IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брага, просто брага. СО2 своими руками за 100руб, лекго и просто.
Godzila
сообщение 19.3.2009, 22:49
Сообщение #21

Активный участник

Из: пр. 40-лет Победы

Пробовал растворять СО2 разными способами. Первый мой опыт был с колоколом. Берётся пластиковая бутылка. Отрезается верхняя часть. В горлышко отрезанной бутылки вставляется шприц на 20мл. У шприца предварительно вынимается поршень и срезается та часть, в которую пальцы упираются. Т.е. он как бы немного укарачивается. Так-же в месте среза делается пропил шириной 2-3мм и длинной 8-10мм. Шприц вставляется в горлышко бутылки частью на которую одевается игла. Нижняя часть шприца должна на 5мм быть по уровню выше нижнего края бутылки. Колокол помещается под воду. Часть шприца с носиком под иглу должна находится над водой.
Зачем такая сложная конструкция спросите? Ответ - очень стабильное растворение СО2. Подбирая площадь контакта колокола с водой (изменяя размер бутылки 0,5; 0,6; 1; 1,5; 2; 2,5л) изменяем концентрацию. Прорезь в шприце выводит излишки газа за колокол. Если бы газ просто выходил из под колокола - на поверхности образовывалась-бы пленка!
Второй мой опыт. Фильтр Фан-мини. От бражки трубка с иглой. Игла изогнута. Иглу гнул вставив внутрь проволку, иначе поломается! Кончик иглы подводил прямо ко входу импеллера, т.е. после губки. Особенности этого способа таковы: растворение происходит превосходно, но если газа много то с переизбытком. Как-то раз, с утра, запустил свежую брагу. К вечеру вся рыба была в мельчайших пузырьках СО2. Чуть не потравил всех!
Третий и финальный способ таков. На выхлоп Фан-мини самопальная флейта. Кусок силиконовой трубки 12/14мм длинной 12-15см. В трубке насверлил с одного ребра дырок штук 12-15 (ну как в флейте, чего рассказывать). Игла от капельницы воткнута в начало трубки. Игла инсулиновая. Особенности такого метода: растворение хорошее, но излишки газа все равно вылетают из трубки. Замучала пленка на поверхности. Да, забыл сказать, конец трубки закрыт кусочком паралона.

+Цитировать сообщение
Godzila
сообщение 12.4.2009, 16:38
Сообщение #22

Активный участник

Цитата(ortoptist @ 23.2.2009, 2:07) *
сделал устройство
только вместро 2 литровой бутыли - сразу 5 литровую бутыль из под питьевой воды
выход от устройства присоединил в разрыв трубки, подающей воздух в фильтр, так чтобы всасывающийся воздух захватывал выделяемый углекислый газ

два дня применения выявили значительное оживление у растений

вопрос: какое выделение СО2 будет нормальным для акваса 500 л?
тестов у меня нет
но по выделениию газа в промежуточной литровой бутыли можно сравниться
при текущей смеси получается 1 пузырек в секунду
как у вас?

Расчет примерно такой (kH x объем воды в аквариуме) / 30
Kh из крана у нас примерно 10 - значит получается 166пузырей в минуту или 3 в секунду!

+Цитировать сообщение
neverhudo
сообщение 12.4.2009, 18:41
Сообщение #23

Активный участник

у меня тоже перевернутый стакан + помпа китай, которая гоняет там воду с газом. растворяет 100%. ночью это дело выключается и газ просто выходит через просверленное отверстие (чуть ниже половины стакана) в атмосферу...
это плохо?? и про какую пленку на поверхности идет речь??

с уважением.

--------------------
120л. грунт-кварц 5-10мм, свет: silvania gro 30w, 2*30w 865 osram, 18w aqua-glo. внешник Tetra700 , аэрация. растения: криптокорины, энинодорусы, анубы, корягя яванским мхом заросшая, щитолистник с ричией плавают. население: родостомусы 7шт, аканты 4 шт, пристелла 5 шт, кардинал 5 шт, пицелия 2шт, скалярия 2, крапчатые 4шт., sae 4шт, лебео биколор 1, боция 1, неоны 9, гирик 1, перезапуск 30 марта.

12л. криветочник. грунт-черный кварц 1-3мм, 11w 840 osram, аэрация. растючка: два маленьких кустика анубиасика, много корях, опять же в яванском, пару крипт с невысоким листом, вид не знаю, марсилия. 9 вишен, две амано, два красных кристалла, и один улитк-спорцсмен по съеданию низших со стекл.

+Цитировать сообщение
Андрей Кожухов
сообщение 12.4.2009, 20:02
Сообщение #24

Активный участник

Из: Военвед, Ростов-на-Дону

Цитата(neverhudo @ 12.4.2009, 19:41) *
у меня тоже перевернутый стакан + помпа китай, которая гоняет там воду с газом. растворяет 100%. ночью это дело выключается и газ просто выходит через просверленное отверстие (чуть ниже половины стакана) в атмосферу...

нет, это не плохо! и пленка если появится - ты увидешь. у меня за столько месяцев уже - нету ничего. а обе браги пузыряют с 7 марта.

--------------------
Я на новом Птичьем рынке на Береговой,6 (павильон номер 4) - магазинчик "Акватрава"
Мой интернет-магазин -АКВАТРАВА.КОМ
оборудование - фильтры, грелки, компрессоры, запчасти и др., тесты, фирменные корма, препараты для воды, лампы, коряги, грунты, гроты, системы СО2 и т.д.
ПРОДАЮ аквариумные растения (более 250 видов - http://akvatrava.com/info/rast.html - список по ссылке, полезных и красивых улиток-чистильщиков неритин, креветок (кристаллы, вишни, макробрахиумы), жидкие и твердые удобрения собственного "приготовления".
Более 30 аквариумов в сумме на 4 тонны воды:
500л, 300, 250, 150, 150, 110, 90, 90, 80, 60 - травники, с СО2 и светом 1-1,2Вт\л (в основном Т5 - осрам, сильвания гро-люкс; есть МГ (3 по 150Вт); Т4 - ферон 827, 840, 865, Т8 сильвания гролюкс).
Также с растениями и креветками аквариумы по 110л, три по 80л, три по 60л, четыре по 50 и т.д...

+Цитировать сообщение
Godzila
сообщение 12.4.2009, 21:45
Сообщение #25

Активный участник

с уважением.

При контакте CO2 с водой на поверхности воды образовывается пленка углекислоты. Это похоже на жировую плёнку. Выглядит мерзко, но ещё больше неприятностей для прохождения света. Борюсь с ней при помощи шланга для компрессора. Сливаю верхний слой воды как-бы с всасыванием поверхностного воздуха. Достаточно трёхлитровый балон слить и поверхность чиста. Для того чтобы пленка не образовывалась, достаточно вывести трубку для выброса излишков СО2 выше поверхности воды.

+Цитировать сообщение
ketrin 333
сообщение 13.4.2009, 21:45
Сообщение #26

Активный участник

Из: Аксай

у меня тоже перевернутый стакан + помпа китай, которая гоняет там воду с газом. растворяет 100%.

Можно фотографию показать как это все выглядит? Я так поняла это наподобие первого варианта Godzilы, недоконца понимаю как это все действует.

--------------------
Аквариум: 140 л., грунт 3-5мм, кварц + различные смеси. Фильтр tetratec 700, Рыбы: 3 меченосцев, 3 черных молинезий, 3 тернеции, 1 золотая рыбка "водяные глазки", 2 платидораса, 2 гиринохейлуса, 1 лисичка
Растения: 2 эха амазонки, криптокорины,валеснерия, анубиас нана бартери, наяда, эхинодорус нежный

+Цитировать сообщение
neverhudo
сообщение 13.4.2009, 22:36
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(ketrin 333 @ 13.4.2009, 22:45) *
Можно фотографию показать как это все выглядит? Я так поняла это наподобие первого варианта Godzilы, недоконца понимаю как это все действует.

да одинаково это все действует - растворят газ в воде. и мысль одна, в перевернутый стакан (поилка для птиц) вставленно с одной стороны выход от слабой помпы, а с другной шлангочка с со2, просто кто как собратл того и тапки.. smile.gif
а фото нет, яб выложил и аквас новый и тумбу, ради хвастовства за проделанное smile.gif да бонально фотика нет.

--------------------
120л. грунт-кварц 5-10мм, свет: silvania gro 30w, 2*30w 865 osram, 18w aqua-glo. внешник Tetra700 , аэрация. растения: криптокорины, энинодорусы, анубы, корягя яванским мхом заросшая, щитолистник с ричией плавают. население: родостомусы 7шт, аканты 4 шт, пристелла 5 шт, кардинал 5 шт, пицелия 2шт, скалярия 2, крапчатые 4шт., sae 4шт, лебео биколор 1, боция 1, неоны 9, гирик 1, перезапуск 30 марта.

12л. криветочник. грунт-черный кварц 1-3мм, 11w 840 osram, аэрация. растючка: два маленьких кустика анубиасика, много корях, опять же в яванском, пару крипт с невысоким листом, вид не знаю, марсилия. 9 вишен, две амано, два красных кристалла, и один улитк-спорцсмен по съеданию низших со стекл.

+Цитировать сообщение
ketrin 333
сообщение 13.4.2009, 23:32
Сообщение #28

Активный участник

жалко, хотелось бы все это увидеть чтобы подобное собрать, т.к. моя система СО2 не идеальна это точно.

--------------------
Аквариум: 140 л., грунт 3-5мм, кварц + различные смеси. Фильтр tetratec 700, Рыбы: 3 меченосцев, 3 черных молинезий, 3 тернеции, 1 золотая рыбка "водяные глазки", 2 платидораса, 2 гиринохейлуса, 1 лисичка
Растения: 2 эха амазонки, криптокорины,валеснерия, анубиас нана бартери, наяда, эхинодорус нежный

+Цитировать сообщение
Godzila
сообщение 16.4.2009, 0:05
Сообщение #29

Активный участник

Цитата(ketrin 333 @ 14.4.2009, 0:32) *
жалко, хотелось бы все это увидеть чтобы подобное собрать, т.к. моя система СО2 не идеальна это точно.

На данной стадии живу как в пещере, без фотоаппарата. На выходных попробую сделать снимки.
В Вашей ситуации наиболее приемлимым считаю подачу газа на вход внешника Tetrateca700. Растворение будет почти 100%, плюс будет микротуман из пузырьков. Газ как я понимаю подаётся из бродилки. Экперементально надо только подбирать емкость для бродилки и вязкость киселя в ней.

+Цитировать сообщение
leha-1-9-8-2
сообщение 16.4.2009, 8:20
Сообщение #30

Пишу с ашипками!!!

Из: Ростов - на - Дону, сельмаш

Цитата(Godzila @ 16.4.2009, 1:05) *
В Вашей ситуации наиболее приемлимым считаю подачу газа на вход внешника Tetrateca700.

а вот этого категорически не советую делать, можно получить массу проблем и выход из строя внешника.

ну самая маленькая проблема это будет шум от внешника.
вторая проблема могут возникнуть газовые пробки и мешать проходу воды.
третья проблема газ из браги не идет чистым это смесь разных газов в том числе и кислород, которы из за квитации на крыльчатке импеллера могут создать пузырь воздушный и фильтр просто сгорит, другое дело технический со2 он чистый и должен растворяться нормально, я думаю если подавать умеренные дозы чистого со2 то все должно быть нормально, я ни когда не пользовался таким методом растворени, и чесно говоря не собираюсь, мне кажется что если будет выключение света то газможет создать достаточно большой пузырь который потом турбина не сможет протолкнуть.

--------------------
200L, 120L, 105L, 100L, 34L, 27L, 20L Трава, трава, еще трава, и еще немного травы.

МОЙ БЛОГ
ICQ - 617847715
SKYPE Leha-1-9-8-2

+Цитировать сообщение
ketrin 333
сообщение 16.4.2009, 23:07
Сообщение #31

Активный участник

Цитата(leha-1-9-8-2 @ 16.4.2009, 9:20) *
а вот этого категорически не советую делать, можно получить массу проблем и выход из строя внешника.

C внешником заморачиваться не хочу, я тоже читала отрицательные отзывы. И реактор Сержа, который является выходом из ситуации - большой головняк wacko.gif
На данном моменте я растворяю с помощью фан 1. отсоединила контейнер с губкой, ко входу подвела трубку с СО2, прижала регулятором мощности, на выходе получаю достаточно мелкие пузырьки, которые "летают" по всему аквариуму, садятся на растения, но РН не меняется. Вот и хочу сделать растворение СО2 100%

Цитата
Экперементально надо только подбирать емкость для бродилки и вязкость киселя в ней.

Емкость - 2л.; Про "вязкость киселя" можно поподробней?

--------------------

+Цитировать сообщение
Godzila
сообщение 17.4.2009, 22:26
Сообщение #32

Активный участник

Цитата(ketrin 333 @ 17.4.2009, 0:07) *
Емкость - 2л.; Про "вязкость киселя" можно поподробней?

Всё зависит от пропорционального колличества крахмала, который добавляется к браге. Она (брага) при этом варится, как понимаете (без дрожжей пока). Загущая раствор - замедляем реакцию выделения СО2. У меня при соотношении 3/2/1 - сахар/крахмал/сода при использовании бутылки на 1.5литра при среднекомнатной температуре 25*С получается выход примерно 10пузырей в минуту. Так же можно и регулировать выход СО2 используя разные бутылки. Чем больше бутылка - тем больше площадь поверхности - тем интенсивнее выделяется СО2.
В качестве реактора с внутренним фильтром мне нравится такая конструкция. Растворение близкое к 100%!
http://www.youtube.com/watch?v=l3l7zxc6TgU&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=8xELv1lMjTw

+Цитировать сообщение
Андрей Кожухов
сообщение 18.4.2009, 7:07
Сообщение #33

Активный участник

сегодня перезапустил брагу в 2литровой бутылке, которую заправлял 7 марта. А сегодня 18 апреля. Пузыряло все дни, с первого и до вчерашнего, примерно одинаково. Бойко, как мне и надо, в общем. Оно и еще бы пузыряло, но уже интенсивность маленькая, а с моим кол-вом травы мне надо побольше (сужу по пиаш, к тому же).
А брага в 5 литровой бутылки, запущенная тоже 7 марта, пузыряет еще очень бойко.

Единственное, что я стал делать - это регидрировать дрожжи (впрочем, даже на упаковке написано, что это надо делать) и добавлять пару капель жидких удобрения для комнатный растений (стоит поллитра рублей 15-20).

да, еще. Температура окружающей среды, где стоят бутылки бражные, около 18-19-20 градусов, не больше.

я крахмал не добавляю, ничего не варю. За 10 минут я перезаправляю - и все. Т.е. даже меньше, просто регидрирование 10 минут длится.

--------------------
Я на новом Птичьем рынке на Береговой,6 (павильон номер 4) - магазинчик "Акватрава"
оборудование - фильтры, грелки, компрессоры, запчасти и др., тесты, фирменные корма, препараты для воды, лампы, коряги, грунты, гроты, системы СО2 и т.д.
ПРОДАЮ аквариумные растения (более 250 видов - http://akvatrava.com/info/rast.html - список по ссылке, полезных и красивых улиток-чистильщиков неритин, креветок (кристаллы, вишни, макробрахиумы), жидкие и твердые удобрения собственного "приготовления".
500л, 300, 250, 150, 150, 110, 90, 90, 80, 60 - травники, с СО2 и светом 1-1,2Вт\л (в основном Т5 - осрам, сильвания гро-люкс; есть МГ (3 по 150Вт); Т4 - ферон 827, 840, 865, Т8 сильвания гролюкс).
Также с растениями и креветками аквариумы по 110л, три по 80л, три по 60л, четыре по 50 и т.д...

+Цитировать сообщение
Kudejar
сообщение 18.4.2009, 21:02
Сообщение #34

Активный участник

Из: Таганрог

Андрей, а можно по подробнее про регидрацию?

--------------------
Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости. Сян-цзы. Наш мир не станет лучше до тех пор, пока не избавится от людей, которые за помощь и советы будут не благодарить, а посылать.

+Цитировать сообщение
ketrin 333
сообщение 18.4.2009, 21:40
Сообщение #35

Активный участник

Спасибо за ответы, теперь я лучше представляю как это выглядит.
Кстати, Андрей на каком уровне у тебя РН?

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей Кожухов
сообщение 18.4.2009, 22:51
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(ketrin 333 @ 18.4.2009, 22:40) *
Спасибо за ответы, теперь я лучше представляю как это выглядит.
Кстати, Андрей на каком уровне у тебя РН?

после того как я поставил третью брагу на 5л (первые две по 2л), у меня пиаш стабильно держится 7.0. когда было две браги, пиаш был 7.5.
в колоколе вся сила!

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей Кожухов
сообщение 18.4.2009, 22:52
Сообщение #37

Активный участник

Цитата(Kudejar @ 18.4.2009, 22:02) *
Андрей, а можно по подробнее про регидрацию?

помещаем 1 чайную ложку в воду температурой 38-39 градусов (воды надо в 5 раз больше, чем дрожжей, на упаковке написано точнее), ждем 10 минут, потом добавляем уже в бутылку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bush
сообщение 19.4.2009, 10:36
Сообщение #38

Участник
**

можно мне своим опытом поделиться ?
У меня все делалось из того что было под рукой и за 10 минут.
Вообщем 2 литровая бутылка от нее шланг. На конце распылитель (обычный белый цилиндр), а выше распылителя корпус от киндер сюрприза.
Это я так реактор сделал smile.gif Специально маленький что бы не заморачиваться с отключением на ночь. Да и если ночью все выключится рыбы на задохнуться. В бутылке так же как и у всех сахар (10 дисертных ложек), пол ложки соды и обычные дрожи. Вода прямо из крана.
Бутылка стоит на полу где попрохладнее.
Все очень просто, но результат очень заметен.
Аквариум у меня 180 литров. Кто то может прицепить реактор побольше smile.gif Газ никуда не уходит и все время контактирует с водой.

+Цитировать сообщение
Godzila
сообщение 20.4.2009, 21:53
Сообщение #39

Активный участник

Цитата(Bush @ 19.4.2009, 11:36) *
можно мне своим опытом поделиться ?
У меня все делалось из того что было под рукой и за 10 минут.
Вообщем 2 литровая бутылка от нее шланг. На конце распылитель (обычный белый цилиндр), а выше распылителя корпус от киндер сюрприза.
Это я так реактор сделал smile.gif Специально маленький что бы не заморачиваться с отключением на ночь. Да и если ночью все выключится рыбы на задохнуться. В бутылке так же как и у всех сахар (10 дисертных ложек), пол ложки соды и обычные дрожи. Вода прямо из крана.
Бутылка стоит на полу где попрохладнее.
Все очень просто, но результат очень заметен.
Аквариум у меня 180 литров. Кто то может прицепить реактор побольше smile.gif Газ никуда не уходит и все время контактирует с водой.

На какой высоте от распылителя колокол? и какое колличество пузырьков. При Вашем обьёме надо 3-4 пузырька в секунду. Я думаю если дать норму газа, т.е. эти 3-4пузырька в секунду колокол заполнится через 30 секунд.

+Цитировать сообщение
Андрей Кожухов
сообщение 21.4.2009, 18:28
Сообщение #40

Активный участник

вариант идеального и наипростейшего колокола сделала беларусская писатель и аквариумист Ольга Громыко
http://img.photobucket.com/albums/v309/vol...eaktor003-1.jpg
Просто нужна бутылка, никаких склеек, легко, просто и эффективно.
ее описание:
"просто до безобразия: взяла бутылку 0,5 л, отрезала один бок, в крышке пробурила дырку и насадила на выходное отверстие фильтрика акваэль-мини. Повернула ее отрезанным боком вниз, сама бутылка параллельно воде в 2-3 см под ее уровнем, а чтоб не всплывала - прилепила к стеклу две присоски со длинными (7 см) штырьками, они ее держат. А внизу на дне под ней поместила распылитель от СО2. Газ:
а) проходит путь от дна до верха, частично растворяясь
б) попадает в бутылку, где его колеблет поток воды из фильтра
Растворяется все без остатка, что за день выходит из 2 л бутыли.
Когда запускаю новую брагу, бутылку поворачиваю, не растворившиеся остатки выходят."
http://volha.livejournal.com/336349.html?thread=17461725

для сл.банки буду себе делать именно так.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему