IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опарыш, кормит кто-нибудь?
Umar
сообщение 27.8.2011, 15:43
Сообщение #1

Активный участник

Из: 1 линия

Видел в продаже на Береговой, тут же появилась мысля моих гурманов побаловать.
Погуглил, информация противоречивая: кто пишет что чуть ли не ЖКТ рыб может повредить, но все же большинство за то, что это хороший корм с высоким содержанием витаминов и питательной ценностью. Кто-нибудь пробовал кормить?

+Цитировать сообщение
Ribka
сообщение 28.8.2011, 14:52
Сообщение #2

Активный участник

Из: Батайск.

Цитата(Umar @ 27.8.2011, 16:43) *
Погуглил, информация противоречивая: кто пишет что чуть ли не ЖКТ рыб может повредить, но все же большинство за то, что это хороший корм с высоким содержанием витаминов и питательной ценностью. Кто-нибудь пробовал кормить?

Кормила крупничек(дельфины,элиоты,васильки),нормально ,только думаю жирновато им будет есть так постоянно.,жирноват корм.
Я даже как то кормила личинками майского жука ,только обрезала ротик,чтоб рыбам живот не вспороли.Сейчас лето-возьми геркулес перемоли на кофемолке,завари кипятком и туда какой нить фрукт свежий положи,дрозофилы появятся,личинок в геркулес отложат,крышкой накрой,там такие личинки будут....ням для рыбок,они меньше опарыша настоящего ,но намного крупней нематоды.Достаю так же как и нематод,ватным диском,потом прополаскиваю его в воде.Одно но..((( личинки быстро превращаются во взрослое насекомое и летают.(у меня в ванной осенью прям был слет этих бабочек,мошек,домашние меня вычислили и..пришлось лавочку прикрыть.)Но для малька цихл они были крупноваты.
Нематоду достала.))

+Цитировать сообщение
05772
сообщение 28.9.2011, 17:11
Сообщение #3

Новичок
*

Я кормил рыб собственными личинками дрозофил. Они легко заводятся. Корм - давленые бананы + дрожжи+ немного воды. Выложить слоем 5мм в плассмассовую коробку от какой-нибудь еды и засунуть в ПЭ пакет, чтобы не высыхала. Быстро появляется куча личинок. Они перед окукливанием выбираются на стенки. Тут их и снимать чем-нибудь вроде ножа.

+Цитировать сообщение
ХорошаЯ
сообщение 2.2.2012, 13:17
Сообщение #4

Активный участник

Из: ЛенДворец

Тоже заинтересовали опарыши... тритоны, лягушки и черепаха, также заинтересованы оказались, подкормила, понравились... Видно по мордам laugh.gif
Но читала, что опарыши опасны для их ЖКТ, так как могут прогрызть. Так ли это? Но на всякий случай, изучив анатомию опарыша, узенькую часть придавливала пинцетом посильнее, чтобы травмировать. Есть ли в этом смысл?

Почитав про дрозофилл, подумываю развести "плантацию" свою.

+Цитировать сообщение
Umar
сообщение 2.2.2012, 15:03
Сообщение #5

Активный участник

Из: 1 линия

Цитата(ХорошаЯ @ 2.2.2012, 14:17) *
Тоже заинтересовали опарыши... тритоны, лягушки и черепаха, также заинтересованы оказались, подкормила, понравились... Видно по мордам laugh.gif
Но читала, что опарыши опасны для их ЖКТ, так как могут прогрызть. Так ли это? Но на всякий случай, изучив анатомию опарыша, узенькую часть придавливала пинцетом посильнее, чтобы травмировать. Есть ли в этом смысл?

Почитав про дрозофилл, подумываю развести "плантацию" свою.

Я отрываю твердую часть. А вообще, хороший корм но слишком жирный- баловать пару раз в месяц

+Цитировать сообщение
Nog
сообщение 14.1.2018, 1:20
Сообщение #6

Новичок
*

По поводу опарыша могу сказать как рыбак.
Если не хочется давать опарика в живом виде - его можно умертвить следующими способами:
- обдать кипятком. При этом оболочка становится мягче, и большое количество опарика напоминает размазню в мешках, и соответственно легче усваивается ЖКТ рыбы.
- утопить в воде. Он впадает в спячку, и долго не выходит из нее
- заморозить. опарик без проблем выдерживает заморозку до -10. При этом потом долго выходит из состояния анабиоза (от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от температуры), и не успевает прийти в себя, т.к. оказывается съеденым. Замороженного опарика необходимо разморозить в течение 5 минут и сразу же скармливать. За это время он не успеет ожить.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему