утверждал о раках которые у меня были !!! А не о поведении данного вида раков ! В чём сумятица ??? В жизни бывает кошки с собаками дружат и что ??? Если я об этом напишу значит внесу сумятицу ??Смешно ей богу !! Спор ни о чём !!!

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2.7.2016, 22:52
Сообщение #16

Активный участник

Получилось склеить со второго раза. Первый раз почему то сместилось стекло, а я заметил только когда герметик высох. Пришлось опять все вырезать, чистить. Дней через 5 попробую его залить на пару часов водой целиком.

Кстати, кто нибудь может посоветовать у кого заказать тумбу под аквариум. А то текущая разбухла местами и как то стремно на ней аквариум держать.

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение
basmach
сообщение 5.7.2016, 13:13
Сообщение #17

Активный участник

Я бы вам советовал сделать тумбу самому. Есть програмка по раскрою ,вбиваете размеры она всё расчитывает как лист распустить .Закажите на щербакова раскрой и обклейку кромкой и сами соберёте! В разы дешевле будет ! Я себе сам так тумбу собрал!Столешницу вскрыл лаком бесцветным и без проблем ! Если есть желание можете подъехать вживую посмотреть ! Я на орбитальной живу

+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 6.7.2016, 8:30
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(basmach @ 5.7.2016, 13:13) *
Я бы вам советовал сделать тумбу самому. Есть програмка по раскрою ,вбиваете размеры она всё расчитывает как лист распустить .Закажите на щербакова раскрой и обклейку кромкой и сами соберёте! В разы дешевле будет ! Я себе сам так тумбу собрал!Столешницу вскрыл лаком бесцветным и без проблем ! Если есть желание можете подъехать вживую посмотреть ! Я на орбитальной живу

Я тоже на Орбитальной. Даже ехать не надо. С удовольствием посмотрю. С расчетами и раскроем проблем действительно не вижу. А вот точно и ровно отверстия под крепеж сделать. Они же вроде на станках или по шаблонам сверлятся?

--------------------
Мой аквариум

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему