IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> нерест петушков
Иляна
сообщение 27.11.2009, 21:13
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

сегодня отнерестилась пара моих петушков...аквариумист я не опытный,аквасы у меня с июля,поэтому прошу прощение за заранее глупые вопросы.
До этого я смотрела много видео о нересте петухов и поэтому сразу поняла,что это именно он.Но,что меня удивило-петух не построил гнездо,сам собрал всю икру.Визуально гнезда нигде нет.Как я читала,самец загоняет самку под гнездо,предварительно им сделанное и после этого она мечет икру.Над местом нереста гнезда нет.Это получается,петух сьел икру? если все-таки все произошло правильно и гнездо есть,есть ли у меня шанс вырастить мальков в общем аквасе на 110л(см. подпись)...очень бы хотелось малышей.Что мне теперь делать?

--------------------
110л:2 пангассиуса,4 попугая,2 акары (ждут новый аквас),1 анцитрус,4 неона,1 тритон испанский,креветки-макробрахиумы
50л:2 елоу,2 псевдотрофеуса зебры оранжевых и 3 синих,анцитрус
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
LDash
сообщение 1.12.2009, 12:00
Сообщение #2

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, р-н НИИАП

"Гнездо" как таковое бывает не всегда. В общем шансов я думаю нет. Можно отсадить петуха в 5-10 л банку, потом подсадить курочку и далее по литературе smile.gif
Удачи!

--------------------
Juwel Rio 180 : растения и рыбы

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 1.12.2009, 19:30
Сообщение #3

Активный участник

уже отсадила...благо курицы у меня еще есть с икрой...пусть стараются)))

--------------------
110л:2 пангассиуса,4 попугая,2 акары (ждут новый аквас),1 анцитрус,4 неона,1 тритон испанский,креветки-макробрахиумы
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
pun4ik
сообщение 3.12.2009, 11:34
Сообщение #4

Активный участник

Из: Ростов, р-н ЦГБ

Цитата(Иляна @ 1.12.2009, 19:30) *
уже отсадила...благо курицы у меня еще есть с икрой...пусть стараются)))

в большом аквасе не вырастите молодь-малькам нужно много еды (сначала инфузория, потом артемия, трубочник), а кормить их проще в небольшой емкости (чтоб всем хватило), а не разоряться на 110 л. И даже если они выживут-впоследсвии будут съедены более крупными мирными рыбами (всё, что лезет в рот воспринимается как еда). Так что если задались целью развести-отсаживайте и создавайте все условия.

--------------------
30 л. кубик - медленный ленивый травник: хотония палюстрис, лимнофила сидячецветковая, гетерантера остролистная, лимнобиум

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 3.12.2009, 14:39
Сообщение #5

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, Северный

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Как петушки уживаются с другими рыбками (живородящие, типа гуппи, молли и пецилий), креветками (типа вишен и амано)? И могут ли они прожить без кормежки пару-тройку недель, на траве?

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 3.12.2009, 18:00
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Дельфина @ 3.12.2009, 14:39) *
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Как петушки уживаются с другими рыбками (живородящие, типа гуппи, молли и пецилий), креветками (типа вишен и амано)? И могут ли они прожить без кормежки пару-тройку недель, на траве?
у меня в общем аквасе они жили с гуппиками,молли,меченосцами...впрочем,кого там только не было...петушки-у меня самые спокойные рыбки...с креветками нормально живет,в общем аквасе у меня макробрахиумы.
Сейчас петушки сидят в нерестовике и там же с десяток малюсеньких вишен,размером от 0,5см до 1,5см...ничего,нормально живет,только укрытие для креветонов поставила...насчет кормшки-не знаю,не проверяла

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 3.12.2009, 19:41
Сообщение #7

Активный участник

Спасибо, Иляна :-)

+Цитировать сообщение
pun4ik
сообщение 3.12.2009, 20:29
Сообщение #8

Активный участник

Много написано про их бойцовский характер, но всё-таки конкретно зависит от каждого петуха. От его темперамента. Может с гуппями драться (из-за шикарного хвоста, воспринимаемого как родственный вид), а может и нет, особенно если места в акве много и есть для каждого свой уголок, с остальными должен жить нормально, креветок лучше побольше, т.к. вишен может съесть. У меня-красноклешнёвые креветки и неоны-все живы-здоровы. Принцип-чтоб другие рыбцы были пошустрее-тада петухам за ними не угнаться))Петушки без корма? Ну говорят, что неделю выдержат (я не проверяла), а вот травой не питаются.

--------------------
30 л. кубик - медленный ленивый травник: хотония палюстрис, лимнофила сидячецветковая, гетерантера остролистная, лимнобиум

+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 5.12.2009, 0:48
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(pun4ik @ 3.12.2009, 20:29) *
а вот травой не питаются.

Эээ, совсем? Гуппи тоже не питаются, в общем, но если есть нечего, переходят на растительный рацион...

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 11.12.2009, 9:45
Сообщение #10

Активный участник

мой петух опять осчастливил курицу,на этот раз гнездо есть,в нерестовике,икру собрал и прикрепил,самку я отсадила...что нужно делать далее? добавлять в воду метиленовый синий?и сколько на объем 35л?петуха отсаживать,когда мальки поплывут...а корм для мальков можно купить готовый?

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
pun4ik
сообщение 11.12.2009, 11:12
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Иляна @ 11.12.2009, 9:45) *
мой петух опять осчастливил курицу,на этот раз гнездо есть,в нерестовике,икру собрал и прикрепил,самку я отсадила...что нужно делать далее? добавлять в воду метиленовый синий?и сколько на объем 35л?петуха отсаживать,когда мальки поплывут...а корм для мальков можно купить готовый?

я своим ничего не добавляла. В таком объёме воды должно быть примерно см. 10-не более, ибо када мальки поплывут-у них ещё не развит лабиринт и они плавают возле поверхности или садятся на листья растений. Петуха отсаживать когда он перестанет за ними ухаживать и мальки поплывут (это происходит обычно в одно время) - у него угасает отцовский инстинкт. Пару дней после откладывания икры (стадия "парашютистов") и мальки переплывают с листочков на листочки, ил сидят на стенках нерестовика. В это время у них есть ещё питательный мешочек, так что кормить - можно и не кормить.. А вот когда он рассасётся-тада надо вовсю! Стартовый корм - инфузория. Потом будет артемия. Следом - резанный трубочник. Инфузорию и артемию надо разводить. Кормить надо мальков - от 3х до 6-и раз в день, вливая порцию еды с таким расчётом, чтоб малёк не голодал.
К сожалению, не нашла ссылки у себя по разведению инфузории и артемии (видимо удалила), но можно воспользоваться поиском в яндексе.
А кратко - сливаете в бутылку воду с аквы (можно 2 литра) и бросаете кусочек засушенной моркови или корочки банана. Ставите в тёмное место..Через несколько дней всё это начинает разлагаться (работают инфузории)-запашок, правда, не очень. Для подкормки инфузорий по окончанию разложения-капнуть молоко.. Из бутылки отсасывать шприцом или трубочкой с верхнего слоя инфузорий и вливать в нерестовик (они видны, када бутылку на свет поднесёте-белые облачка). Есть ещё способ на чистую воду их приманивать, но я не заморачиваюсь так))Вливать токо када вода в бутылке просветлеет.
Ничё, я тоже так начинала-ни инфузорий, ни моркови, ни банана. Кстати, морковь (кружочек примерно 2 м.) быстро подсушить можно положив рядом с конфоркой и переворачивая или в духовке, но токо чтоб не сгорела.
Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 11.12.2009, 16:29
Сообщение #12

Активный участник

спасибо!
везде читала,что надо добавлять метиленку,чтобы грибок не поразил остальные икринки
придется разводить эту гадость,о которой вы написали...будем кормить 6 раз в день,я все время дома с ребенком,так что с голоду они у меня не пропадут)))рада до безумия,это мой первый опыт разведения рыбок,ну,кроме,гуппиков,но им,по-моему,ничего не нужно,они еще и нас научат,как это делается rolleyes.gif

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 11.12.2009, 16:54
Сообщение #13

Активный участник

wub.gif ни у кого нет грелки на 35л? возьму напрокат...ХЭЛП,пока купить не могу,да и не хочу,т.к. нет постоянной надобности,а боюсь,малек помрет от низкой тем-ры wacko.gif ПЛИИИИЗ,поделитесь,у кого есть...сохранность и исправность гарантирую

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 14.12.2009, 10:40
Сообщение #14

Активный участник

в общем,никто так и не вылупился,видимо,самец старый и не оплодотворяет икру...куплю молоденькго...только вот как узнать,что молодой? на рынке то правду не скажут(((

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
pun4ik
сообщение 14.12.2009, 12:41
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Иляна @ 14.12.2009, 10:40) *
в общем,никто так и не вылупился,видимо,самец старый и не оплодотворяет икру...куплю молоденькго...только вот как узнать,что молодой? на рынке то правду не скажут(((

если интересует просто петух, а не коронохвостый или вуалевый-могу подогнать собственного развода. Ему 4 месяца.
http://aqarostov.ru/forum/index.php?showtopic=913 и ещё по петуху http://forum.spark-media.ru/index.php?show...p;#entry3393334. Наврено предки были круглохвостые)) Если заинтересует предложение-в личку. Вернусь в Ростов в пятницу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 14.12.2009, 19:20
Сообщение #16

Активный участник

у меня со 2 ссылки фото не открывается...забыла свой пароль от спарка(я туда редко захожу)
у меня вот такой
я бы такого же хотела

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
pun4ik
сообщение 17.12.2009, 13:20
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Иляна @ 14.12.2009, 19:20) *
у меня со 2 ссылки фото не открывается...забыла свой пароль от спарка(я туда редко захожу)
у меня вот такой
я бы такого же хотела

петух красавец! насколько я знаю-почти все такого плана-привозные. На Птичке я покупала себе вуалевого и курочку расцвета камбоджа у одного дядьки - всё прошло хорошо. Может повезёт и вам. Сейчас он стоит на втором этаже. После лестницы-направо (там одна дрога) до конца (узкий проход закончился) и справа - он с усами вроде, торгует не токо петухами..Вот пока что никто из его питомцев не умер -ттт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 17.12.2009, 14:29
Сообщение #18

Активный участник

мы тоже у него брали петуха и куриц для сверови,у нее сдохли через несколько дней...у нас курица(из той же покупки) неделю была в предсмертном состоянии,потом оклемалась и сейчас мотается...думаю еще у него петуха взять

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение
LDash
сообщение 17.12.2009, 17:56
Сообщение #19

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону, р-н НИИАП

У меня не столь радостно как у Иляна... Гупарям вуалевые хвосты петя оборвал под корень через час после совместной посадки. Ест все, что не приколочено... Пару недель на креветках и улитках проживет smile.gif. Про 3 - не знаю, больше чем на 2 не оставляла.

--------------------
Juwel Rio 180 : растения и рыбы

+Цитировать сообщение
Иляна
сообщение 17.12.2009, 21:16
Сообщение #20

Активный участник

а у меня петух нерестился в креветочнике и все 1,5см малявки-вишни живы-здоровы...он у меня спокойный

--------------------
34л-креветочник-вишни

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему