IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брага, просто брага. СО2 своими руками за 100руб, лекго и просто.
electro_on
сообщение 7.3.2012, 20:44
Сообщение #101

Активный участник

Из: сельмаш

люди подскажите, в СО2 реакторе появилась какая то белая слизь .....(реактор JBL тайфун)
из-за чего это может быть.? да и пленка какаят сверху плавает.
P.S. счетчик пузырьков в виде бутылки заполненной на 3\4 имеется.

+Цитировать сообщение
dennis161
сообщение 9.11.2012, 15:50
Сообщение #102

Активный участник

Из: Новошахтинск

Цитата(Андрей Кожухов @ 19.1.2009, 2:09) *
http://al-kapone.livejournal.com/367220.html (с картинкой).

Домашная установка СО2 для аквариумных растений - легко и просто
У меня часто спрашивают, как я делаю так называемую "брагу" для аквариума. Для непросвещенных объясню, что СО2 - очень важный компонент для роста растений, наряду с питательным грунтом, жидкими удобрениями и, пожалуй, самый главный компонент - это хороший достаточный свет. У меня света примерно 0,85-0,9 Вт на литр (324Вт при столбе воды в 41-42 см). Много питательного грунта, плюс добавлен в грунт латерит. Лью жидкие удобрения. В принципе, почему-то многим это все понятно, но что при этом растениям нужен еще и углекислый газ - этого не понятно. А ведь если убрать один из этих компонентов (микроэлементы, натрий-фосфор-калий NPK, свет с нужным спектром в достаточном кол-ве, СО2), то все остальное растения потреблять не смогут, и в итоге появятся ненавистные водоросли.
И вот я хочу рассказать о своей браге, которая прошла экспериментальные проверки в течение более 3 месяцев и показала себя очень-очень хорошо. Итак.
Вот, собственно, как эта домашняя установка выглядит. Что нам нужно? 1 двухлитровая бутылка (хоть какая-то польза от Кока-колы) и одна 1-литровая бутылка (рекомендую бутылку очень вкусного украинского сока Биола, т.к., во-первых, вкусно, во-вторых, у бутылки широкое горлышко и широкая крышка, в нее легко будет "вмонтировать" два провода). Первая бутылка - двухлитровая, это основная бутылка, в ней и будет бражная "смесь". Она подходит для объемов в 100-200 литров. Для меньших объемов использовать литровую или полуторалитровую бутылку. Бутылка вторая - это фильтр, она всегда литрового объема.
Далее, нам нужен будет провод (трубка), который используют для компрессоров и который стоит 10 рублей метр. Еще - силикон, очень важная штука для аквариумного хозяйства (большой тюбик мне обошелся в 60руб). Помимо браги, силиконом можно гидроизолировать контакты люминисцентных ламп. Силикон легко отсоединяется при желании, так же его, возможно, придется раз в три месяца на крышках менять, чтобы он не пропускал газ (но, наверное, не обязательно, смотреть по обстоятельствам).
Берем обе крышки от бутылок (в принципе, они могут быть одинаковыми, не суть важно). Берем маленькие маникюрные ножницы и ими проделываем дырки, которые в идеале должны быть на 1-2 мм в диаметре меньше толщины провода. На глаз это все легко определить. В крышке от первой 2-литровой бутылки делаем одно отверстие. В крышке от бутылки-фильтра делаем две дырочки. Дальше отрезаем от провода, допустим, полметра (можно меньше или больше - как вам удобнее, ни на что это не влияет). Эти полметра вставляем одним концом в одну крышку, другим - в другую. Его можно на крае прищемить (сплющить) и согнуть пополам - так проще воткнуть, а в дырке он сам расправится. По фотографии легко понять, что в крышке от "бражной" бутылки провод протащить немного, на 2-3 см, а в крышке от бутылки-фильтра этот провод протянуть до самого низа. Дальше берем основной провод (длина зависит от расстояния до аквариума, у меня около 4 метров основной провод) и втыкаем во вторую дырку крышки от фильтра, протягивая провод тоже коротко, на 2-3 см. Все это дело - снизу и сверху крышки - машем силиконом, плотно, можно в несколько слоев. Т.е. раз промазать, подождать 15-20 мин пока высохнет, потом еще слоем пройтись. Не запачкайте при этом входное отверстие провода.
На этом установка готова! Еще очень рекомендую засунуть в основной провод обратный клапан, в любое удобное место (т.е. провод разрезать и всунуть этот обратный клапан, чтобы вода из аквариума не полилась в бутылку; особенно это актуально, когда бутылку открушиваешь). Т.е. обратный клапан обязателен для удобства и сухости.
Растворять углекислый газ можно несколькими способами. Можно стаканом, можно купить спец. девайс, а можно найти обычный распылитель, который дает микропузырьки. Из опробованных подошел (обязательно сфотографирую и вывешу) распылитель зеленого цвета в виде бруска, сверху он красноватого оттенка. Бывает маленький и большой - нам нужен маленький. Такой распылитель дает микропузырьки и растворяет процентов 75 углекислого газа. Возможно, есть распылители еще лучше, но в нашем городе я ничего лучше не нашел. Конечно, эффективней использовать что-нибудь специальное для этого, но оно будет стоить не так дешево.
Помещать распылитель можно в любом месте, но чтобы пузырьки не попадали под водозаборный шланг внешнего фильтра. Кстати, если у вас внутренний фильтр серии Fan, то для этого придумана более эффективная штука (в смысле растворения газа).
Теперь нам осталось заполнить бутылки. Для этого нужно налить 2\3 воды комнатной температуры (23-25 градусов), насыпать в бутылку стакан сахара (это для 2-литровой бутылки), закрыть бутылку другой крышкей (приготовленной заранее) и размешать сахар в бутылке. Дальше насыпать 2-3 ст.ложки соды. В стакане с комнатной температурой воды насыпать 1 чайную ложку дрожжей (пробовал и кусковые, и сухие - особой разницы не почувствовал, но сухие проще и дольше сохраняются, т.е. раз купил за 20 рублей - и на год хватит). Растворить ложкой дрожжи в стакане воды. Потом перелить в бражную бутылку. Встряхнуть. Все, бражная бутылка готова (поначалу я бросал изюм и урюк, но пришел к выводу, что это все не имеет смысла: сахар, дрожжи и вода - наши лучшие друзья).
В бутылку фильтр налить 1-2 стакана воды, можно тоже добавить соды 3-4 ст.ложки (я как 1 раз туда воды налил, так ее и не меняю уже 4 месяц).
У меня на 400 л воды две такие браги. Одна стоит в более прохладном месте и на свету, другая - в более теплом месте и в темноте. Работают совершенно одинаково. Каждой такой установки хватает на 3-4 недели. Но я спустя 3 недели брагу меняю, хотя она еще пузыряет. У меня их две, и чтобы случайно не оставить растения без СО2, я не одновременно их запускаю, а разницой в 1 неделю, т.е., вот, к примеру, 1 брагу я перезапустил 12 января, а 2 брагу буду завтра, 19 января, хотя она еще пузыряет (а была запущена аж 20 декабря). Обе браги стоят на полу ниже уровня аквариума (как-то мне сказали, что не хотят делать брагу, т.к. она должна стоять выше аквариума, а им некуда ставить).
На перезапуск браги мне нужно 7-8 минут, на все про все. Кстати, я к своему стыду нигде не нашел, что нужно делать при перезапуске браги. Но экспериментальным путем пришел вот к чему: выливаю старую брагу, оставляя в бражной бутылке примерно 1-1,5 стакана старой бражки, и заполняя остальное свежей водой. Кстати, в двухлитровую бутылку я теперь наливаю воды больше 2/3 объема. До верха у меня остается не более 7 см. А вот бутылка-фильтр - там воды немного. Ну, это видно на картинке. Впрочем, на картинке - первая моя установка, еще, кажется, с полуторалитровой бутылкой (потом заменил на кокаколошную 2-литровую), там еще изюмину видно, но сами крышки с трубками-проводами остались, только бутылку основную заменил.
Вот, пожалуй, и все. Напоследок скажу, что это очень легко и просто, а главное - разницу вы увидите собственными глазами уже через неделю (разумеется, если у вас достаточно света и питания). Желаю удачи smile.gif
пс: рекомендую также прочитать все сообщения в этой ветке, особенно 20, 21, 33, 37, 40

Привет Андрей!А если не заморачиваться с бражками,а просто добавлять таблетки СО2.Интересно эффект одинаковый будет?Я брал у тебя упаковку 200штук(не знаю чьё производство Китай вроде).Аква 16л чистой воды запущена на АДА грунте,фильтр FZN-1,свет 22ватт.Таблетку куда кидать лучше?Под фильтр смысла нет,СО2 будет испаряться в пустую.

+Цитировать сообщение
Alex161
сообщение 3.3.2013, 1:57
Сообщение #103

Активный участник

Из: Р-н-Д Западный

Народ, такой вопрос: сконструировал бражку, поставил, все работает проблем нет. Теперь вопрос: на ночь не хочу отключать, если поставить фильтр/компрессор через таймер на каждые 2часа (2 работает, 2 нет), норм будет? Хотелось бы услышать мнения...

+Цитировать сообщение
Joker_86
сообщение 3.3.2013, 2:36
Сообщение #104

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Alex161 @ 3.3.2013, 2:57) *
на ночь не хочу отключать

почему?

Цитата(Alex161 @ 3.3.2013, 2:57) *
если поставить фильтр/компрессор через таймер на каждые 2часа (2 работает, 2 нет), норм будет?

рациональней, при свете работает/без света не работает

--------------------
<<Близнецы>>
Травник и Риф

+Цитировать сообщение
Alex161
сообщение 3.3.2013, 22:51
Сообщение #105

Активный участник

Из: Р-н-Д Западный

Цитата
рациональней, при свете работает/без света не работает

Дабы автоматизировать процесс!

+Цитировать сообщение
Николай15111990
сообщение 16.3.2015, 16:15
Сообщение #106

Активный участник

я все сделал как в первом посте написано, но почему то процесс не пошел! когда пузыри должны пойти?) и продавит керамический распылитель для СО2?

+Цитировать сообщение
Deni$
сообщение 16.3.2015, 21:46
Сообщение #107

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону-Александровка, Минеральные Воды, Батайск-Авиагородок

Цитата(Николай15111990 @ 16.3.2015, 16:15) *
я все сделал как в первом посте написано, но почему то процесс не пошел! когда пузыри должны пойти?) и продавит керамический распылитель для СО2?

Немного наберитесь терпения. Свежая первый раз замешанная бражка должна начать бродить, тогда появится углекислый газ. Если перезаряжать уже работавшую брагу оставляя в бутылке примерно 10 % старой жидкости, то бурбулить начинает через несколько часов после перезарядки. Распылитель продавит.

--------------------
l. -250L ...;
ll.-250L ... Echinodorus Синусоид; Big Leopard; Cordifolius; Florens; Green pepper; Kleiner Bär; Lena; Osiris; Ozelot' green; Python; Roter Oktober; Hadi Red Pearl?.
lll.-130L...
60L x2...; lV.-58L ...; V. -49L ...; Vl.-43L ...; Vll.-32L ...; Vlll.-17L ...; lX.-10L ...

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему