НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Черноморец" - "Кривбасс" 2:1. С заменами Альтман угадал ###

Черноморец 2:1 Кривбасс
Митерев 57, 75   Попович 77
Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Гилазев, Лошанков (Луценко, 46), Терещенко (Митерев, 51), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко (Доценко, 82)    Кураев, Котелюх, Нивинский , Дмитриев (Дуньич, 58), Кашевский, Алегбе, Кораблев, Рамазанов, Гигиадзе (Попович, 70), Колчин (Щеглов, 46), Адиев
Предупреждения: Билозор 45   Предупреждения: Адиев 34, Кораблев 73, Нивинский 84, Попович 90

Неплохие обороты набрал по ходу чемпионата одесский «Черноморец». Одержав в одиннадцати матчах шесть побед, команда Альтмана продолжает удерживать третью строчку турнирной таблицы, и матч с «Кривбассом» одесситы наверняка рассматривали через призму набора необходимых трех очков. Впрочем, забить подопечным Косевича надо еще суметь, за 11 туров «Кривбасс» пропустил лишь семь голов. Вообщем, каждая команда решает свои задачи, и каждой команде в этом матче необходимы три очка.

Главный тренер «Кривбасса» выставил на матч пять защитников, трех хавов, и двух нападающих, что наводило на мысли о том, что «Кривбасс» уделит основное внимание обороне, а в созидании будет расчитывать на контратаки, которые должны будут завершать Гигиадзе и Адиев, который занял место давно незабивавашего Тараса Кабанова. Удивило отсутствие в стартовом составе сборника Старцева, его место в воротах занял Кураев. «Черноморец» вышел на поле с одним номинальным нападающим Терещенко, которому активно должно было помогать трио атакующих полузащитников Кирлик – Лошанков – Полтавец. Так же следует отметить возвращение в строй Сергея Билозора.

Начало матча прошло в равной борьбе, без опасных моментов. Команды играли без ворот, основные действия разворачивались между штрафными площадками соперников, запомнился разве что удар Кашевского с 14 метров, который с небольшим трудом, но все-же отбил Руденко. А где-то с 15-й минуты начало обозначаться небольшое преимущество одесситов. Кирлик делает прострел слева в штрафную, мяч отскакивает к Полтавцу, тот пробивает – рикошет и угловой. После паса того же Кирлика Лошанков прострелил во вратарскую,но прямо в руки Кураеву. Активен в эти минуты Симоненко, который, подключается к атакам и совершает рейды к штрафной «Кривбасса». Именно его на 22-й минуте сбивает Рамазанов в двадцати метрах от ворот, прямо по центру, и Полтавец не дожидаясь свистка хитро пробивает в угол ворот. С большим трудом Кураев переводит мяч на угловой. В таком ключе и прошел первый тайм: «Черноморец» большими силами атаковал, но как-то все делал очень стандартно и прогнозируемо. Единственному форварду «Черноморца» Терещенко было тяжело бороться с мощными защитниками криворожан. «Кривбасс» уверенно и надежно оборонялся, практически ничего не создавая впереди, жесткие Колчин и Кашевский гасили атаки техничных одесситов еще в середине поля. Вообщем, игра в первом тайме смотрелась довольно таки скучновато.

В перерыве Альтман усиливает атаку и выпускает вместо Лошанкова второго нападающего – Луценко, который сразу включился в игру, активно поучаствовал в стартовых атаках одесситов и даже забил гол, который, правда, не был защитан. В первые минуты второго тайма «Кривбасс» немного отодвинул игру от своих ворот, больше игроков стало подключаться к атакам, и игра пошла на встречных курсах, что дало «Черноморцу» больше простора. На 51 минуте в пару к Луценко, вместо уставшего Терещенко, выходит Митерев и через шесть минут после появления на поле забивает красивый гол. Кирлик навесил с левого фланга в штрафную «Кривбасса» и никем не прикрытый Митерев в подении головой вколачивает мяч под перекладину. После пропущенного мяча криворожане не опустили руки, видно было желание игроков «Кривбасса» отыгрываться, хотя каких-то веских аргументов одесситам они предъявить не могли. На поле по прежнему доминировал «Черноморец». Средняя линия одесситов полностью переигрывала полузащитников «Кривбасса». Кирлик постоянно бегал то к одному флажку, то к другому подавать угловые, которые исполнялись разнообразно и несли угрозу воротам криворожан. Именно после его подачи с углового и был забит второй мяч, Гилазев набежал на ближнюю штангу, пробил головой, Кураев мяч отбил к дальней штанге прямо на Митерева, который и послал его в сетку. «Кривбасс» ответил практически сразу, Кашевский выиграл верховую борьбу у Руденко, мяч отскочил к Поповичу, который с 10-ти метров пробивал по уже «бесхозным» воротам, мяч по дороге задел Гришко и влетел в сетку. 2:1. Вроде бы возродилась интрига, но «Черноморец» не стал играть на удержание счета и уверенно довел матч до победы.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

- Игры с «Черноморцем» у нас всегда проходят в напряженной борьбе. Сегодняшний поединок не стал исключением. Мы настраивались на серьезный бой. Наверняка, «Черноморец» не зря находится на третьем месте, команда использует свои козыри на 100 процентов: контратаки, «стандарты». Думаю, что одесситы выиграли заслуженно. Действительно хорошая команда, гармонично подобранная во всех линиях… Я сегодня, к сожалению, не смог задействовать нескольких футболистов, в основном из-за травм. В обеих пропущенных мячах скорее сплоховали защитники, а не вратарь.

- Почему не было в стартовом составе Максима Старцева?

- Он приехал после сборной с температурой и пролежал два дня. Ставить в ворота человека с температурой, пусть даже и вратаря сборной, мы не рискнули.

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Мы также испытывали трудности при подготовке к матчу и не только в связи с тем, что я находился в сборной и провел всего два занятия с «Черноморцем». Вызывались в сборные три наших футболиста – Островский, Лошанков, Митерев, и определить их состояние было очень сложно. Поэтому стратегия матча была построена таким образом, чтобы футболисты отработали на поле как могли и сколько могли. У меня нет оснований быть неудовлетворенным действиями игроков сегодня, тем более результатом.

Мы не ожидали другой игры от «Кривбасса». Гости перекрыли пространство, играли плотно. На это мы и настраивались. То, что не удалось сделать в первом тайме, смогли выполнить во втором, особенно футболисты, вышедшие на замену. Нужно отдать должное и Терещенко с Лошанковым, они свои локальные задачи до перерыва решили. Луценко и Митерев вышли, как бы, на подготовленную почву.

- Было ли у вас предчувствие, что Митерев забьет два гола?

- Чисто одесский вариант вопроса. Ведь я сейчас могу сказать все что угодно! Вы же знаете, что Митерев всегда, выходя на замену, сразу же включался в игру. Есть у него к этому способности и задатки.

- Ожидается ли пополнение в «Черноморце»?

- У нас тренировались четыре новых футболиста. Андрея Кикотя мы не смогли бы сейчас заявить, а готовность Олега Шацких оставляет желать лучшего. К этим футболистам мы, видимо, вернемся во время зимнего перерыва в чемпионате. Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что эти футболисты не подошли «Черноморцу» не соответствует действительности. Я об этом не говорил, а для футболистов такая формулировка является обидной. По-прежнему находятся в тренировочном лагере нашей команды россиянин Вячеслав Мельников и серб Марио Миок. Нужно какое-то время, чтобы определиться: заявить их сейчас или вернуться к сотрудничеству зимой. Кстати, в ближайшее время мы просмотрим еще двух представителей балканского футбола.

Послематчевые комментарии - официальный сайт одесситов.